9 мин.

«Интер» похож на «Челси» Тухеля! «Аталанта» не стабильна, «МЮ»... Неисправим? Разбор матчей выходных №3

Начинаем в хронологическом порядке:

Очередной тур Серии А подошёл к концу (хоть и у некоторых команд ещё остаются пропущенные матчи в связи с ковидными условиями, некоторые выводы всё равно можно делать).

"Аталанта" проводит максимально неравномерный сезон. Команде Гасперини постоянно чего-то не хватает. Каждый сезон борьба за чемпионство, но никак. А в этом ещё довольно болезненный вылет из группового этапа ЛЧ.

Однако матч против "Удинезе" исключительный. С такой лёгкостью укатывать соперника нужно ещё постараться. Когда у этой команды идёт игра - за ними приятно наблюдать. Это тебе не "Милан", "Ювентус" или "Рома", которые большую часть сезона страдают на поле.

В этой команде угроза может исходить от каждого полевого игрока... На завершении может оказаться полузащитник Пашалич

Малиновский, который вместе с Пашаличем отлично меняются местами с Муриэлем

Муриэль в роли девятки мне нравится больше Сапаты. Игра "Аталанты" с ним становится более лёгкой и мобильной. Пропадают многочисленные вертикальные забросы на столба.

Теперь немного о матче действующего чемпиона против "Лацио".

В самом начале матча Лаутаро положил шедевральную банку. Но VAR решил по-другому:

В динамике ещё больше бросается в глаза великолепный пас Бареллы. Оффсайд, спасение Стракоши, промах Де Врея с углового и наконец, гол Бастони. Кулиманация всего атакующего давления Интера

Вообще частота атак Интера и их направленность хаотична. Вертикальная игра, забросы на фланги и Барелла, который в этом матче выгрызает центр поля, абсолютно весь

Чира Иммобиле с 15 голом в сезоне и в свои та года мягко говоря удивляет. Шкриньяр и Де Врей не сыграли по мячу, никто и в принципе заслуженно получили, не вытекающий из хода матча гол

Что касаемо Лацио Сарри. 4-3-3 Сарри - это конечно классика. Треугольники по флангам, взаимодействие вингера, крайнего защитника и полузащитника. Все прекрасно помнят его Наполи. А стараются забыть Сарри-бол в Юве и Челси. Там адиозный итальянец от своего футбола открещивался, да и в Риме не особо получается

Весь Лацио, низким блоком на своей половине поля. Не подходит под описание стихии Сарри

Что касаемо Лацио Сарри. 4-3-3 Сарри - это конечно классика. Треугольники по флангам, взаимодействие вингера, крайнего защитника и полузащитника. Все прекрасно помнят его Наполи. А стараются забыть Сарри-бол в Юве и Челси. Там адиозный итальянец от своего футбола открещивался, да и в Риме не особо получается

Весь Лацио, низким блоком на своей половине поля. Не подходит под описание стихии Сарри.

Небольшое отсупление...

Рассказ о былом величии "Наполи" Сарри. Доказательство того, что "Лацио" сейчас и близко не походит на образец того творения.

Когда "Наполи" терял мяч, оборонительная линия уже была настолько высоко, что по крайней мере один парень в голубой форме способен оказывать давление на игрока с мячом в течение 2-3 секунд после потери. Несмотря на то, что высокая линия обороны - это риск, нельзя не отметить, что сочетание атлетизма и эффективности контр-прессинга, в котором задействована вся команда, гарантировало, что защитные ряды "Наполи" будет сложно пройти через длинный пас. При этом агрессивный характер отбора и высокая линия защиты и полузащиты - это то, что они часто использовали, чтобы подстрекать соперника на использование длинных передач, снижая эффективность чужих атак.

