4 мин.

Сандерленд. 10 Интересных Фактов Из Истории «Черных Котов»

Я часто думал, почему некоторые болельщики не признают континентальный футбол, следя исключительно за футболом английским. Ведь уровень других лиг ничем не ниже, а порой и выше. Конечно, свою роль играют и первоклассные тренеры, и огромные деньги, вложенные каждым клубом Премьер-Лиги, и большое количество звезд, играющих за условный "Вулверхэмптон" или "Эвертон". Но еще есть, на мой взгляд, главная составляющая - традиции. Причем они не заканчиваются на уровне пяти-шести лучших команд страны, а уходят в туманные глубины Туманного же Альбиона. Одним из таких клубов с богатейшей историей является "Сандерленд". О его краткой истории вам расскажут эти десять фактов.

1. Клуб был основан школьным учителем в 1879 году. Изначальной идеей Джеймса Аллана было занять своих друзей, учителей и офисных клерков после работы, поэтому команда была исключительно любительской и даже стадиона своего не имела. Но, как обычно бывает, неожиданно хорошие результаты на локальных турнирах сделали из них профессионалов в 1885 году.

2. "Сандерленд" стал лишь третьим в истории Чемпионом Англии - в 1892 году. Тогда команд с сегодняшней приставкой "Топ" в высшей лиге не было, а фаворитами у букмекеров считались два бывших чемпиона - "Эвертон" и "Престон Норт Энд". Наша команда победила со стилем, одержав победы во всех домашних матчах, а потом еще и защитили титул.

3. Самая ранняя картина о футболе запечатлила игру "Сандерленда" против "Астон Виллы". Произошло это на стадионе "Ньюкасл Роуд" в 1895 году. Автор: Томас Хеми.

4. "Сандерленд" не проигрывал 81 домашний матч подряд на стадионе "Ньюкасл Роуд". Говорят, что они вообще ни разу на нем не проиграли, забив 270 голов. К сожалению, в 1896 году аренду подняли до ста фунтов в год, и команде пришлось искать себе новый дом.

5. Следующий стадион простоял ровно сто лет. "Рокер Парк" был построен в 1898 году на месте бывшей фермы и вмещал 22 500 зрителей. Правда, большинство мест были стоячими, так что рекорд посещаемости намного выше - 75 118 болельщиков.

6. В 1904 году, клуб получил более 70 заявлений о приеме на работу главным тренером. Руководство выбрало Боба Кайла и не прогадало: он провел 23 года у руля "Черных Котов" и до сих пор является единственным ирландским тренером, побеждавшим в Высшей Английской Лиге (в сезоне 1912/13).

7. "Сандерленд" побил мировой трансферный рекорд в 1950 году. Они заплатили 30 тысяч фунтов (940 тысяч в эквиваленте сегодня) за Уэльского нападающего Тревора Форда (видимо, платить много за валийцев - давняя традиция). Тот отличился 67 раз за три года в красно-белой футболке и был продан в "Кардифф Сити" за ту же сумму.

8. Прозвище "Черные Коты" относительно новое. Оно официально закрепилось за командой лишь после голосования болельщиков в 1997 году. Но сама история возникновения названия очень древняя - кто-то утверждает, что она восходит аж к началу 19 века, а кто-то просто показывает вот эту фоторгафию:

9. А еще их называли "Банком Англии". "Сандерленд" был единственным клубом, который в сложный послевоенный период позволял себе громкие трансферы и большие зарплаты. Правда, несмотря на финансовую гегемонию, выиграть чемпионат им в пятидесятых годах так и не удалось.

10. Только у пяти команд в Англии больше чемпионств, чем у "Сандерленда". Это "Манчестер Юнайтед" (20), "Ливерпуль" (18), "Арсенал" (13), "Эвертон" (9) и "Астон Вилла" (7). А ведь в последний раз "Банк Англии" становился чемпионом 82 года назад - в 1936 году.

 

Автор: Дориан Арделяну

Дорогие друзья, если вам интересен английский футбол, но команды из Топ-6 уже порядком поднадоели, то подписывайтесь, буду очень рад. Так Вы одними из первых будете узнавать об английском футболе, но абсолютно без пафоса. Обещаю!