12 мин.

«После итальянского футбола, английский смотрелся почти как боевик!»

Доброго времени суток, друзья. Сегодня блог «The Mind in Offside» предлагает лучше познакомиться с авторами блогов «Красной» Трибуны. Посему, представляю Вам 5 историй от активных деятелей творческой стороны боления, проще говоря, от блогеров Трибуны, которые день за днем радуют своих подписчиков свежими фактами, аналитикой, статистическими данными и медиа-материалом. Сразу скажу, что на правах автора поста, решил не задавать норму по количеству знаков (символов), корректировать авторский текст и уже тем более изображать из себя Микеланджело, отсекая все лишнее. Хронология историй соответствует последовательности присланного мне материала. И так, поехали.

Святослав aka «svyat_91»(блог “RedOrDead”

svyat_91

 Мой роман с Ливерпулем, начался в 7 лет, а то есть в 98 году. Как ни странно, это был Чемпионат мира во Франции и первый турнир в моей жизни, который я смотрел с каким-либо осмыслением. Как бывает у большинства, интерес к какой-либо команде приходит через ее победы, у меня было как раз наоборот. Тот злопамятный матч англичан со сборной Аргентины, глупейшее удаление Бекхэма, драматичная серия пенальти и 19-летний парень, который был похож на какой-то сказочный персонаж, по имени Майкл, вот что отложилось в голове семилетнего мальчишки. Конечно же были детские слезы после того поражения, но тогда я еще не знал, что это начало чего-то глобального в моей жизни.

Интерес к Майклу Оуэну переходил на новый уровень, мне стало интересна его будущая карьера. В то время было гораздо тяжелее, чем сейчас, в отсутствии безлимитного интернета, узнать про какого-либо футболиста, что-то интересное и новое. Поэтому информация собиралась через различные футбольные журналы, видеокассеты, результаты матчей узнавались через новости по телевизору или после выпуска свежих газет. Как-то однажды мои родители были в отпуске на Украине и в качестве подарка привезли мне весеннюю курточку, казалось бы, что здесь общего с Ливерпулем? На ней было изображение с Оуэном, моему счастью не было предела, я ее пытался носить при любом возможном случае. Затем уже была майка с 10-кой на спине.

Со временем, я открыл для себя такой канал как "7тв" и такого комментатора как Александр Елагин. Это была одна из редких возможностей понаблюдать за игрой Ливерпуля и в частности мышонка Майки. Мною собирались различного рода постеры, вырезки с журналов и газет, разные наклейки, карточки, в общем все что было связано с "Ливерпулем. И уже к 2004 году, переход Оуэна в Реал, не был для меня какой-то трагедией, потому что у меня был Ливерпуль, хотя конечно небольшая грусть присутствовала. Но недолго, тот сезон оказался великолепным, я помню гол Стиви Джи в ворота Олимпиакоса, помню гол Луиса Гарсии за шиворот Буффону, гол-фантом в ворота Челси, ну и конечно же Стамбул, это было нечто невероятное. Наверное это был конец моего становления, именно как болельщика Ливерпуля, у меня больше не было вариантов ответа, на вопрос, "за какой клуб ты болеешь?", это уже было очевидно.

Дальше пошло более осмысленное боление, уже начало появляться больше возможностей для просмотра матчей, обзоров, материала для сбора видеонарезок. Эра черно-белых вырезок из газет подошла к концу, как и мое детство. С начала сезона 2007/2008 вместе с Фернандо Торресом у меня появился и безлимитный интернет. В принципе с тех пор, каждый матч я смотрю без исключения. По возможности, пытаюсь и просматривать игры молодежной команды. В ближайшем будущем, есть планы посетить "Энфилд", на котором, к моему огромному сожалению, мне еще не доводилось побывать.

Роман aka "Shankly's disciple" (блог "Гордость Англии")

Рома

Мне всегда казалось, что моя история боления за Ливерпуль особенная. Кто-то стал красным, увидев игру Майкла Оуэна, кто-то после Стамбульского чуда. Я же в 2010 году переключал каналы, и случайно наткнулся на игру Ливерпуля. Я был поражен, потому что ничего подобного раньше никогда не видел: красный стадион, распевающий гимн в поддержку команды, флаги, баннеры- это было восхитительно! И, конечно, меня очаровала сама песня, которую в едином порыве пели трибуны. Это была любовь с первого взгляда. Я в тот момент ничего не знал ни про клуб, ни про игроков, ни про тренера, я вообще мало что знал о футболе. Но в этот момент я понял, что это моя команда, что я тоже красный, как и те люди на Энфилде. После этого я стал читать про историю клуба, известных игроков, начал смотреть матчи. А тут как раз начался сезон 10-11, в котором команда была просто ужасна, и казалось, что Рой Ходжсон вытолкнет ее в Чемпионшип. Но как бы плохо тогда Ливерпуль не играл, я ждал каждого матча, а в школе упорно доказывал фанатам Манчестер Юнайтед, что мы еще вернемся в элиту. Эх, как же я потом ходил перед ними с гордым видом, когда во втором круге Ливерпуль разбил МЮ в домашнем матче!

