12 мин.

Структура управления Манчестер Юнайтед! Кто такие Глейзеры? Как американцам удаётся все разваливать?Мысли школьника №9

У "Манчестер Юнайтед" сейчас проходит один из самых "интересных" сезонов за многие годы. Вчера был наказан "великий" Норвич, а это значит - можно простить отсутствие борьбы за титул в АПЛ и вылет со всех кубковых соревнований: Кубок Лиги, Англии, Лига Чемпионов .

Всё это сопровождается поиском какой-то новой идеи: увольнение легенды клуба Оле Гуннара Сульшера, отстранение исполнительного директора - Эда Вудворда.

Кто же эти владельцы "Манчестер Юнайтед"?

В мае 2005 года Малкольм Глейзер одержал решающую победу в битве за «Манчестер Юнайтед». Выкупив доли двух ирландских бизнесменов, американец стал контролировать 57% акций, что позволило ему претендовать на полный контроль над клубом. Через пару дней с 75% акций во владении Глейзер вывел клуб с фондовой биржи.

Когда стремительно редеющий совет директоров капитулировал, все было кончено. «Манчестер Юнайтед» стал собственностью семьи Глейзеров, Малкольма и его шестерых детей: Джоэля, Эйви, Брайана, Кевина, Дарси и Эдварда.

Болельщики негативно восприняли приход Глейзера в «Манчестер Юнайтед», обвиняя нового собственника в отсутствии надлежащих инвестиций, что привело к ухудшению спортивных результатов команды. Однако в 2006 году Глейзер-старший включил двоих своих сыновей, Кевина и Эдварда, и свою дочь, Дарси, в совет директоров клуба в качестве членов правления. В 2014 году Малкольм Глейзер умер в возрасте 85 лет, но оставил клуб по наследству своим детям, которые и задают политику развития «красных дьяволов» по сей день.

Положительная динамика в введении бизнеса давал свои плоды и клуб рос в доходах:

Как на самом деле решаются важные вопросы в "Юнайтед"?

Перед вашими глазами структура клуба "прошлого" с Эдом Вудвордом и Оле Гуннаром Сульшером во главе этой цепи. Разберёмся...

Это Джоэль Глейзер, по данными СМИ и его личным высказываниям - этот человек давний болельщик клуба. И в целом переживает за его существование как никто из его семьи.

Он находится на вершине пищевой цепи, заявляет, что очень хочет найти общий язык с фанатами (после провала "Супер Лиги" даже выходило интервью с американскими журналистами). Главное что нужно понимать - он не принимает решения по жизнедеятельности бренда "МЮ" самостоятельно. Все важные решения принимаются на совете директоров, в которых входит он, Эд Вудворд, может кто-то ещё из семьи Глейзеров и безликие инвесторы (партнёры), имеющие символические % и акции клуба.

Эд Вудворд -  английский предприниматель и инвестиционный банкир. Я бы сказал отличный кризис-менеджер. Он вступил в должность в 2013 году (закат эры Фергюсона) и даже не очень внимательные зрители понимают, что творилось с "МЮ" весь этот период.

Определение его должности:  исполнительный директор и исполнительный вице-председателя компании "Манчестер Юнайтед". Он выполнял самую "чёрную" работу практически на виду, и собственно весь негатив после проделанного - получал сполна. Покупка футболистов, продажа (забавно говорить в этом ключе), увольнение и назначение нового тренера, финансовая прибыль и убытки клуба. В целом его задача: обеспечить хорошую жизнь клуба как бренда. И в этом он крут!

Доходы за последний полноценный сезон Вудворда:

Консалтинговая компания Deloitte представила ежегодный рейтинг клубов с самым высоким доходом. По итогам сезона-2020/21 таким клубом стал «Манчестер Сити» с доходом 644,9 млн евро. В тройку вошли «Реал Мадрид» (640,7 млн) и «Бавария» (611,4).

1. «Манчестер Сити» – 644,9 млн евро 2. «Реал Мадрид» – 640,7 3. «Бавария» – 611,4 4. «Барселона» – 582,1 5. «Манчестер Юнайтед» – 558

Очень приличный результат, если помнить о коронавирусе и скудных результатах команды (по-прежнему ни одного трофея, хоть малозначимого, да хоть какого-то). Где Ауди кап?!

