11 мин.

«Vamos» Барселона и справедливое поражение Реала. Важные результаты для вылета в Лигу Европы?! Особое мнение №10

Не могу отказать себе в радостном злорадстве и ироничных возгласах: "А я же говорил!". Сегодня в планах: похвала донецкого "Шахтёра" в игре против победителя прошлой ЛЧ и, пожалуй, один из огненных матчей этого группового этапа, который поставил крест на всех "рычагах" каталонского топ-клуба.

В преддверии "Эль-Классико", результат и игру которого будут обсуждать всю следующую неделю, испанским грандам нужно было решить проблему с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов.

Подвиг для всей Украины!

Мадридский "Реал" с насыщенным графиком и без основного голкипера - Тибо Куртуа (получившего травму и не игравшего уже 3 поединка подряд) поехал на выезд к "Шахтёру" в Польшу (каждый раз не перестаёшь удивляться смене прописки донецкого коллектива).

Прошлая игра в Мадриде выдалась беззубой и будничной; сливочные постепенно и уверенно укатывали горняков в газон "Бернабеу", установив рекорд ЛЧ по ударам в ворота соперника, но благодаря вратарю "горняков" Анатолию Трубины, смогли забить всего лишь два мяча, умудрившись пропустить эффектный гол ножницами от украинца, который потревожил ворота Лунина (сменщика Куртуа) и в матче во вторник.

Что можно сказать по игре?

"Шахтёр" показал крутой футбол, если сравнивать с матчем в Мадриде. Тренер команды, хорват Игор Йовичевич https://www.championat.com/football/news-4755313-horvat-jovichevich-vozglavil-doneckij-shahtyor.html?utm_source=copypaste, учёл все минусы и предложил эталонную структуру игры.

Украинская команда защищалась низким блоком, компактно охраняя свою штрафную от внезапных рейдов атакующей тройки Реала. Степаненко (опытный, 33-летний капитан команды), играя в роли опорника не садился третьим к центральным защитникам, тем самым позволяя себе играть между линиями, перекрывая возможность передач между линиями "Шахтёра" (команда Йовичевича играла по схеме 4-1-4-1).

Очень упростил задачу выбор состава от Карла Анчелотти, итальянец дал отдохнуть Винисиусу, выпустив вместо бразильца бельгийского футболиста - Эдена Азара (точнее, что от него осталось, в виде мужчины с пузиком в белой форме). Азар максимально растерял все свои скилы, а красный-молодец Родриго, не почувствовав свободного пространства, оставил Бензема в гордом одиночестве искать моменты у ворот Трубина.

Смотря на счёт матча и другую статистику можно сделать вывод: украинская команда этот матч не уступила ни в одном параметре:

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 0.89 - 1.09

▪ Явные голевые моменты (opta): 2 - 1

▪ Удары: 11 - 17

▪ Удары из штрафной: 6 - 9

Контратаки "Шахтёра" для (не) основной обороны "Реала" во втором тайме были настолько неконтролируемы, что каждая вторая могла бы всё глубже и глубже поместить Андрея Лунина на скамейку запасных.

Во-втором тайме словил себя на мысли, что матч идёт в таком темпе и складывается таким образом, что ты абсолютно не чувствуешь слабость клуба из СНГ против такого гранда, как Мадрид.

*Сейчас, вы можете словить меня на противоречии и придумать какую-то отмазку: "Реал" играл полуторным составом, хотя каждый из этих парней победитель прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов; кто-то более умный узнает и скажет, что "Шахтёр" отложил игру в чемпионате Украины на выходных и отдыхал больше, чем сливочный клуб, который последние два матча в Ла Лиге сыграл на пределе возможностей ( с "Осасуной" 1:1 и "Хетафе" 0:1).

В "Шахтёре" из-за военных действий больше не осталось качественных бразильских футболистов, способных выиграть матч за счёт своего мастерства (это позволяло клубу рассчитывать на положительные результаты и победы даже против клубов топ-5 лиг Европы).

