9 мин.

Ужасный старт топ-клубов в АПЛ, «классический» Ювентус и чемпионская Бавария! Разбор матчей выходных №8

Англия и коалиция неудачников!

Низ таблицы АПЛ прекрасен и очень даже удивителен. Всего неделю назад все "эксперты" и любители "голубого манчестера", "лондонского доминатора" и остальных гудели, что "МЮ" ужасно проваливает начало сезона (что есть правда), но немного забыли о других обитателях дна...

"Вест Хэм" два сезона подряд наконец забирающий места в еврокубках с треском имеет нуль в трёх матчах подряд. Влететь команде Гвардиолы в 1-ом туре АПЛ не зазорно, а вот получить по носу от "Брайтона" и "Ноттингема", не забив ни одного мяча - это сильно!

Как бы ещё до начала осени руководство не вспылило и не выпроводила Дэвида Мойеса из насиженного места (примитивный футбол не даёт результат, а это значит терпеть седовласого шотландца уже не имеет смысла).

Другой британец, Брендан Роджерс со своим "Лестером" тоже показывает себя не в выгодном свете, в прошлом сезоне команда закончила непривычно низко (8-е место). Нужно ли кому-то напоминать, что Роджерс - тренер для целей в групповом этапе Лиги Чемпионов. А тут ещё и руководство трансферы новые не делает. Из клуба уже ушёл Шмейхель и может перебраться в Лондон, Фофана.

Третий брат по крови в этой компании - "Эвертон", который раньше своих конкурентов из борьбы за еврокубки смог свалиться на дно таблицы (ещё в прошлом сезоне). И в новом сезоне задачи у "ирисок" были куда более абстрактные.

Фрэнк Лэмпард перед началом сезона: "В этом году мы хотим играть на одном уровне с "Ливерпулем"

Забавно, что в 3-ем туре, гол Демарая Грея с голевой от самого Пикфорда, позволил набрать первое очко в чемпионате на 88 минуте (играли с многострадальным "Ноттингемом", который уже начал комплектовать себе второй состав на трансферном рынке).

Теперь о более приятном, дерби на "Олд Траффорд"!

Неожиданно качественная игра от "Манчестер Юнайтед". Да, стоит отдать должное подбору игроков у "Ливерпуля". Скаузеров изрядно потрепали травмы и из-за этого лучшим на поле смотрелся престарелый Милнер, который до сих пор ещё в порядке и может тянуть уровень.

Ожидаемые голы (NPxG): 1.9 - 1.48

Удары: 12 - 17

Удары из штрафной: 6 - 14

Несмотря на карту передач и странное построение "дьяволов", игра в их исполнении была близка к идеальной. Короткий пас, комбинации, работающий прессинг. Ну что тут сказать, даже Мактоминей в первом тайме казался умничкой (во втором начал нещадно обрезать и терять мяч в окружении двух соперников).

Первый гол "Манчестера" - это караул для обороны: Джо Гомес и Александр-Арнольд выполняли роль "статистов", которая не очень помогла в эпизоде. В конце концов за них от Милнера получал Ван Дейк, который до последнего плассировался к своим воротам. "Юнайтед" отдавал мяч сопернику по ходу всего матча и пользовался контратаками. Фернандеш в паре с Эриксеном моментально выполняли билдап и о чудо (Санчо и Рэшфорд) наконец показали хороший уровень футбола. Депутат и благотворительный деятель - Маркус, с барского плеча даже запорол несколько выходов один в один.

К слову, Алиссон, на удивление провёл слабый поединок, спас только в двух случаях.

По персоналиям:

Новички "Юнайтед" вписались круто:

Мартинес заблокировал мяч вот в таком интересном моменте:

В паре с Вараном аргентинец смотрелся уверенно и где-то на скамейке грустил один капитан...

Маласия интересный кадр, он в разы лучше, чем Люк Шоу (который сейчас не в форме).

Возвраты мяча:

▪ Diogo Dalot - Man Utd : 4

▪ Tyrell Malacia - Man Utd : 4

▪ Scott McTominay - Man Utd : 4

▪ Bruno Fernandes - Man Utd : 4

Бруно Фернандеш сделал очень много "черновой" работы в матче, но последние 15 минут меня убили... Португалец вышел с капитанской повязкой и выглядел уверенно. Пока на скамейке грели булочки Роналду и Магуайр - команда играла легко, а после пропущенного мяча Бруну сделал цирк, который должен был заканчиваться второй желтой. Абсолютно гадкий поступок.