Реклама 18+

Я начал болеть за Ливерпуль в очень смутные времена, когда было плохо абсолютно все, но моя болельщицкая страсть разгоралась все сильнее, и даже не думала утихать. И, знаете, оно того стоило, пережить все эти поражения, сезоны без еврокубков, падение Джеррарда в матче с Челси, ужасный третий сезон Роджерса, чтобы сейчас с гордостью сказать: «Юрген Клопп- наш тренер, и да, какой же он крутой!». При всех неудачах этого сезона я верю в светлое будущее и в то, что наш немецкий наставник сможет привести красных к большим победам, первую из которых, я надеюсь, мы одержим в финале Лиги Европы.

Мне кажется, что моя история боления за Ливерпуль особенна еще потому, что когда ты начинаешь болеть из-за игрока, то он может уйти, если из-за крупной победы, то она может смениться поражениями, и ты как бы потеряешь то, из-за чего начал болеть. Но красный цвет и гимн навсегда останутся с клубом, именно поэтому всегда будет оставаться перед глазами причина, по которой я начал болеть за Ливерпуль, а значит, и моя страсть к этой замечательной команде не угаснет никогда.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить автора этого поста за возможность поучаствовать в этой теме, а также всех подписчиков блога Гордость Англии за то, что читали тексты, высказывали свое мнение, поддерживали начинающих авторов. К сожалению, мы уже ничего не пишем с прошлого декабря, так как оба автора с головой погрязли в работе, а тем для обсуждения много интересных. Возможно, мы как-нибудь сможем выделить время и обсудить какой-нибудь матч, и, конечно, мы будем очень рады вашим комментариям. Всем добра и хорошего настроения!

Михаил Морозов (блог "Красные фотоотчеты"

Миша Морозов

В моей истории нет ничего необычного. В совсем юном возрасте была необходимость в футболке, в которой я бы мог играть в футбол во дворе. Мы с мамой пошли в магазин, и из множества различных футболок я выбрал ту самую. Естественно она ничего не имела общего с «Ливерпулем», кроме надписи на эмблеме и красного цвета, так как была сделана где-то в Польше, наверное. Но это не помешало мне начать более пристально следить за «Ливерпулем».

Футболка Миши

Чуть позже был тот самый гол Оуэна на ЧМ-1998 в ворота «Аргентины». Да, он был моим любимым игроком детства, и следующая футболка, в которой я смотрел финал в Стамбуле, была уже с ним. Более глубокое знакомство с АПЛ произошло благодаря 7ТВ и комментариям Елагина. Новости спорта по утрам в понедельник были обязательной программой, чтобы увидеть таблицу и последние результаты. С тех пор мое увлечение клубом только росло. С появлением дома интернета я не пропустил ни одного матча любимого клуба. Если намечались какие-нибудь дела, то обязательно до или после. 

С недавнего времени мое увлечение «Ливерпулем» приняло более масштабные размеры: около двух-трех раз в год мне удается побывать на «Энфилде» или на каком-нибудь европейском выезде. Я с уверенностью могу сказать, что этот клуб занимает большую часть моей жизни, ведь даже моя девушка болеет за «Ливерпуль» и ее никто не заставлял!

luisito (блог “Poetry in motion”)

Примечание: Пожалуй, самый загадочный для меня блог и автор. Во-первых, Луис (настоящее имя пока неизвестно) скорее всего вампир, потому что сфотографировать его, физически, не представляется возможным. Во-вторых, уже в который раз пытаюсь получить какую-то информацию о том, кто пишет статьи для данного блога, разные ли это люди и т.д. Пока тщетно. Возможно в этот раз кто-нибудь да прояснит положение вещей касаемо этой темы. 

Я начал болеть за «Ливерпуль» в 2008 году. Мы купили спутниковую тарелку «НТВ+» и смотрели всей семьей Чемпионаты Европы по футболу, однако клубный футбол меня тогда не интересовал. На ЧЕ меня очаровала сборная Испании по футболу со своим божественным атакующим футболом. По иронии судьбы, сборная России вышла в полуфинале на Испанию, в этот самый момент я и влюбился в талант Фернандо Торреса. Испанцы прошли сборную России, в финале Фернандо забил гол и вернул испанцам чемпионство в Европе! С осени я начал смотреть АПЛ по «НТВ+ Футбол». Все мои друзья болели за «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», но мое сердце сделало другой выбор, и я начал болеть за «Ливерпуль». Я начал больше узнавать о команде, о ее истории, узнал о «Стамбульском чуде» и «You’ll never walk alone», начал восхищаться Стивеном Джеррардом. Понял, что означает быть скаузером, верить в клуб до последнего, и быть преданным ему в самые трудные времена. Стиви и Фернандо стали для меня кумирами, и я понял, что лучше «Ливерпуля» команды на свете нет. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с красными. Мою привязанность и любовь к клубу не передать словами.