Сейчас же реалии совсем другие, в центре поля, к примеру, играют воспитанники академии - Судаков (20 лет) и Бондаренко (22 года). А теперь внимание на следующие метрики:

Передачи с продвижением с игры:

▪ Toni Kroos - Real Madrid : 13

▪ Lucas Vázquez - Real Madrid : 8

▪ Heorhii Sudakov - Shakhtar : 6

▪ Artem Bondarenko - Shakhtar : 5

▪ Ferland Mendy - Real Madrid : 4

Возвраты мяча:

▪ Antonio Rüdiger - Real Madrid : 6

▪ Nacho - Real Madrid : 5

▪ Heorhii Sudakov - Shakhtar : 5

▪ Artem Bondarenko - Shakhtar : 4

▪ Toni Kroos - Real Madrid : 4

Это ли не уровень? Мы видим фамилии игроков "Реала", которые стоят в списке с этими парнями.

"Шахтёр" начал выигрывать борьбу у команд, которые превосходят их по классу. "Реал" не должен был спастись. В адекватной реальности "он" этот матч проиграл. Для того, чтобы вытащить такую игру, надо было пустить чью-то кровь, принести кого-то в жертву.

Ничья против победителя ЛЧ - результат долгой работы клуба, который смог перестроиться и найти новый вектор, работающий исправно.

Донецкий клуб практически гарантировал себе продолжение еврокубкового сезона и является фаворитом за борьбу в попадание плей-офф Лиги Европы.

Путешествие "каталонцев" по неизведанным тропам Лиги Европы! (2 Сезон)

Помню сколько шума в прошлом сезоне наделала "Бенфика", которая не пустила "Барселону" в плей-офф Лиги Чемпионов, впервые за долгие, долгие годы. Сезон без Месси окрестили одним из самых провальных в истории и главный клуб Каталонии по-тихоньку начал помещаться во тьму, а его долги в зависимости от дальнейших результатов росли в гору.

Но впереди был новый сезон, новые "рычаги", позволившие набрать отличных игроков, и новые вызовы...

В своём тексте: "Результаты жеребьёвки Лиги Чемпионов! Поддерживаем аутсайдеров и радуемся за фаворитов! " , я рассуждал о будущем "Барселоны" в противостоянии с "Интером", высказав мнение, что команда Индзаги сенсационно сдюжит подопечных Хави (напомню, что "Интер" на момент 26 августа ощущал себя очень хорошо, без намёков на какой-либо игровой кризис).

Но несмотря на проблемы в игре, вот так на данный момент выглядит турнирная таблица группы С:

В двух словах - это крах. В былые времена, лет 5 назад, в паре "Барселона" - "Интер", каждый здравомыслящий человек сочувствовал миланскому клубу, соболезнуя тренеру этой бедной команды. С тех пор многое изменилось: да "Барселона" и сейчас играет в атакующий футбол, забирая мяч себе и владея инициативой; "Интер" же все два матча действовал с позиции второго номера, хотя, если вы будете наблюдать за командой в Италии - такого сценария вы не увидите ни в каком из матчей (даже против "Наполи", "Лацио" или "Милана", играющих в своеобразный футбол).

Барселона» сделала 96 навесов в двух матчах с «Интером», даже учитывая Роберта Левандовски на поле, это страшная цифра.

Навесы в игре "Барселоны"? Да, это не звучит больше как сумасшествие!

Накануне ответного матча Хави рассказал об ошибках первого. В частности, об этой: «В прошлый раз мы не разобрались с ролями Алонсо и Рафиньи. Нужно кое-что поменять».

Алонсо, кстати не понравился мне во вчерашнем матче совсем, пропуская раз за разом в забег Дюмфриса. И даже когда испанца заменил Алехандро Бальде, Мартинес сделал всё, чтобы "Интер" закрыл этот матч и облегчил страдания "каталонцев" быстрее, чем "гипотетические шансы" на плей-офф после 4-х туров.

