5 мин.

Титулы – это не про Тоттенхэм

Добрый день!

Очередная осечка Тоттенхэма в АПЛ (0-0 с Бернли) натолкнула меня на размышления об их месте в английском и европейском футболе.

Маурисио Почеттино четвертый сезон возглавляет шпор: серьезный период для формирования мнения о команде и тренере.

Как оценивать их выступления и претензии на титулы в изменившейся системе координат, когда за одного игрока можно отдать 222 млн? Вот и попробуем ответить на этот вопрос.

 

В чемпионате Англии мы видим поступательное движение результатов: 5-ые в 2014/2015, 3-ие в 2015/2016, 2-ые в 2016/2017. К игре претензий практически нет: шпоры одна из самых играющих и доминирующих команд; игроки крепнут и растут в своем статусе. В прошлом году и вовсе было несколько отличных статистических достижений: больше всех забили, меньше всех пропустили, не проиграли ни разу дома (17 побед, 2 ничьи). Если закрыть глаза и уши, то можно представить, как в этом году они поднимут чемпионский кубок… Но мы-то с вами понимаем, что этого не будет. Титулы – это не про Тоттенхэм.

В позапрошлом сезоне Лестер Клаудио Раньери досрочно взял АПЛ. То был исторический шанс: клубы из Манчестера, Челси и Ливерпуль забыли, что нужно набирать очки для победы; Арсенал занял приятное для них второе место в последнем туре, задолго до того сняв претензии на титул. А что шпоры? Третье место с двумя очками в последних четырех турах...

Заглянем в национальные кубки, благо в Англии их целых два. Кубок Англии дважды взял Арсенал, между этими победами трофей побывал у МЮ. В финалах поиграли Кристалл Пэлас (текущее последнее место в АПЛ без очков и голов) и Астон Вилла (ныне - Чемпионшип). У шпор в активе прошлогодний полуфинал, 1/8 и 1/16…

Кубок Лиги брали тяжеловесы: МЮ, МанСити и Челси. В финалы заскакивали Саутгемптон и Ливерпуль. Вот тут Тоттенхэм напоминает о своих претензиях на трофей: проигранный финал Челси в 2015-ом. Но также имеются скромные 1/8 и 1/16 финала.

За последние три года Севилья с Унаи Эмери берет две Лиги Европы. В прошлом году триумфатором стал Жозе Моуриньо с Манчестером Юнайтед. А вот команды, которые играли в полуфиналах и финалах за этот же период: Аякс, Лион, Сельта, Ливерпуль, Вильяреал, Шахтер, Днепр (сам не могу поверить!), Наполи, Фиорентина. Вот тут вообще беда: 1/16 против бельгийского Гента, 1/8 против Боруссии Дортмунд, опять же 1/16 против Фиорентины.

В Лиге Чемпионов английские клубы давно не блещут. Но и здесь Тоттенхэм унылый аутсайдер: МанСити играл в полуфинале, Лестер - в 1/4, Арсенал трижды оставался в 1/8, МС и Челси по два раза вылетали уже в 1/8. Были и свои «герои»: МЮ провалился, оставшись третьим в плотной, средней группе (Вольфсбург, ПСВ, ЦСКА), но, думается, смыл этот позор прошлогодней победой в ЛЕ; Ливерпуль не совладал с Базелем и Лудогорцем (Реал Мадрид тогда был вне конкуренции – 18 очков), отправившись в ЛЕ. Шпоры с Почеттино всего раз участвовали в ЛЧ, и воспоминания у них не очень. В прошлом году третье место в группе с Монако, Байером и ЦСКА… То ли провал, то ли английская тенденция (кто-то должен провалиться) - эпитет найдите сами. Я лишь могу напомнить, что лондонцы были фаворитами группы у букмекеров.

Европейские чемпионаты в целом консервативны, но и во Франции нашлось то, что нужно. В прошлом году Монако выдал великий сезон: чего стоит одна победа в чемпионате над бездонным ПСЖ. Леонарду Жардим тренировал отличную банду, с которой невероятно выстрелил: чемпионский кубок, полуфинал ЛЧ, поражения лишь от ПСЖ в финале Кубка Франции и полуфинале Кубка Лиги.

Тоттенхэм превосходит Лестер, Монако, Севилью по составу, стабильности, уровню игры. Но одни выигрывают трофеи, а другие – шпоры.

Несколько исторических фактов о последних титульных достижениях шпор:

  • Чемпионы Англии 1960/1961

  • Обладатели Кубка Англии 1990/1991

  • Обладатели Кубка Лиги 2007/2008

  • Обладатели Кубка УЕФА 1983/1984

  • Победители Кубка Обладателей Кубков 1962/1963

  • Обладатели Суперкубка Англии 1991/1992

Кубок Лиги в 2008-ом году!!! Еще не все поклонники Харри Кейна пошли тогда в школу. А до этого только 1992-ой год: как же долго команда заставляет ждать своих болельщиков.

Месяц назад просочилась информация о зарплатах в клубе: все очень скромно для АПЛ. В будущем это может стать большой проблемой: вот Дэнни Роуз, кажется, засобирался в МЮ. Говорят, Кайл Уокер удвоил свой недельный доход, перейдя в Манчестер Сити. Шейхи предложили то, что шпоры не в силе: клуб, в который вливаются средства ради титулов, очень амбициозного тренера (про достоинства и недостатки Гвардиолы рассуждать здесь не имеет смысла – все и так все знают) и деньги (в конце концов, футбол – это работа). А что выбрали бы вы? При этом не хочу именно Сити выставлять вершиной еврофутбола: это лишь пример конкретного трансфера. Есть Реал, Барселона, Бавария, ПСЖ, Ювентус, МЮ, Челси – в эти клубы можно перебраться по тем же соображениям, что и Уокер в МС.

В Тоттенхэме есть игроки на вырост: Кейн и Алли. Дайером и Роузом интересовался МЮ: думаю, у них есть шанс покинуть этот корабль. Остальные, кажется, уперлись в потолок своих возможностей и не представляют большого трансферного интереса: Эриксен, Алдервейрелд, Вертонген, Льорис, Сон, Дембеле, Сиссоко.

Может проблема в тренере? Уверен, не без этого. У меня большие сомнения по дальнейшему развитию карьеры Почеттино: как долго Владельцы лондонцев будут ждать настоящих побед? Еще год, два, три? А ведь тренер хотел уложиться в первые два года (найти заявление можно на СЭ). Пригласит ли его по-настоящему большой клуб, планирующий брать трофеи? Может и пригласит, но пусть потом не удивляются, что ничего не получится: узнать о достижениях своего тренера можно до назначения на его странице в Википедии, а там только «Тренер месяца в АПЛ»…

 

В этом году шпоры удачно стартовали в группе Лиги Чемпионов: домашняя победа 3-1 над главным конкурентом на второе место в лице Дортмунда. А вот в АПЛ уже умудрились потерять домашних очков больше, чем за весь прошлый сезон, но ведь сыграно только три матча на Уэмбли (стадион проклят – спорить нет смысла). Так что болельщикам необходимо запастись терпения: сезон длинный, легко точно не будет.

Так что пока Тоттенхэм – это маленький клуб, не претендующий на трофеи. Для меня уж точно. Нужно хоть где-то выстрелить по-настоящему! И это не Арсенал является бестрофейным неудачником, а их принципиальные соседи.

Спасибо за внимание!