Уле Гуннар Сульшер - бывший главный тренер "МЮ", легенда клуба (которому было суждено провести внегласную перестройку команды). Симбиоз с Вудвордом был не сказать, что очень плохой идеей. Исполнительный директор не мешал неопытному тренеру настолько, как это было при Моуриньо или Ван Галле. Авторитет "таких" тренеров говорил нам о том, что руководство (в лице Эда) должны были беспрекословно выполнять любые просьбы, а с Сульшером таких проблем не возникло, как минимум из-за статуса и реальных возможностей.

Джон Мерто и Даррен Флетчер - серые кардиналы "Манчестера".

Джон слева на фото, Даррен - справа. Е

Мерто присоединился к «Юнайтед» в ноябре 2013 года – ранее Джон работал с Мойесом в «Эвертоне» (руководил академией). MEN пишет, что в 2018-м именно Мерто собрал женскую команду «Юнайтед» с нуля – учитывая успехи клуба, впечатляет.

В успешной перестройке академии в последние годы и HR-департамента тоже участвовал Мерто. Директор по переговорам — Мэтт Джадж. Технической директор — Даррен Флетчер.Футбольный (он же спортивный) директор — Джон Мерто.

MEN: Джон Мерто будет руководить и отвечать за все операции и стратегии в мужских и женских командах «Манчестер Юнайтед», а также в академии.

Мерто будет работать с Сульшером по вопросу трансферов на ежедневной основе, «чтобы гарантировать, что первая команда имеет лучшую в своём классе оперативную поддержку, необходимую ей для успеха». Сульшер по-прежнему будет играть важную роль в процессе трансферов.

Мэтт Джадж, главный переговорщик по трансферам, ранее занимавший должность «главы корпоративного развития», теперь является директором по футбольным переговорам.

В обязанности Даррена Флетчера как технического директора будет входить «технический вклад и руководство во всех областях футбола и игры команды». Флетчер наблюдал за матчами «Манчестер Юнайтед» вместе с аналитиками, а не находился рядом с Сульшером в тренерской зоне.

Свои места мужчины после ухода Сульшера не потеряли, но уверен, что сейчас их влияние под гнётом, всезнающего Рангника иссякла.

Думаю их главной задачей в клубе - обеспечить комфорт для работы главного тренера, убрать излишнюю нагрузку и некоторое давление.

Вот теперешняя структура:

Понятно некоторые помощники Сульшера уже не в клубе: Ники Батт, Майкл Каррик. Но на сцене появляется новая фигура!

Ричард Арнольд - генеральный директор.

Ричард Арнольд присоединился к "Юнайтед" в 2007 году и был управляющим директором группы с 2013 года, что позволило ему контролировать весь операционный и коммерческий бизнес клуба.

До того, как он получил работу в футболе, он работал в технологическом секторе, а также в бухгалтерской фирме PricewaterhouseCoopers, где он подружился с Вудвордом. Этот человек призван заменить кандидатуру Эда Вудворда, а значит и все обязанности теперь ложатся на его плечи.

Арнольд настаивал на том, чтобы Рангнику была предоставлена двухлетняя консультационная роль, которая была включена в его контракт, и коснется его опыта и опыта, как только он покинет свою роль временного менеджера в конце сезона 2021-22.

Но тут и начинается скепсис... С новым тренером "Юнайтед" определился.

Фабрицио Романо: Эрик тен Хаг хочет быть на 100% вовлечён в текущей и будущей трансферной стратегии МЮ: новые подписания, уход игроков, новые контракты.  Тен Хаг считает это ключевым фактором для восстановления "Манчестер Юнайтед". Новые подписания должны полностью соответствовать его идеям и клубному проекту.

До этого в решениях клуба существовало двоевластие: главный тренер и исполнительный директор, очень часто в футболе один подавляет желания другого, происходит конфликт и (чаще всего) тренера убирают.

Но в "Новой" главе "Юнайтед" предусмотрено троевластие: Тен Хаг (главный тренер), Ричард Арнольд (генеральный директор, глаз владельцев "дьяволов") и новая роль Ральфа Рангника - советник клуба... Как они здесь найдут общий язык, при том, что двое из них не понимают куда должен двигаться клуб - ума не приложу!

Тен Хаг - приходит со своими новыми идеями, в клуб, который этого требует, но клуб также требует результата прямо сейчас и не хочет ждать...

Басни Ивана Андреевича Крылова в реальной жизни...

Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам; Да только воз и ныне там.

Откуда браться ненависти к владельцам?