В первом матче «Барселона» больше всего страдала от закрытого рисунка игры, когда соперник практически не покидал низкий блок даже для своих контратак. Атакующей команде нужна более открытая игра – и дома «Барселона» ее получила. Разницу лучше всего передает количество ударов: в первом матче обе команды нанесли 12, во втором – 36. Но больше пользы из этого извлек «Интер».

Принцип такого матча прост: фаворит (в этом ракурсе вчера выступала "Барселона", ну или считайте что "каталонцы" были ими по неволе, ибо им в этом матче нужна была лишь победа и весь риск был оправдан) идёт в атаку большими силами, набивает статистику и владеет мячом, думая что владеет ситуацией, а аутсайдер (команда играющая на контратаках) ждёт шанс, ловит противника на противоходе или во время перестройки (переход из атаки в оборону и наоборот), имея несколько моментов выигрывает матч, при условии, что в защите позволяют мало.

Что-то не сходится? Команды понакидывали друг дургу по 3 мяча.

Главная причина: Пике и Гарсия.

Эти скриншоты облетели за ночь весь "Интернет". Показательная порка каталонской обороны, которая просто не справлялась при любом стандарте противника.

Хозяева были запредельно мотивированы, но Интер обязан использовать такие большие проблемы в обороне соперника. Гости плохо провели первый тайм с точки зрения качества паса. Пока хватало сил, Гави переигрывал Бареллу. Я ожидал от итальянца большей активности в индивидуальной игре. Барселона могла уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Тем более, что Де Врей не забил.

Вопрос второй половины заключался в том, сможет ли Интер серьезно повысить качество паса? Но как мы видим, для шедевра Бареллы хватило лишь глупой ошибки самого опытного игрока на поле.

Хави дал понять, что проблема в первом матче была не в игроках, а в его инструкциях. И этот состав может дать другой результат. Красивый знак доверия. Правда, на практике сильный жест не сработал. Грубейшие ошибки в защите стоили двух голов, но «Интер» мог забить больше и без индивидуальных ошибок. Каждый второй удар был явным голевым моментом – это аномальная продуктивность атак.

"Барселона" в этом матче давила больше и явно качественней. Тройка: Бастони, Де Врей и Шкриньяр в первом матче в Италии съели Левандовского полностью, а здесь позволили себе пропустить прострел с левого фланга на Дембеле (привет неубедительной игре Ди Марко), обидный рикошет для первого гола поляка, который организовали Де Врей и Бастони неуклюже играя в собственной штрафной. Ну а вот третий гол "Барселоны", которая отыгрывалась дважды по ходу поединка - это мастерство Роберта...

"Интер" умудрился сделать главное - переломить ход встречи, показать характер и мгновенную перезагрузку, которая была бы невозможна без своевременных замен.

Да, представьте, Индзаги попал в игру с заменами - это происходит не часто. Аслани, Беланова, Госенс, Ачерби, Дармиан - игроки не самого высшего качества, но они были способны продолжить выполнять ту работу, которая от них требовалась. Структура игры команды сохранилась, а Барелла и Лаутаро Мартинес (который не забивал 9 матчей подряд) довели контратаки до идеала.

Этот момент долго ещё будет вспоминаться каждому болельщику "нерадзурри" как пример бессилия "Барселоны", хотя команда Хави играла хорошо в футбол, который и рассчитывала показать, в первую очередь в атаке. Но как и в первом матче этого противостояния, "Интер" не только оборонялся, а и показал чудеса грамотного контратакующего футбола.

Фантастическая вертикальность. А ее спонсоры – Онана и Джеко, которые смогли минимизировать ошибки этой системы.

Всем кому понравился текст - подписывайтесь на блог и ставьте "+". Спасибо за внимание!