У "Ливерпуля" хочется выделить ужасный старт как этого матча, так и всего сезона. Команда трижды пропускает первой, не сказать, что по игре банда Клоппа ужасна и качество футболистов у них хватает, но итог плачевный.

Trent Alexander-Arnold

▪ 56 успешных передач из 80 попыток (2 под удар, 16 с продвижением, 17 на трети соперника)

▪ 1 успешные обводки

▪ 1 удара (0 в створ)

▪ 3 возвратов владения (перехваты + отборы)

▪ 0.36 очка xT (+0.21 со стандартов)

Как всегда, вне обороны чудак просто идеален. "Пас-конфетка" на Диаса должен был заканчиваться голом.

Самая интригующая Германия!

У «Баварии» лучшее начало сезона после 3 туров в истории Бундеслиги.

Тем временем "Боруссия" Дортмунд теряет очки в разном изобилии как только им вздумается.

Проиграть матч за отрезок в 7 минут, выигрывая в два мяча. Не беспокойтесь! На самом деле, очень весёлая история, лютый отскок, который необходимо понимать. Просто менталитет команды победителя никак не соотносится с такими неудачами...

 Впервые за всю историю Бундеслиги (с 1963 года) команда проиграла матч, в котором вела с преимуществом в 2 гола к 89-й минуте игры.

Также к кружку "англичан-неудачников" пристраивается трио: "Айнтрахт", "РБ Лейпциг" и "Байер". "Фармацевты" изящно выделяются не выиграв ни одного поединка. В Германии есть одна особенность: любой середняк, который в одном сезоне способен был претендовать на зону ЛЧ, в другом - может закончить сезон в нижней части таблицы. Видимо одним из исключений становится "Юнион" Берлин способный держаться на плаву третий сезон к ряду.

С чемпионством в здешних краях всё ясно... В Тедеско и его футбол я не верю, а в Дортмунде остался лишь Биллингем и паршивая атмосфера в команде!

Я хочу уйти отсюда", - именно это Тома Менье "прошипел" журналистам после игры с Бременом на вопрос о его будущем.  Источник - Bild

Италия такая Италия!

В Италии постепенно формируется борьба за скудетто. "Наполи" и "Интер" спокойно разбирают своих первых соперников, а вот "Милан" и "Ювентус" теряют первые очки...

Что касается команды Аллегри, укрепившейся по ходу этого лета. Погба, Костич, Ди Мария, Бремер - мужчины все полны решимости, готовые к атакующему футболу и полнейшей доминации (как завещал великий Артета).

Но выхлоп получается слабым:

Построение "черепаха" против "Сампдории" себя не оправдало, а вот вертикальные пасы поперёк ради владения мячом позволили не пропустить против такого грозного соперника. Забить, кстати, тоже не вышло, но докапываться до этого мы не собираемся!

"Аталанта" и "Милан" поделили очки, при полной доминации гостей во втором тайме.

"Россонери" не смогли додавить соперника, за счёт неочевидных моментов (что удавалось в чемпионский сезон).

Что можно сказать по матчу:

"Аталанта" не показала запредельные цифры прессинга.

Клуб Гасперини (а видимо в Бергамо седовласому старцу позволяют всё) продолжают тащить старые имена: Хатебур и Сапата выдали матч жизни. У мужчин получалось всё.

Единственная острота в атаке "бергамассков": скидки колумбийца и дальние удары Руслана Малиновского, которого до сих пор за 3 год в Италии не научились блокировать на подступах к штрафной.

Второй матч подряд идеально проводит заменитель Кессье: Беннасер.

▪ 77 успешных передач из 90 попыток (8 под удар, 7 с продвижением, 10 на трети соперника)

▪ 2 успешные обводки

▪ 2 удара (2 в створ)

▪ 2 возвратов владения (перехваты + отборы)

▪ 0.47 очка xT (+0.12 со стандартов)

Если вам понравился текст - ставьте "+" и подписывайтесь на блог! Оставляйте свои оценки и пожелания в комментариях!

Спасибо за внимание!