Вопрос довольно риторический.

Гарри Невилл в недавнем интервью высказался, за всех болельщиков клуба:

«В данный момент я действительно обеспокоен. Я никогда не шёл против Глейзеров, пока был игроком. Я не видел причин для этого — мы были успешны. Суперлига стала для меня моментом, когда все эти владельцы продемонстрировали полную и абсолютную жадность и презрение к английскому футболу. Они были готовы разрушить его ради своих собственных интересов. После Суперлиги они говорили, что будут общаться, что будут что-то менять. Они ничего не изменили. Считаю, что проблемы клуба идут от руководства. У них было 10 лет после ухода Фергюсона и Дэвида Гилла на то, чтобы доказать способность управлять клубом, и они доказали обратное», – приводит слова Невилла SkySports на мероприятии The Overlap.

Источник: https://www.championat.com/football/news-4651949-nevill-o-glejzerah-ya-schitayu-chto-problemy-kluba-idut-ot-rukovodstva.html?utm_source=copypaste

Глейзеры отстранились от фанатов, уделяют больше визуального контакта другим своим спортивным франшизам.

К примеру:

Другое детище американской семьи — «Тампа-Бэй Бакканирс» — весной подписала контракт с самым великим игроком в истории американского футбола Томом Брэди. Клуб из Флориды, который не выходил в плей-офф с 2007 года, вдруг оказался у всех на устах. Но если «Тампа-Бэй» перешла в режим побед здесь и сейчас, то «Манчестер Юнайтед» продолжает существовать в режиме только финансовых побед.

Отсутствие доверия к тренерам (вышвыривание их при любой кризисной ситуации без возможности что-лио исправить). Отсутствие реконструкции стадиона и тренировочной базы, усовершенствование молодёжной академии, которая нуждается в организации.

Корень всех проблем!

В концовке выражу не особо популярное мнение, как оказывается. По итогам сезона можно будет смело констатировать провал, вне зависимости попадёт ли "МЮ" в ЛЧ, либо хоть какие-то еврокубки. Всех собак конечно же повесят на покупку Криштиану Роналду. Первый виновник, который не смог справиться и интегрировать Роналду в систему своей игры - был уже наказан увольнением (речь о Сульшере). Оле был предан клубу, действительно старался что-то изменить и у него получалась. Да игра была построена на персоналиях, лидеры играли хорошо - команда играла хорошо. Задумок уровня Клоппа, Тухеля или Бьелсы не было видно.

Напоминаю, вначале лета все в один голос говорили, что необходим форвард, который смог бы в одно лицо гарантировать "МЮ" 20+голов за сезон железно. Мартиаль и Рэшфорд с этой задачей справились один раз в жизни, проведя такой сезон в первом сезоне норвежца.

Итак, вот с хет-триком в ворота "Норвича", Роналду за 34 матча имеет 21 мяч и 3 ассиста. Не то, чтобы величайшие цифры (хотя португальцу 37, и именно после возращения на "Олд Траффорд" теперь можно считать Криштиану полноценной легендой клуба). Но пока он почему-то удостоился лишь гнева. Выход в 1/8 ЛЧ, лишь благодаря его голам - забывают, ведь потом ВСЯ команда слила мёртвому Атлетико!

В этом сезоне у "Юнайтед": Эдинсон Кавани вечно травмирован, мужчина в возрасте, нужно понимать. Рэшфорд никак не определится где ему лучше в центре нападения, на правом или левом фланге, может быть на скамейке или лучше сразу уходить в политическую деятельность. Мартиаль и Гринвуд самоустранились в карьере футболиста, каждый по разным причинам. Если бы не "главный виновник всех поражений" - Роналду, то кто бы играл центрального нападающего?

Рангник - величайший гик футбола, которого так рекламировали зимой придумал выход из кризиса:

Позорный матч против "лис", без Роналду

Мой спич должен донести следующую мысль: "Я не вылизываю Криштиану, просто потому что. Я не считаю, что он виноват в том, что у клуба не получается существовать адекватно, даже вне футбольного клуба. Организация существования неправильна внутри структуры, самих кабинетах. Футбольное поле - это последний рубеж, в котором нужно искать проблемы!"

А это я ещё не поднимал тему - комплектации состава команды)

Очень старался донести объективную информацию. Если вам понравился текст, подпишитесь на блог, напишите комментарий или просто поставьте "+"! Мне будет очень приятно.