6 мин.

Итоги футбольного сезона в Испании

Футбольный сезон 2020-2021 в Европе подошёл к концу, впереди только Чемпионат Европы 2020 (2021). Сейчас самое время, чтобы подвести итоги Топ-5 чемпионатов. О АПЛ я уже рассказал, кто не видел прошу ознакомиться и оставить Вашу оценку. Статья находится здесь.

На очереди Испания. Первая десятка таблицы, выглядит следующим образом.

По традиции начнём с чемпиона страны - "Атлетико Мадрид".

Банда Диего Симеоне отлично вкатилась в сезон. И пока "Барселона" и мадридский "Реал" буксовали на старте чемпионата, "матрасники" уверенно с отрывом лидировали в таблице. Коке, Карраско (вернувшийся с Китая), Маркос Льоренте, Киран Триппьер и Ян Облак провели отличный сезон, являясь лидерами команды. Конечно MVP сезона для "Атлетико" - это Луис Суарес, лучший бомбардир команды (с 21 голом, при 18 xG).

(Небольшая ремарка для читателей xG - количество ожидаемых голов от одного футболиста или всей команды, вычисляется, исходя из качества нанесенных ударов. xGA - количество ожидаемых голов со стороны соперника, вычисляется, исходя из качества нанесенных ударов. хPTS - ожидаемое количество очков, которое команда набрала в чемпионате, судя по вычислению xG и xGA.)

Во второй половине сезона, "Атлетико" слегка сбавил ход и начал по-тихоньку сыпаться, теряя очки на протяжении 8 туров. Это дало возможность их преследователям подобраться в плотную и навязать борьбу за первое место в чемпионате. Но "Атлетико" вовремя спохватился, собрались и опередили другой мадридский клуб в последнем туре в итоговой таблице на 2 очка. Не сказать, что игра команды Симеоне весь сезон напоминала нам чемпиона, но благодаря упорству и запредельной самоотдаче этот завоёванный трофей не вызывает никаких вопросов.

"Реал Мадрид" и в частности Зинедин Зидан покорили меня в этом сезоне своей борьбой в чемпионской гонке до конца.

Очень тяжелый и скомканный сезон "сливочных" с кучей травм игроков основы. Потеря капитана - Серхио Рамоса на несколько месяцев. Потеря крайних защитников из-за тех же повреждений - Дани Карвахаля и Менди. Васкес переведённый в защиту. Милитао и Начо как главная оборонительная единица. Эден Азар, который не заиграл в "Реале" и это полностью провальный трансфер. Бензема, Модрич, Кросс, Каземиро - старая гвардия, которая проводит, выдающийся сезон и сражается до последнего тура за право стать чемпионом страны.

И всё же 0 трофеев за сезон. И полное опустошение королевского клуба. Необходима полная реконструкция, смена поколений. Этот пожилой состав "Реала", с каждым годом всё старше, теряя всё больше и больше вариативности и своих лучших футбольных качеств. Этот сезон "Реала" нельзя считать провальным, хотя бы из-за огненной концовки, но и успешным его никто не назовёт. Сезон - противоречий ...

"Барселона" и её союз с Рональдом Куманом также, как и "Реал" - история странная, история непростая и не однобокая.

Вроде бы трофей есть - Кубок Испании выигран. Но поставленной, целостной игры - нет. Дест, Де Йонг прогрессируют и проводят хороший сезон. Умтити не играет, Лангле - ужасен. Линия обороны "Барселоны" - это хаос, который очень часто по ходу сезона крадёт у команды очки в тех играх, которые должны заканчиваться положительным результатом. Центрбеки Оскар Мингеса и Араухо очень молоды и часто нестабильны. Он могут провести один, два матча на хорошем уровне и провалить следующий месяц. Усман Дембеле окончательно зачах. Пьянич не нужен был "Барселоне". Альба и Бускетс стареют, теряя в скорости и рывках. Они не способны закрывать одни центр поля и левую бровку, как это было раньше. "Барселоне" нужны финансовые вливания в клуб, но как они могут происходить, если "каталонцы" сейчас в финансовой яме? Что делать в данной ситуации? Вопрос остаётся открытым ...

Хочется рассказать Вам о двух командах прорывах, которые заканчивали прошлый сезон во второй части таблицы, чуть ли не стояв на вылете из чемпионата, а уже по итогам этого сезона заняли 6 и 8 место соответственно.

"Реал Бетис" с Мануэлем Пеллегрини стремительно врывается в еврокубки (Лигу Европы).

"Огурцы" отличная атакующая команда ( перебравшая 5 очков по хPTS . ожидаемые - 55. заработанные - 61). Хорошая опытная защита с правым быстрым бразильцем Эмерсоном, который уже укатил в "Барселону". Сильный центр поля - Канальес, опытный Карвальо. Отличное, забивное нападение - Иглесиас, Набиль Фекир, Хоакин и Кристиан Тельё. Прогресс относительно прошлого сезона очевиден.

"Сельта Виго". 9 места в Ла Лиге.

Бегущая, открытая команда с опытными лидерами и талантливой молодёжью. Заурядность коллектива компенсирует их главный тренер - Эдуардо Коудет, играющий небанальной

схемой 4-1-3-2. Главная забивная сила команды Яго Аспас и 25-летний Санти Мина с 24 летним Браисом Мендезом. Что же касается ассистентов, 33-летний Яго Аспас и здесь первый с 13 передачами. Также можно вспомнить о Денисе Суаресе, который в "Сельте" чувствует себя хорошо (9 ассистов). К сожалению, эту красочную команду в следующем сезоне мы не сможем увидеть в еврокубках.

Пару слов скажем о разочарованиях чемпионата, который оказались так низко во второй части турнирной таблицы.

"Валенсия" и "Эйбар" разные команды по структуре, имеют разное качество финансирования и разных футбольных исполнителей. Но кое-что их объединяет - это проваленный сезон 2020-2021.

Питер Лим - владелец "Валенсии" решил в угоду себе по окончанию сезона 2019-2020 года урезать финансирование команды, уволить тренера - Марселино Гарсия Тораля и продав Кондогбию, Родриго, Ферана Торесса, Коклена, Парехо. Ещё ранее избавился от Нето и Дзадзы. Команда практически осталась без лидеров и провалила сезон. Бесформенная игра, провалившаяся оборона и беззубая атака - это всё, что нужно знать об отличном менеджменте владельца "Валенсии", который говорит, что в своём клубе он может делать всё, что задумает. Пожелаем ему удачи. И если в этом году "летучие мыши" заняли 13 место, то уже в следующем могу замахнуться и на борьбу за вылет из Ла Лиги.

У "Эйбара" совсем иная история, имея неплохой и вполне боеспособный состав, создавая множество моментов, команда выиграв 6 матчей из 38 вылетает в Сегунду. Команда не досчиталась 18-ти возможных очков в таблице (хPTS - 48, а заработано 30 очков после 38 туров чемпионата). По ожидаемым очкам команда находится на спасительном для них 10 месте, которое означало отлично проведенный сезон. Реформы этой команде точно стоит ожидать, ведь их (xG - 42, а забито лишь 29 голов. xGА - 48, а пропущено 52). Команда пропустила на 3 гола больше, чем должна была и забила на 13 мячей меньше, чем могла. Форменное транжирство и безрассудство.