7 мин.

Мысли школьника №5 Новый владелец «Ньюкасла»!

Официально, 7 октября было объявлено, что консорциум, включающий Фонд государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF – Public Investment Fund) - получили контроль над 80% акций клуба, PCP Capital Partners и RB Sports & Media (по 10%), стали новыми владельцами «Ньюкасла». Премьер-лига сообщила, что все юридические разногласия между сторонами улажены, а гарантии того, что Королевство Саудовская Аравия не будет контролировать клуб, получены. Таким образом, Майк Эшли, находившийся во главе клуба на протяжении 14 лет, завершил процедуру его продажи. Как сообщалось ранее, сделка оценивается в 300 миллионов фунтов.

Разговоры о продаже клуба уже всплывали в СМИ, летом 2020 года. Тогда, по сообщениям The Telegraph: против сделки по приобретению «сорок» консорциумом с участием Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии выступили 16 членов парламента Великобритании. С соответствующим обращением они обратились к премьер-министру Борису Джонсону.

Отмечается, что политики осудили Салмана, напомнив, что его обвиняли в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Они также призвали прекратить использовать Великобританию как инструмент для «отмывания репутации через спорт» и заявили, что данная сделка «передает неверный посыл».

Сделку закрыли, а правительство Англии окрестили национальными героями. Но вся эта ситуация кажется лицемерной. Никто не говорит главную проблему для англичан: появление нового игрока на рынке. Саудиты намерены с покупкой футбольного клуба получить землю для бизнеса и влияние на бирже.

Хатидже Дженгиз, невеста убитого в 2018 году журналиста Джамала Хашогги, высказалась по поводу приобретения «Ньюкасла» консорциумом, имеющим отношение к саудовскому принцу Мухаммеду бен Салману. «Спустя всего несколько дней после третьей годовщины убийства ужасно узнавать, что наследный принц близок к тому, чего хочет: отмыть свою репутацию и замарать спорт. Правосудие после убийства Джамала еще не свершилось. Я призываю АПЛ не сдаваться, в этот момент следует проявить твердость принципов и храбрость. Это покажет убийцам, что нельзя отмыться от преступлений. Лига должна подавать пример футбольным фанатам и всем людям, должна говорить убийцам нет», – сказала женщина. Хашогги был убит 2 октября 2018 года. Он отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, однако так и не вышел оттуда. Турецкая полиция предположила, что Хашогги был лишен жизни в консульстве: сначала его пытали, а потом убили. Принца Мухаммеда бен Салмана обвинили в организации убийства Хашогги, потому что журналист жестко критиковал его и называл стиль управления авторитарным.

Клубы АПЛ не стали оставаться в стороне... Клубы Премьер-Лиги проведут срочную встречу на следующей неделе, чтобы обсудить смену владельцев "Ньюкасла". В минувший четверг Суверенный фонд Саудовской Аравии получил контроль над "Ньюкаслом", купив клуб у Майка Эшли за 300 миллионов фунтов. Как утверждает The Guardian, остальные 19 клубов дивизиона испытывают недовольство от того, что саудитам было позволено приобрести "сорок". Теперь клубы хотят знать, почему Премьер-Лига вдруг одобрила сделку саудитов с Эшли и почему остальные участники дивизиона узнали об этом только из новостей. Естественно, обратного пути уже нет, и недовольные клубы не собираются оспаривать продажу "Ньюкасла". Однако они хотят объяснений насчет поведения руководства лиги. Также 19 клубов опасаются, что приход богатых инвесторов из Саудовской Аравии с противоречивой репутацией навредит имиджу Премьер-Лиги и вызовет новую волну инфляции на трансферном рынке. Все это будет обсуждаться во время предстоящей встречи.

Топ-6 АПЛ не выгодно иметь клуб-выскочку, владелец которого богаче всех их вместе взятых. В теории "Ньюкасл" будет подрывать рынок своими деньгами, заставляя "Ливерпуль", "Арсенал", "МЮ", "Ман.Сити", "Челси" и "Тоттенхэм" реагировать.

Первые шаги нового руководства "сорок"!

Новый директор «Ньюкасла» Аманда Стэйвли рассказала о планах по инвестированию в клуб после его продажи инвестиционному фонду Саудовской Аравии. «У нас огромные амбиции — я надеюсь, что «Ньюкасл» серьезно изменит ситуацию в АПЛ. Однако дело в том, что без инфраструктуры невозможно собрать успешную команду, даже если подписать высококлассных футболистов. Тренировочная база клуба ужасна и требует серьезных инвестиций. К счастью, эти расходы не входят в финансовый фэйр-плей. Да, мы намерены подписывать игроков мирового уровня, но нет смысла покупать их, если им будет негде тренироваться. Как по мне, «Ньюкасл» — это алмаз, который требует небольшой огранки. Просто нужно поработать над инфраструктурой, мы также планируем вложиться в улучшение стадиона», — приводит The Sun слова Стэйвли.

Telegraph: Стив Брюс получит выплату от "Ньюкасла" в размере 8 миллионов фунтов, если его пребывание на посту главного тренера подойдёт к концу после прихода новых владельцев.

Если вам понравился данный текст, поставьте "+" и подпишитесь на блог. Можете выразить своё мнение в комментариях.

С какими проблемами может столкнуться "Ньюкасл" в своей глобализации!?

1. Отсутствие инфраструктуры в клубе.

Первое о чём нужно задуматься руководителям клуба - это модернизация клубного стадиона, усовершенствование клубной базы и личной академии.

Сейчас это и есть первая ступень к становлению Топ-клубом.

2. Проблема с подбором игроков.

Предположим вливание средств в "Ньюкасл" начнётся уже этой зимой, как раз под зимнее трансферное окно. О правилах ФФП можно позабыть навсегда. В группу к неприкасаемым "ПСЖ" и "Ман.Сити" добавляется ещё один игрок.

Проблема состоит в том, что в зимнем трансферном окне клубы не очень охотно расстаются со своими дорогими активами (в лице основных игроков). "Ньюкасл" будет переплачивать за каждого игрока и это факт. Теперь о их качестве. Все, ну или многие Топ-клубы имеют укомплектованные составы самыми лучшими игроками на планете, у них "Ньюкасл" маловероятно будет кого-то покупать. В первый сезон клуб может закупиться на 200-300 млн. $. Вопрос в другом купит ли он действительно качественных игроков. Моё мнение игроки, которых будет покупать "сороки" - сбитые лётчики, игроки, которые хотят перезапустить карьеру или которые мечтают использовать клуб как трамплин, подзаработав саудовских денег.

3. Город - Ньюкасл-апон-Тайн.

Когда игрок переходит в другую команду важным фактором этого перехода является город, в котором эта команда базируется. Выбор между Ньюкаслом, Миланом, Мадридом, Барселоной, Лондоном или Парижем, я думаю, очевиден.

Чтобы переубеждать игроков нужно как минимум перебивать предложения других клубов в два-три раза (денежная составляющая).

4. Выбор тренера.

Философии в клубе как такой нет. Качественного состава пока что нет. Значит необходим тренер, который с нуля сможет построить клуб со структурой. Неплохие варианты для "сорок": Антонио Конте на 2-3 сезона. После ухода оставит структуры игры, под которую нужно найти подходящего сменщика. Стивен Джеррард и Фрэнк Лемпард. Молодые тренеры, с небольшим опытом работы. Лемпард провалился в работе со звёздами, а Стивен даже не практиковался с такой ответственностью.

Роберто Мартинес из сборной Бельгии, я считаю идеальным выбором.

Опыт работы в АПЛ есть, опыт работы со звёздами в сборной Бельгии с сумасшедшим поколением - есть.

В концовке пару футболистов, которые , по-моеум мнению, подойдут для покупки.

Харри Кейн - при большом желании и куче выброшенных денег, может стать своим Аланом Ширером, вокруг которого можно строить чемпионскую команду.

Кулибали, которого никак не выпустят с Неаполя, думая что он лучший защитник в мире. Опять же с большими деньгами этот запрос можно уладить. Опытный ведущий защитник - отличный вариант.

Антони Мартиаль, Коутиньо, Усман Дембеле, Хамес Родригес, который рано уехал в Катар. Все эти имена также подходят под наш критерий.