6 мин.

Мысли школьника №1 Неудачи Топ-клубов на трансферном рынке! Потеря влияния и финансовые провалы!

Из-за финансовых и репутационных проблем такие Топ-клубы как "Барселона", "Арсенал" и "Тоттенхэм" уже этим летом на трансферном рынке будут иметь большие проблемы с подписанием качественных игроков и менеджеров для решения своих задач на сезон. Не верите? Я вам сейчас докажу.

"План перехват". «ПСЖ» хочет перехватить у «Барселоны» Вейналдума не потому, что он нужен. А из мести.

Целый год Рональд Куман хотел, чтобы «Барселона» подписала Вейналдума. Полузащитник, который стал одним из тех, кто определяет стиль «Ливерпуля», в сборной у Кумана играл в немного другой роли — был десяткой и располагался выше, но приносил пользу теми же своевременными рывками и блестящим предугадыванием свободных зон. В конце сезона Вейналдум уже открыто подтвердил, что ведёт с «Барселоной» переговоры.

В последние дни всё ускорилось. Сначала Жоан Лапорта провёл встречу с Куманом, после которой сказал журналистам, что они с тренером одинаково оценивают прошедший сезон и продолжат работать в следующем. А буквально на следующий день стало известно, что «Барселона» хочет отправить своих медиков в расположение сборной, чтобы там провести медосмотр и подписать контракт с Вейналдумом до начала Евро. Агент Вейналдума встретился с Лапортой дважды за неделю. Трансфер казался настолько же решённым, насколько и переход Мемфиса Депая, который даже позволил себе сказать, что «хочет, чтобы Куман продолжил работать в «Барселоне».

А дальше внезапно всё остановилось. Первую помеху создал тренер сборной Франк де Бур. Он не разрешил игроку пройти медосмотр перед началом Евро, чтобы не отвлекаться ни на что, кроме подготовки. Странное решение: ведь если вопрос с будущим уже урегулирован, на чемпионате Европы несколько проще сосредоточиться, чем если приходится держать в уме разные варианты (да ещё и риск травмы до и после подписания контракта с клубом выглядит совершенно по-разному). Но это де Бур, а для него принимать странные решения в порядке вещей. На фоне этой паузы пошли новости другого типа. Что в сделку между «Барселоной» и игроком внезапно вклинился «ПСЖ». Согласно нескольким источникам (в том числе Фабрицио Романо, который первым написал о договорённости с «Барселоной»), парижане предложили Вейналдуму от восьми до 10 млн евро в год.

Несмотря на имеющихся в обойме: Дракслера, Гуей, Андера Эреру, Верратти и Паредеса, "ПСЖ" хочет себе ещё качественную опцию десятки в лице Вейналдума (он многофункционален и может играть на любой позиции в полузащите).

Почему же это месть? Мои догадки следующие:

«ПСЖ» воюет с «Барселоной» уже давно. Примерно с тех пор, как Верратти сфотографировался с каталонской газетой, где на обложке был заголовок о его переходе в «Барселону», а президент Хосеп Бартомеу говорил, что игрок рвётся в его клуб. Видимо, в «ПСЖ» обиделись: Верратти сменил агента и извинился, а руководство запустило операцию «Неймар». Игроки сманили за 222 млн евро с издевательской схемой ухода от финансового фэйр-плей и издевательским же заявлением о контракте: «Он подписывает» — что было ответом на «он остаётся» от Жерара Пике.

И конечно не забываем о мачте на "Камп Ноу". "Барселона" 6-1 "Пари Сен-Жермен", также известная как "Ла Ремонтада", стала результатом ответного матча Лиги чемпионов УЕФА, который состоялся 8 марта 2017.

Проигранная война "Астон Вилле".

Полузащитник «Норвича» Эмилиано Буэндиа официально сменил клуб.Аргентинец стал игроком «Астон Виллы». Он пройдет медицинское обследование и завершит трансфер во вторник, после игры квалификации ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Колумбии. Трансфер оценивался в рекордные 35 млн фунтов. Вся суть заключается в том, что на игрока яростно претендовал "Арсенал". Но боссы клуба до конца торговались и не соглашались на ценовую политику "Норвича", который хотел 35 млн. "Арсенал" предлагал 30, 34 млн. фунтов, пытаясь сэкономить.

В итоге: "Астон Вилла" официально объявила о трансфере Эмилиано Буэндия.

Немного статистики и фактов для полноты картины.

В сезоне-19/20 Буэндия крайне ярко выглядел в АПЛ: выступая за худшую команду лиги, он входил в число лучших атакующих игроков за счет сочетания дриблинга, качества передачи и создания моментов, подкрепляя это все метриками. В этом сезоне он был, вероятно, даже лучшим креативным игроком Чемпионшипа, добавив в компоненте, которого ему не хватало в АПЛ: стабильно брать завершение на себя и стабильно забивать. Интригует его переход в Виллу, потому что он очень хорошо сочетаем с Уоткинсом, который и без того провел мощный прошлый сезон. Буэндия чаще всех в Шипе отдавал передачи за спину и вертикальные низом в коридоры между центральным защитником и фулбеком, тогда как Уоткинс хорошо открывается под эти передачи и вдвое чаще среднего по сравнению с другими форвардами АПЛ принимает их. Буэндия при этом не обязательно дублирует Грилиша: оба последних сезона он спокойно номинально располагался справа, смещаясь в центр даже без мяча, когда владение у Норвича. Потенциально это серьезная заявка Виллы на пятое место, потому что по xP и разнице нон-шота уже в этом сезоне они были выше Лестера и Вест Хэма, несмотря на то, что Грилиш не мог играть в старте 14 матчей.

"Арсенал" давно не на вершине и не может претендовать на игроков класса Джейдон Санчо, Харри Кейн и Нголо Канте. Они конечно будут проигрывать конкуренцию "Челси", двум Манчестерам, "Реалу", "Ювентусу" и другим. Но, чтобы упустить игрока, которого они вели не первый сезон в "Астон Виллу" (11 место АПЛ сезона 2020-2021) - это чересчур.

Антонио Конте и его демонстративный отказ "Тоттенхэму".

Фабрицио Романо: "Антонио Конте не изменил своего мнения о "Тоттенхэме" за последние 24 часа после того, как "шпоры" вчера днём пытались найти решение в его назначении.Конте не убедило даже неизбежное согласие Фабио Паратичи стать новым спортивным директором "Тоттенхэма"."

Антонио Конте затребовал трансферы для усиления команды. Потому что "Тоттенхэм" сейчас не является претендентом на Топ-4 АПЛ, а с уходом Кейна всё станет ещё хуже. Конте захотел солидную зарплату за свою работу и гарантии выполнения всех его запросов. Дэниэл Леви - председатель "Тоттенхэма" конечно же отказался от таких трат и хочет добиваться результатов малой кровью, сохраняя деньги клуба в казне. Даже после выхода в финал ЛЧ Почеттино, который в то время являлся главным тренером не получил должных вливаний и усилений состава на следующий сезон.

Интересно у многих функционеров, которые не хотят вливать средства в свой бизнес, получается добиться внушительных успехов? Пожелаем удачи Даниэлу Леви в его нелёгком труде и борьбе с собственной скупостью.