5 мин.

Ибо от избытка сердца говорят уста. Международная школа спортивной журналистики

      Как бы громко и высокопарно это не звучало, но спорт – это «жизнь». Безусловно, не в том смысле, что между этими словами можно поставить знак равенства, ведь жизнь как таковая является слишком загадочной и неизученной, а человечество за долгие годы своего существования так и не нашло точных ответов, как она зародилась на Земле и к чему идет (и мне кажется, что к счастью или к горю, но ответы на эти вопросы мы так и не найдем). Со спортом все чуточку проще: мы понимаем, как и когда он появился в жизни человечества, возможно даже можем предполагать, к чему он движется. Но все же он очень похож на жизнь, пусть и немного в миниатюре. Как парки миниатюр, которые есть в Европе, только с одним большим отличием – они хоть и являются точными копиями памятников, храмов и других достопримечательностей, но не более того, они не могут «жить» самостоятельно, а лишь «рассказывают» чужую историю. А вот спорт «живет» и развивается, к чему-то движется, как и сама Жизнь. В нем всегда есть место для Подвигов, Чудес, Рекордов, Храбрости, Прекрасных примеров, но в тоже самое время и для трусости, низости, несправедливости, алчности, ошибок. Всегда в нем есть место и для простых «человеческих» историй (обычных и великих, счастливых и не очень), ведь он соткан именно из них.  Спорт ежедневно привлекает в свои ряды миллионы людей по всему миру, каждый из них находит в нем что-то свое: кто-то занимается им дома для здоровья, кто-то ходит в зал, кто-то тратит свои миллионы с успехом( и не очень), кто-то пишет, комментирует, читает, играет, анализирует, болеет, зарабатывает, живет в конце концов. И как писал Л.Н. Толстой в своем произведении «Война и Мир» именно действия всех и каждого приводят к результатам войн. Не Генералы или солдаты выигрывают их, а все вместе. Ведь каждый человек своим конкретным действием или бездействием влияет на Мир в целом. Так и каждый член большого спортивного сообщества ежесекундно «пишет» очередную главу его великой истории.

        Но как в «Жизни», так и в спорте можно найти свое место, а можно и не найти, не зря же он является ее олицетворением, пусть и в миниатюре. Недавно я осознал, что моя роль человека, использующего спорт как антидепрессант (хоть ,возможно, звучит немного грубо, но зато это полная правда) меня совсем не устраивает. Мое знакомство со спортом началось в детстве, и хотя я и родился в крайне неспортивной семье, да и еще и с не самым приятным диагнозом – астма, но я полюбил его на всю жизнь! (кстати с астмой благодаря нему мне справиться удалось). Но дальше жизнь сложилась своим чередом, и я, к своему стыду, не смог на нее повлиять. И пусть мне и удалось добиться определенных успехов в «жизни в целом» и в своей профессии, но к своим (страшно сказать) 25 годам я понял, что занимаюсь абсолютно не своим делом.

        Приблизительно месяц назад любимая жена даже предложила поменять все, «поужаться», пожить у родителей и посдавать квартиру ,чтобы пойти учиться в школу журналистики ( данный вид деятельности меня также всегда привлекал). Я начал думать об этом, захотел завести на любимом сайте блог на интересующую меня тему и тем самым попробовать свои силы. Задумавшись о том чему же я хочу посвятить свой блог, я захотел понять, что же лежит в основе всего, что влияет на людей, что заставляет их делать тот или иной выбор в жизни, тем самым меняя и ее. И мне показалось, что ответ на этот вопрос должен быть скрыт где-то глубоко в нас, в том периоде нашей жизни, который мы не часто вспоминаем, да и не всегда помним вообще – в Детстве. И как изобретение колеса повлияло на то, что машины сейчас ездят, а не передвигаются как-то иначе, так и детский спорт задает вектор развития человеческих жизней и «Большого спорта» Поэтому мне очень захотелось понять его суть, рассмотрев мотивы детей и их родителей при выборе той или иной спортивной секции, сравнив подходы к детскому спорту в разных городах и странах, освятив крупнейшие детские соревнования, сравнив различные спортивные школы и их результативность, услышав реальные истории детей, их тренеров и родителей, узнав, что каждый конкретный вид спорта может дать ребенку в будущем как в плане карьеры, так и личностного развития. Быть может, узнав все это также удастся понять, почему «Большой спорт» сейчас именно такой, какой он есть и каким он будет дальше! А чтобы блог не был «нудным» и читать его было интересно не только родителям, но и детям, я постараюсь сделать его максимально простым, информативным и красочным! В стиле моего любимого журнала ВСЕ ЯСНО (может быть кто знает и помнит), который, к огромному моему сожалению, перестал издаваться и, тем самым, канул в лету, но остался в сердцах своих верных читателей. В конце концов, я очень надеюсь, что проделав всю эту работу, я помогу себе (а может и не только) понять, в какой спорт стоит отдать своего будущего ребенка, стоит ли вообще отдавать и какие цели преследовать!))

         А несколько дней назад любимый сайт преподнес сюрприз в виде конкурса, и я понял, что просто так такие шансы в жизни не выпадают и я обязан попробовать себя! Возвращаясь же к заданию конкурса описать свои сильные и слабые стороны: хочу сказать, что очень  сомневаюсь, что кому-нибудь будет интересно читать их перечисление (как на собеседовании). Поэтому скажу только об одной своей сильной стороне, которая, как мне кажется, актуальна здесь как никакая другая: Я очень хочу хоть немного, но изменить  Мир. И пусть это и звучит слишком громко,  но ведь не зря же Лев Николаевич был уверен, что на это способен каждый из нас. Просто нужно верить, стремиться и всегда начинать с себя!

Ну что же, попробуем! С Богом!