3 мин.

Ливерпуль - Боруссия Д. Настоящее футбольное чудо

Вы знаете, пожалуй, это тот случай, когда предматчевые расклады, физическая форма, игровая формация на матч, подбор стартовых футболистов  и тактическая задача  -  всё это не важно прямо сейчас. Просто закройте глаза на роковые потери мяча, отсутствие концентрации и прочее. Потому что вчера Ливерпуль сотворил нечто, за что вообще любят футбол.

Боруссия Дортмунд - вторая команда Германии, и кто бы что ни говорил, мол, этот чемпионат состоит из двух топ-клубов и остальных команд, которые по сути навязать борьбу не могут за высокие места, подопечные Тухеля играют очень здорово.

Главные фавориты турнира на стартовых минутах игры просто задушили соперника двумя кинжальными контрвыпадами. На остаток тайма я для себя определил, что если "Красные" отыграют один мяч, во второй половине встречи будет реально побороться за выход в следующую стадию турнира. Но это что касается оптимистичной части моего сознания. В большей же степени, мне казалось, что Боруссия имеет некий резерв, благодаря которому в нужный момент может взвинтить темп игры и интенсивность своих атак. Дортмундцы приучили своих болельщиков к тому, что играть по счету они умеют и то, что ливерпудлианской команде давали играть, смотрелось как часть плана. После первого пропущенного гола, Боруссия забила еще и вернула преимущество в два мяча, что лишь подтвердило мои опасения. Немецкий саппорт уже вовсю праздновал победу и это настроение вероятно передалось самой команде. Боруссия практически бросила играть, уверовав в то, что такой соперник не способен отыграть столь серьезный гандикап, то есть "Шмели" просто изменили свое отношение к игре.

Ливерпуль наказал и сделал это со вкусом. В этом сезоне мерсисайдцы уже не раз совершали мини-подвиги. У этой команды имеются, как говорят англичане "balls",  что далеко не всегда проявлялось при Роджерсе. Уж "зарядить" свою команду Клопп умеет, и порой этот энергетический посыл, который он шлет своим футболистам с кромки поля, становится более весомым фактором, нежели тактические перестроения, план "Б" и т.д.

По сути, выпускать на замену для усиления атаки, кроме как Аллена и Старриджа, было некого. Команды подустали. Аллен был заведен, он сильно добавил Ливерпулю движения, конструктивности в центре поля, помог восстановить должную связь между двумя линиями полузащиты и атаки. Старридж увеличил количественный перевес в атаке и соответственно нагрузку на защитные редуты Боруссии. Сопернику пришлось выбирать между сохранением ничейного, победного для себя результата и бОльшим риском - попытаться забить еще. В такой ситуации, когда времени до окончания поединка остается немного, практически любая команда выберет первый вариант. Боруссия не стала исключением и сделала ставку на "засушку" игры.

Но "засушили" их. И сделали это, как ни странно, со стандартных положений. Сако, который в этом сезоне не забивал ни разу, Ловрен, не отличившийся в Премьер-лиге текущего розыгрыша ни единым забитым мячом  -  "сделали разницу" для Ливерпуля. 

Эти два мяча, да что там, весь второй тайм в исполнении Ливерпуля, как бы напоминает нам о чуде в стамбульском финале. У "Красных" уже абсолютно другой состав, другой тренер и совсем недавно можно было отметить  -  другой менталитет. Та, прежняя команда полюбилась мне засчет бойцовского характера, своей игрой они символизировали дух английской лиги, кредо которой: не выключайся из борьбы, играй до конца. Этот Ливерпуль играл до последних секунд. Мне сложно представить, что команда, которая преодолела столь непростой рубеж в две серьезные команды (пусть и по-разному), не дойдет до финала этого турнира и не выиграет этот трофей. Возможно пройдут эмоции и придет понимание тех вещей, от которых не стоит отворачиваться. