1 мин.

Закончить Премьер Лигу на четвёртом месте и не попасть в Лигу Чемпионов

В английской Премьер Лиге всё ещё очень много неясных вопросов: начиная с чемпионства и заканчивая битвой за выживание. Очень интересной остаётся гонка за попадание в четверку, ведь оно даёт прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. А это не просто слава, но ещё и огромные деньги, рекламные контракты и возможность пригласить более именитых игроков.

В этом году же и четвертого места может не хватить для попадания в Лигу Чемпионов. Такой расклад маловероятен, но всё ещё возможен из-за того, что максимум пять представителей одного чемпионата могут участвовать в ЛЧ.

Ещё четыре тура впереди, и любая из четырёх претендующих команд может занять как третье, так и шестое место. Теперь включим всю свою фантазию и опыт в Football Manager, чтобы представить следующую картину:

3. Арсенал

4. Манчестер Юнайтед

5. Тоттенхэм

6. Челси

+ "Тоттенхэм" побеждает в Лиге Чемпионов

+ "Челси" побеждает в Лиге Европы

В таком случае, Сульшер останется без гимна ЛЧ в следующем году. Таковы правила ФИФА, что победа в Лиге Европы важнее четвертого места. Ещё можно поменять Арсенал на МЮ или Челси на Тоттенхэм. Смысл остаётся один: если команды на пятом и шестом месте побеждают в континентальных первенствах, то четвертая отправляется в Лигу Европы. На мой взгляд, это вполне реально. Тот же Тоттенхэм может сконцентрироваться на Лиге Чемпионов и оставить домашний чемпионат на второй план в силу маленькой скамейки.

Как вы считаете, возможен ли такой расклад?

Автор: Дориан Арделяну