1 мин.

Спартак как отражение России

А вы так не думаете? 

Почему Спартак, а не скажем ЦСКА или Динамо? Все-таки, и наверное не зря, Спартак считался и считается командой народа. За которую болели и болеют не по принадлежности к области, городу или ведомству, а по велению сердца. Потому что даже имя команды отражает то, что к чему всегда стремился простой человек. К равенству. К справедливости. К жизни свободной от господ, унижения и рабства.

Так вот. Я смотрю на Спартак и понимаю: Спартак-ты олицетворение России. 

Ведь есть привилегированная верхушка, которой плевать на законы и на все, что эти законы окружает, с заплытыми жиром глазками, и которая контролирует все и вся.

Есть трудовая беднота, способная постоять за себя, но неспособная понять, что и к чему. 

И есть середина, неглупая, и многочисленная, но находящаяся в состоянии перманентного хаоса. Хаоса, как в жизни, так и в мыслях.

Так и Спартак, как эта многочисленная середина, находится в состоянии перманентного хаоса. Способный на многое, но не понимающий куда идти и что делать. Метающийся из стороны в сторону. Обладающий руководителем, которому плевать на команду, но которому не плевать на свой карман. 

И что странно, многие не понимают, уничтожь эту середину -и не будет российского футбола. Будет пустота из элитарной вороватой верхушки и бедноты, которой бы пожрать и чтобы не трогали власть предержащие. Не будет середины, способной что-то противопоставить этой верхушке и дать толчок бедноте, чтобы мысли были не только о хлебе. 

Эх, Спартак. Ты как птица-тройка. Куда же ты несешься? 

Не дает ответа…