5 мин.

Итоги футбольного сезона в Германии

Футбольный сезон 2020-2021 в Европе подошёл к концу, впереди только Чемпионат Европы 2020 (2021). Сейчас самое время, чтобы подвести итоги Топ-5 чемпионатов. Статьи об АПЛ и Ла Лиге есть у меня в моём блоге. Можете с ними ознакомиться здесь и здесь. Подписывайтесь на блог, оценивайте материал и пишите комментарии.

Перед тем как начать, стоит отметить, что xG - количество ожидаемых голов от одного футболиста или всей команды, вычисляется, исходя из качества нанесенных ударов. xGA - количество ожидаемых голов со стороны соперника, вычисляется, исходя из качества нанесенных ударов. хPTS - ожидаемое количество очков, которое команда набрала в чемпионате, судя по вычислению xG и xGA.

Именно на этих статистических данных и своём сугубо-личном мнении, я и буду строить анализ в данной статье. Если этот текст вам понравиться - подпишитесь на мой блог, поставьте вашу оценку.

Первая десятка таблицы, выглядит следующим образом.

Чемпионом Бундеслиги 2020-2021 стала Мюнхенская "Бавария". Для всех это и не новость. Мюнхенцы девятый раз подряд спокойно забирают салатницу себе.

Говоря о "Баварии" Флика сложно сдержать изумление. Роберт Левандовски бьёт "вечный" рекорд Герда Мюллера по голам в чемпионате, забивая 41 гол в 29 играх. Гнабри, Коман, Горетцка и Мюллер (тот который Томас) проводят феноменальный сезон. Киммих - лидер в центре поля и главный разыгрывающий команды. Проблемы начинаются только в 1/4 ЛЧ против "ПСЖ", когда на второй матч не доступен Левандовски (он из-за травмы не играл в 1-ом), тот же Киммих и Горетцка. "Баварии" не хватает качественной скамейки, в случае травмы своих несменных лидеров. И в этом необходимо винить руководство.

Что же касается внутреннего первенства, здесь всё в порядке. "Боруссия" Дортмунд по среди сезона избавляется от Фавра и самоуничтожается в контексте чемпионской гонки (хоть и блистательно забирает себе Кубок Германии). "РБ Лейпциг" не готов выходить на Топ-уровень клуба, являясь донором игроков для других. Они являются три года подряд претендентом на титул, который в последний момент оказывается не готов. Юлиан Нагельсман - амбициозный и талантливый тренер, поэтому в следующем сезоне он будет тренировать "Баварию". Клуб с амбициями.

Возвращаясь к "Баварии", имея небольшие проблемы на старте чемпионата, набрав по xG - 75.93, "баварцы" забили 99 голов (перебрав 23 мяча). Это говорит о классе игроков, о наличии в команде бомбардира Роберта Левандовски, который безусловно заслуживает "Золотой Мяч" и обязан его получить. "Бавария " в Германии выглядит незыблемой глыбой, которую пока-что никто не может сдвинуть.

"Вольфсбург" безусловное открытие сезона. Команда Оливера Гласнера (которого кстати уже нет в клубе) провела сильный сезон и заняла 4-е место, позволяющее играть в ЛЧ следующего сезона.

Бегущая команда, с быстрыми флангами и сильным центром поля. Сильными качествами которой являлся командный прессинг и средний блок, из которого очень хорошо получались быстрые контратаки. Ридли Баку, Ёсип Брекало, Вергхорст и Кевин Бабу с Максимильяном Арнольдом были той силой, которая потрясла всю немецкую общественность. Не знаю как команда будет действовать в следующем сезоне без главного тренера (который был в команде не 1-й год и этот прорыв его заслуга) и должного усиления состава, но вот этот сезон от "волков" был фееричен.

"Унион" Берлин - довольно самобытная, получившая шанс в следующем сезоне сыграть в новом евротурнире - Лига Конференций, провела сезон 2020-2021 выше своего уровня. Из звёзд в команде имеются: герой финала ЛЧ в Киеве - Лорис Кариус и старичок Макс Крузе. Других качественных игроков команда не имеет, а вот их тренер - Урс Фишер (55 летний швейцарец) с не типичной схемой для немцев 3-4-1-2, выжил всё из данного ему состава. "Унион" очень душевная команда, "вспышка" одного сезона, которой в следующей компании будет сложно повторить свой результат.

Перейдем к провалившимся командам в этом сезоне.

"Айнтрахт" Франкфурт и "Боруссия" Мёнхенгладбах две команды, которые благодаря своему руководству и великолепному решению: объявить о смене главного тренера на предстоящий, следующий сезон - окончательно похоронили все надежды на сезон в зоне ЛЧ.

К слову "франкфуртцы" по ожидаемым очкам (хPTS) закончили сезон на 4 месте, но действительность оказалась суровей. Обе команды в первом круге синхронно шли в первой четвёрке, вытесняя Дортмунд и Вольфсбург гораздо ниже еврокубковой зоны. Больше скажу, команда Марко Розе уничтожала всех в группе ЛЧ. Не оставляя шансов "Шахтеру" и "Интеру" на 1/8 ЛЧ. Эти два клуба имели отлаженную систему, которая развалилась из-за глупых и неудачных действий.

Вторая чать таблицы и потонувший "Шальке".

"Гельзенкирхен" посыпались в этом сезоне и провалились во вторую Бундеслигу. 3 победы из 34 матчей. В этом сезоне в команде поменяли 5 тренеров. После двух таких болезненных разгромов «Шальке» отправил в отставку все спортивное руководство: главного тренера Гросса, его ассистента Райнера Видмайера, тренера по физподготовке Лойтарда, менеджера команды Сашу Ритера и даже спортивного директора Шнайдера. Он и так должен был уйти не позже июня, но его решили уволить досрочно. До Гросса «Шальке» уже уволил в этом сезоне трех главных тренеров – Дэвида Вагнера, Мануэля Баума и Хуба Стевенса. Поэтому кандидатов на такую расстрельную должность было не так много. После поражения от «Боруссии» отказывались даже тренеры из системы клуба – Майк Бюскенс, Норберт Эльгерт и ассистент Гросса Видмайер. Согласно xGA оборона "Шальке" должна была пропустить 70.66 гола, а в сезоне получила целых 86 голов. Этот тонущий корабль была никак не спасти. "Газпром" финансирующий команду теперь должен вложить ещё больше средств для смены всего руководства клуба.