Президенты плохо бьют пенальти

Карьера Нила Этериджа не очень богата запоминающимися моментами. Филиппинский вратарь провёл всю карьеру в низших английских дивизионах, защищая ворота команд вроде "Чарльтона" и "Уоллсола", и лишь в прошлом сезоне ему удалось дебютировать в Премьер Лиге в составе "Кардифф Сити".

Этим летом, несмотря на вылет валлийского коллектива и на 69 пропущенных мячей, 29-летнего голкипера сватают в более именитые клубы, а болельщики его выбрали игроком сезона. Немаловажную роль в данном успехе сыграла способность Нила отбивать пенальти, о которых сегодня и пойдёт речь.

Первый тур. "Борнмут" атакует большими силами и уже выигрывает со счётом 1:0, а под конец первого тайма Уилсон может удвоить преимущество хозяев с пенальти. Но Нил Этеридж совершает отличный сэйв, сохраняя интригу в матче.

Второй тур. Матч с "Ньюкаслом" близится к нулевой ничьей, когда на пятой добавленной минуте арбитр назначает 11-метровый в ворота "Кардиффа". К точке подходит Кенеди, но не может переиграть Этериджа.

Двадцатый тур. "Лестер" бросает все силы вперёд, чтобы вскрыть оборону валлийцев и добивается права пробить пенальти. Но Этеридж отбивает удар Мэддисона, принося команде важнейшие три очка и надежду на выживание.

Вудро Вильсон (1856-1924) был 28-м президентом США, лауреатом Нобелевской премии мира 1919 года. Джон Фицджеральд Кеннеди (1917-1963) был 35-м президентом США и одной из самых знаменитых политических фигур 20-го века. Джеймс Мэддисон (1751-1836) был 4-м президентом США, одним из авторов Конституции и Билля о правах.

Вот такое невероятное совпадение! Интересно, что в 24-м туре Нил Этеридж мог отбить уже четвертый пенальти в сезоне, на этот раз против Обамеянга (Обама-янга, как шутили комментаторы перед ударом), но Пьер-Эмерик был точен. Несмотря на это, достижение филиппинского вратаря является действительно уникальным.

Автор: Дориан Арделяну