Непобедимых не бывает. Лиссабонский Спортинг впервые за 33 матча проиграл в Примейра Лиге

Вчера 15 мая 2021 года в лиссабонский Спортинг прервал свою беспроигрышную серию в чемпионате Португалии, которая насчитывала 32 матча. Стоит отметить, что благодаря такой внушительной серии "львы" впервые за 19 лет стали чемпионами страны, опередив в таблице "Порту" и "Бенфику".

Что же касается вчерашнего матча. Безусловно обе команды выходили на дерби заряженными и это было видно с первых минут матча. Бенфика весь матч владела мячом немного больше, чем её оппоненты (52,9% против 47,1%). С первых минут "орлам" удалось навязать свой и футбол и как следствие забить быстрый гол. Пицци, безусловно герой матча, отдал голевую передачу на Хариса Сеферовича. "Спортинг" не стал садиться в оборону и побежал отыгрываться. В первом тайме обе команды нанесли 9 ударов в створ ворот (Бенфика - 5, Спортинг - 4), но к концу первого тайма счёт на табло был 3:1, в пользу Бенфики. Спортинг катастрофически не мог реализовать свои моменты, а вот Бенфика усилиями Пицци и левого бразильского Вингера Эвертона смогли увеличить своё преимущество забив ещё 2 гола.

Статистика матча "Бенфика" - "Спортинг"

Во втором тайме Харис Сеферович сделал дубль, реализовав пенальти, и для многих результат этой игры был уже понятен. Но "Спортинг" явно не собирался сдаваться. После 4 пропущенного мяча "львы" явно понимали, что терять им уже нечего. В итоге их уверенная позиционная игра принесла 2 забитых гола. Матч закончился со счётом 4:3.

Теперь хочется больше внимания уделить коллективу лиссабонского "Спортинга" и понять благодаря чему это команда впервые за 19 лет смогла выиграть чемпионат Португалии.

Первой звездой команды по праву можно считать её главного тренера - Рубена Аморима. 36 летний специалист, имеющий опыт работы тренером 6 лет собрал боевитую команду, в первую очередь благодаря грамотной селекции.

Рубен Аморим (португалец, 36 лет, главный тренер "Спортинга")

Потренировав один сезон команду второй лиги Португалии - "Каса Пиа", тренер на сезон поднялся рангом выше и в сезоне 2019-2020 работал в "Брагге". Откуда был куплен "Спортингом" за 10 млн. евро. Рубен Аморим построил в "Спортинге"атакующую систему, при том, что в течении последних двух сезонов "Спортинг" то и делает, что продаёт свои лучшие активы.

Сезон 2019-2020; Проданы: Бруно Фернандеш ( в МЮ), Рафинья ( в Лидс), Бас Дост (Айнтрахт).

Сезон 2020-2021; Проданы: Вендел (в Зенит), Маркус Акунья (в Севилью), Матеус Перейра ( в Вест Бром).

Это перечислены все важные игроки основы, в большинстве случаев игроки атаки и полузащиты, которые играли важную роль в клубе. И что же делает Наш молодой тренер? Правильно ищет и подписывает новых звёзд и пахарей для своей команды. Что не типично для португальского чемпионата он выбирает схему 3-4-3, которая трансформируется в 3-4-2-1 в инвертированными вингерами по краям.

"Львы" практически за бесценок выписывают целый легион опытных "дядь" из Ла-Лиги, которые готовы встать в основной состав, бетонируя оборону напрочь. В чемпионате "Спортинг" пропустил всего 19 голов, и естественно это самая лучшая защита в лиге, меньше их не пропускает никто.

Антонио Адан (Куплен из "Атлетико" Мадрид)
Зухаир Феддаль (Выписан за символические 2 млн. из "Бетиса")
Виторино Антунеш ( Свободный агент из "Хетафе")

Главными действующими лицами в атаке команды в этом сезоне были троица: двое левых вингеров Нуно Сантос и Джоване Кабрал, которые поучаствовали в забитых мячах команды 13 (7 голов и 6 ассистов) и 7 (5 голов и 2 ассиста) раз.

Джоване Кабрал (22 года, Кабо-Вердец, воспитанник клуба)
Нуно Сантос (26 лет, португалец)

Стоит вскользь упомянуть о легендарном защитнике-бомбардире клуба - Себастьяне Коатесе, который является капитаном клуба и забил в сезоне 7 мячей. Потрясающий результат для ветерана команды.

ЗВЕЗДА и новый "Бруну Фернандеш" команды, главный делец успеха "львов" Педроу Гонсалвеш.

Педру Гонсалвеш (22 года, португалец, вундеркинд)

Будущее сборной Португалии, уничтожитель чемпионата Португалии. Имеет угнетающую статистику. 31 матч (в чемпионате) 20 голов и 4 ассиста. Это именно тот футболист, который делает для "Спортинга" на футбольном поле всё, что душе угодно. На поле отлично себя чувствует на позиции "10"-тки, а также правого вингера, который в команде Аморима выполняет огромный пласт работы.

Воспитанник португальского "Чавеса", которого уже в это летнее окно может и не быть в команде. Уж очень лакомый кусочек для ТОП 5 Лиг. Не удивлюсь если этот молодой человек попадёт в Ла-Лигу к условному Юлену Лопетеги или в португальскую диаспору "Вулверхэмптона".