2 мин.

Гинер, продай стадион!

Не знаю, следили или нет уважаемые болельщики, но недавно проскользнула новость, где достаточно-таки известная личность в футбольных и околофутбольных кругах, такая как Юрий Белоус, рассуждала что капитализация ЦСКА увеличилась, стадион да офисные помещения подняли стоимость армейского клуба в разы, и продавать клуб сейчас как минимум глупость. Но, как видится мне, именно подобные заявления являются самой настоящей глупостью – и вот почему.

Если еще кто-нибудь не понял, футбол в России- занятие сугубо убыточное. И если не брать в пример такой уникум как Зенит, зарабатывающий десятки миллионов даже на таких мелочах как сосиски во время матчей, скажем с Бней Йегудой, для всех остальных клубов -владение стадионом занятие хотя и благородное, но не слишком прибыльное. А если посмотреть на расходы на строительство, то можно сказать с уверенностью, что овчинка выделки не стоит.

Ну кому сейчас нужен стадион? Болельщикам -да. Но вот для богатых людей, это что - грамотное вложение? В России?

Проблема ведь в том, что Россия-матушка на фоне безумных цен на нефть вдруг вообразила, что без инфраструктуры, инноваций, высокотехнологического производства она уже вошла в ряд развитых стран, зарплаты будут расти, люди будут тратить, а клубы будут зарабатывать. Даже такой уважаемый человек российского футбола, как г. Гинер, повелся на огонек, вложился в строительство и сейчас, по-видимому, терпит крах в начинании всей своей жизни.

Так вот. Футбол в России явление социальное, и экономический смысл имеет лишь строительство стадионов за счет государства. Лишь в этом случае клуб будет извлекать прибыль из обладания стадионом. И эта схема работает. Правда встает вопрос другой? Почему лишь один российский клуб удостоился подобной чести? Почему именитые клубы, такие как Спартак и ЦСКА должны были тратить свои средства, которые могли пойти на усиление состава, улучшить конкурентоспособность РФПЛ и как итог поднять престиж российской лиги?

И если Спартак, за счет владельца-миллиардера еще выживет, то ЦСКА подобный вариант видимо угробит. И государство, решившее помогать футбольным клубам, наверное, должно распределять расходы так, чтобы не только один, жирный, северный кот пожирал все сливки, но и другим клубам доставалась толика народных благ.

За сим с вами прощаюсь, смотрите российский футбол и не хворайте.