6 мин.

Элегантный финал кубка Италии! Показательная разница между топ-клубом и «Ювентусом»! Мысли школьника №11

Массимо Аллегри и Симеоне Индзаги в ночь со среды на четверг решили зарубиться в финале кубка в Риме. Ювентус впервые, за 11 лет, подходил к матчу не в роли фаворита, что не могло огорчать тифози " старой синьоры". Интер же наоборот, впервые с 2011 года имел отличные шансы выиграть чашку (Кубок в последний раз над головой поднимал ещё Жозе Моуриньо).

Текст о нем выходил в моём блоге, кому интересно, ознакомьтесь: "В кого сейчас превратился Жозе Моуриньо? Шоумен или грешник! Мысли школьника №8" Так вот, Ювентус, идущий на 4 месте, уже потерял шансы на чемпионство. А также лишил себя возможности заработать утешительный приз, проиграв Суперкубок тому же Интеру чуть раньше, несколько месяцев назад. Парадокс, самоустранение Ювентуса с итальянского трона дала возможность миланским командам почувствовать былую мощь и Интер своей возможностью пользуется сполна.

Почему же ничего не получается у Аллегри?

Первое прибывание в Турине, думаю, что всё помнят со знаком "+". Фанов Юве приучили к доминированию и неспешной дороге к внутренним трофеям. Два финала ЛЧ хоть и не дали возможности Буффону поднять над головой " ушастого". Все претензии кружились вокруг скучной и неэффектной игры (хоть и напомню эффективной) Что же сейчас, Аллегри не пересмотрел старые записные книжки и не стал играть для эстетов. Это больше походит на забытую гроздь винограда на холодильнике, которая с каждым днём всё больше становится изюмом. Загибаем пальцы: 1.Стареющий Щесный (Перин не дотягивает до уровня вратаря топ-клуба) 2.Дибала как вечная надежда, собирается уходить и скорее всего в Интер 3. И самая главная проблема - отсутствие созидания в полузащите. Мне очень нравится игра Закарии и Локателли. Правда один чистый разрушитель, без возможности внятной атакующей игры, а второй паренёк - выйдет сушить игру к концу второго тайма. Рабьо, Артур - проходимцы, достойные бегать лишь за середняки топ-5 лиг. Француза не устроило положение даже в ПСЖ, а теперь он прозябает в Юве.

Так вот к чему же... Первый гол Интер забивает стараниями своей великолепной полузащиты. Без шуток тройка: Брозович, Чалханоглу и Барелла, это находка, одна из самых легко-атлетичных связок. Последний к слову, на 8 минуте заваливает отличный мяч в правый угол. Надежда Ювентуса была в одном - забить первыми и закрыться. Наблюдая за последними 8-ю играми Интера в чемпионате (уж очень хороша интрига в Серии А), я заметил закономерность: Интер выключается и сушит матч после 60 минуты, Индзаги делает свою любимую тройную замену. Тут я ждал чего-то похожего, но Юве в первом тайме не был плох.

Вспоминая статистику и рисунок игры - тайи был равным. Единственное что смущало - это ужасный "билд ап" нерадзурри. Без Бастони в первые 45 минут было три момента, когда Интер отдавал мяч на своей половине поля. Ханданович выносил и это было сравни потери. Интер на протяжении всего матча забрал себе под контроль мяч изредка позволяя перехватить инициативу. В конце тайма Аллегри делает гениальный "мув" (достойный iq 300). Выход Мораты преображает бестолковое "бей беги". Куадрадо хоть и ветеран, но лютый универсал (из старой гвардии он первый кто оправдывает каждую вложенную в него копейку). Второй тайм - два гола из раздевалки и Юве впереди с интервалом в 5 минут. Что же необходимо делать в этой ситуации - правильно закрываться!

Пожалуй главная ошибка Аллегри, вызванная собственной неуверенностью в своих же парнях.

Повторюсь: сначала поединка "Ювентус" надеялся на удачу при схеме 4-4-2. Дибала и Влахович в роли двух форвардов. При переходе на схему 4-3-3 с Моратой на левой фланге, Интер подрасслабился и получил после перерыва. И после двух забитых Аллегри через пару минут выпускает Бонуччи. Схема становится 3-4-3. Начинается гроссмейстерская оборона своих позиций.

Интер давит как бешенный и до 80 минуты не имеет адекватных моментов, но как и в матче с "Вилльяреалом" просыпается мафия! Защитники "Ювентуса, а именно мой любимый Де Лигт.

(Извиняюсь за шакальное качество)

La Gazzetta dello Sport: Паоли Валери поступил правильно, не назначив пенальти в пользу «Ювентуса» во вчерашнем матче. В тоже время, оба пенальти в ворота туринского клуба были назначены правильно.

Чалханоглу исполняет идеальный пенальти - игра переходит в овер-тайм. А "Ювентус" молится на серию пенальти.

Дальше происходит бенефис одного футболиста, о котором я уже долгое время думаю написать отдельный текст.

Иван Перишич в десяти последних матчах «Интера»: • «Фиорентина» -  ассист. • «Ювентус» - ничего. • «Верона» - 2 ассиста. • «Специя» - ассист. • «Рома» - ассист. • «Болонья» - гол. • «Удинезе» - гол. • «Эмполи» - ничего. • «Ювентус» - дубль.

4 гола и 5 голевых передач. Результат за 9 матчей - удивляет, хорвату не минуточку 33 года.

Последний гол в матче - отдельный шедевр и квинтэссенция всего вечера.

Несколько тезисов под конец:

1. "Ювентусу" чтобы прийти в нормальное состояние необходимо разобраться с делами в руководстве (Аньелли явно где-то облажался до покупки Роналду и возвращения Аллегри).

2. "Интер", если даже не выиграет скудетто - становится существенной силой в Италии (3 трофея за 2 сезона).

3. Симоне Индзаги - тренер для кубковых соревнований (вот насколько не везло с кубками Конте, настолько прёт Индзаги. Абсолютно разные тренеры в этом плане). Для Индзаги это 5 кубок в Италии (2 - суперкубка и 1 кубок Италии с Лацио и по одному трофею соответственно с Интером в этом сезоне)

4. Душан Влахович именно тот футболист, вокруг которого должна строиться игра команды. Пока что сейчас команда лишь ждёт чего-то от серба, никак не созидая.

Если понравился текст - ставь "+" и подписывайся на канал!