3 мин.

Футбольные прозвища. Вест Хэм Юнайтед

Английский футбол невероятно богат всевозможными традициями, за что мы все его так любим и ценим. Вековые стадионы, легендарные песни, прозвища команд - всё это воспринимается так обыденно, что порой мы даже не задумываемся о значении сказанных слов.

К примеру, все мы неоднократно слышали, как комментаторы называют "Вест Хэм Юнайтед" молотобойцами, но не все знают историю этого прозвища. Более того, у команды из восточного Лондона есть ещё несколько занимательных названий среди болельщиков. О них сегодня и пойдет речь.

1. Молотобойцы.

Лондон 18-19 веков был настоящей колыбелью промышленной революции. Особенно выделялся Стратфорд в Восточном Лондоне, в котором всегда жили простые рабочие, вкалывающие по 14 часов в день на металлургических заводах. Они плохо зарабатывали и жили в ужасных условиях - в общем, служили отличной мотивацией для Карла Маркса в написании своего манифеста.

"Вест Хэм" стал для этих людей одной из немногих радостей в жизни, символом поддержки и единства. Футболисты бились за своих трудяг против выскочек из богатых районов Лондона - и, будем уверены, делали они это с полной самоотдачей. С тех пор большинство фабрик закрыли, а дети бывших рабочих надели чистые белые рубашки. Но раз в неделю, когда играет "Вест Хэм", все они становятся теми старыми добрыми молотобойцами.

Молот остался не только на эмблеме клуба, но и в его названии, ведь именно молот кормил их предков на протяжении нескольких столетий.

2. Кокни

Хотя сам по себе английский язык не является очень сложным, некоторые его акценты и диалекты могут создавать трудности даже другим носителям языка. И кокни - один из них. На нем традиционно общались люди из низших слоев населения восточного Лондона, чтобы богатые соседи не могли их понять.

Так уж получилось, что "Болейн Граунд", являвшийся стадионом "Вест Хэма" с 1904 по 2016 год, находился в районе, где большинство разговаривало на кокни, отсюда и второе прозвище. Кстати, жителей восточного Лондона порой тоже называют "кокни".

3. Футбольная Академия

Причем в английском варианте это звучит как "The Football Academy". Определенный артикль "the" (простите за занудство) как бы намекает, что это не просто одна из многих академий, а единственная в своем роде.

И действительно, "Вест Хэм" подарил миру таких звёзд, как Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Майкл Кэррик и Гленн Джонсон. Хотя в последние годы всё меньше талантливых воспитанников пробиваются в основу, стоит отметить ещё капитана Марка Нобла, который является примером верности цветам клуба на долгие годы.

Друзья, прошу прощения за долгое молчание. Не было времени написать качественный материал, а пустые статьи ради плюсов - не мой жанр.

Буду стараться, чтобы впредь таких пауз не случалось :)

Всем желаю приятно провести время с родными и близкими людьми. С наступающим!