Антон Морев (блог "Ливерпуль и все вокруг него")

Антон Морев
Реклама 18+

Когда меня спрашивают, как я начал болеть за Ливерпуль, в моей голове всегда возникает цепочка событий, которая привела меня к этому великому клубу. Это не было случайностью, скорее логичным завершением поиска своего, чего-то личного, то, что станет таким родным.  Мой путь к Мерсисайду начался с самого детства: как и все мы играли в футбол, говорили о футбольных звездах и изредка смотрели серьезные футбольные матчи. Я хорошо помню, как много показывали по тв (возможно только у меня) итальянского футбола. Так что я не совру, если скажу, что истинно понимать футбол я начал именно с Италии. Это были волшебные годы, как сейчас помню молодой Ювентус: Буфон, Гроссо, дриблинг Диего, боец Кьеллини, совсем молодой Маркизио. Много матчей клуба из Турина мне довелось увидеть, но тогда я даже не думал о болельщиках, о поддержке... футбол был целым, мы не делили его, мы его просто любили. Наверно это был пик итальянского футбола, постепенно его совсем убрали с телеэкранов. 

С покупкой "Челси" Абрамовичем, аристократы автоматически стали самым известным английским клубом в России, неудивительно, что именно с них я начал знакомство с английским футболом. Синий клуб пытались сделать своим, якобы владеет им русский миллиардер, а еще играет Смертен. Матчи "Челси" в еврокубках по тв показывали нерегулярно, поэтому я стал искать способ смотреть регулярный английский чемпионат через интернет. Скорость "всемирной паутины" у меня была так себе и трансляции были весьма кривыми (иногда даже игроков было не различить), но этого того стоило, после итальянского тактического, откровенно медленного футбола, Англия смотрелась... почти как боевик. Фолы, травмы, борьба, скорость - это был идеальный коктейль для молодого парня, коим я являлся. Здесь мы почти подходим к "Ливерпулю", но я не прощу себе, если не напишу хотя бы предложения о человеке, который "позволил" мне так полюбить английский футбол. Фрэнк Лэмпард - это был мой первый футбольный кумир, первый футболист, на которого я мечтал походить. Вот человек, который сделал очень много для таких ребят как я, заставил полюбить английский футбол и характер. Я наблюдал за Фрэнком, смотрел матчи клубов с Туманного Альбиона в Лиге Чемпионов, читал новости. Да, именно с года 2009-2010 я полностью сконцентрировался на АПЛ. Мне очень понравился финал Лиги Чемпионов 2008 ("МЮ" - "Челси"), я переживал за аристократов в финале против Баварии... но, мне их судьба, как клуба была безразлична. Купи Арсенал Лэмпарда (допустим) я бы так же за ним следил, ибо это был мой любимый игрок. Повзрослев, мои знакомые все уже "болели" за кого-то, смотрели регулярно все матчи своих команд и спрашивали почему это мне безразлична судьба моей команды. А я просто переживал за тех, кто слабее. 

Реклама 18+

Цепочка событий в моей жизни привела меня к Ливерпулю не сразу, но это бы осознанный выбор и он начался с Кенни Далглиша и его финала кубка с "Кардифф Сити". Вот моя отправная точка, с которой моя симпатия к Мерсисайдцам впоследствии только увеличивалась. Джеррард, Дирк Кёйт, Торрес, Беллами, Аггер, Рейна, Каррагер - вот кто взорвал во мне интерес к "Ливерпулю". Это я уже потом узнал, каким великим раньше был клуб из города Битлз. Мне понравилась это история: великое прошлое, сложное настоящие и надежда на светлое будущее... я стал переживать за команду, стал ассоциировать себя с ней, во многом этому способствовало моё тяжелое положение в реальной жизни.  Мне нравился стиль игры "Ливерпуля", нравились футболисты, я был очень горд Энфилдом и его великими традициями. После Далглиша пришел Брендан Роджерс, который сделал волшебный САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ сезон 2013/14, который я никогда не забуду. Луис Кусарес - этот футболист заставил меня поверить в победу своего таланта над командой соперника. За последние три года, мне кажется, я посмотрел все игры "Ливерпуля", ну либо их потом пересматривал в повторе, и самое главное, что мне это нравиться, нравиться ощущать себя причастным с Мерсисайду, чувствовать хорошее и плохое вместе с командой. Ведь правильно говорят: "Ливерпуль" это семья, а в семье ты никогда не будешь один!

Ну вот и все! В завершение, хочу поблагодарить авторов за своевременный отклик и дружелюбие в общении. Хочется призвать болельщиков к более сплоченному сотрудничеству в подготовке материалов, связанных с любимым клубом и общим делом, дабы соответствовать ценностям, философии "Ливерпуля" =)

С Вами был Дмитрий "Liverpool will never die". Оценивайте посты, оставляйте комментарии, подписывайтесь на наш блог. YNWA!