Заставляя соперника принимать поспешные решения и перекрывая ему доступ к более простым вариантам накоротке, неаполитанцы предлагали оппонентам попытать счастье в средних и длинных забросах, что зачастую позволяло вернуть владение. Возвращаясь к теме вовлечения оборонительных блоков противника в собственную атакующую игру, нельзя не выделить тот факт, что это делается заметно проще, когда формация команды с мячом более компактна - плотность позволяет создавать эффективные взаимосвязи между линиями и игроками. Когда латерали поднимаются к линии полузащиты, владение мячом заметно облегчается, к тому же, появляются новые варианты для передач. Это также позволяет сохранить контроль над мячом в центре поля (фиолетовая зона). Когда мяч находится в этой части поля, у соперника возникает ряд вопросов, касающихся выбора: либо им необходимо также увеличивать плотность при помощи выдвижения новых футболистов вперед, либо, наоборот, отойти назад, тем самым создав пространство для владеющих мячом. Второй вариант упростит игру атакующей команды, когда как первый можно будет преодолеть через быстрый короткий пас. Сила "Наполи" как раз и заключалась в том, что у них были способы "демонтировать" чужую оборону в любом из описанных вариантов.

Расстановка неаполитанцев при обороне

4-5-1 схема при обороне римлян в этом матче.

К треугольникам постоянно добавлялся кто-то четвёртый: Педро или Савич, перенагружая то один, то второй фланг

В этой ситуации после 3-х ударов по воротам римский легион не дрогнул.

После неразберихи с получением красных и жёлтых карточек за откровенную мясорубку в центре поля, Индзаги выпустил 2-х нападающих для поддержания чемпионского духа.

В этой ситуации Шкриньяр исправлялся и забивал победный гол. Это мне напоминало игру "Челси" при Тухеле. Рюдигер и Рис Джеймс активно насыщают зоны завершения в штрафной соперника, если же он конечно позволяет и довольно аморфен в атаке.

Бастони был великолепен. Гол и ассист от молодого центрального защитника

Наконец на очереди вчерашний матч кубка Англии.

Описать его можно следующей картинкой:

Полное разочарование от Рангника, который вроде на пресс-конференциях говорил, что не прочь вернуть схему Сульшера 4-2-3-1. Потом зачехлял о проблемах с бедром Роналду, на фоне недовольства португальца тренером и о желании уйти из клуба.

А по итогу 4-2-2-2.

Из приятного для болельщика красных дьяволов можно вычленить хорошую игру Скотти. Ассист в стиле Бруну - Фреда. Решфорд проводит 0 сезон. Кавани был отрезан от мяча. В защите хорошо проявил себя Шоу, впрочем уже 2 сезон подряд не падает ниже уровня Евро 2020. Де Хеа скорее всего выпроводил Хендерсона.

MEN: Отсутствие Дина связано с его будущим. Клуб попытается отправить его в аренду до закрытия трансферного окна.

Главное, чтобы после ухода англичанина никуда не испарилась форма Давида.

Форменным отскоком это не назвать, но 30 минут второго тайма невозможно было смотреть (со стороны "МЮ")

Статистика матча "Манчестер Юнайтед" 1-0 "Aстон Вилла": Удары: 19-13 (9-4 в створ) Владение мячом: 54%-46% Точность передач: 78%-77% Угловые: 6-6 Фолы: 12-6 Жёлтые карточки: 3-1 Офсайды: 2-3

К слову, некие оваций и похвалы достоин Стивен Джеррард:

1. Отменённые голы. "Астон Вилла" дважды забивала в ворота "МЮ"

Заслон Кавани
Оффсайд Ингза

2. Буэндиа наконец показал хорошую игру в этом сезоне.

3. Схема и агрессивная игра "Астон Виллы" против "топа", хоть и с натяжкой.

Интересное изменение системы от Джеррарда в матче против МЮ на схему 4-4-2 с ромбом. Буэндиа находил пространство между линиями в качестве 10-ки и провёл одну из своих лучших игр за "Виллу" с дуэтом Ингс-Уоткинс в нападении. Отметим, что Коутиньо временами преуспевал на левом фланге ромба полузащиты, играя за "Ливерпуль".

"Астон Вилла" очень понравилась и не заслуживает 13 место в АПЛ, которое сейчас занимает. Боюсь, что я как болельщик "МЮ" чемпионства или какой-то вразумительной игры должен ждать лет так 30.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.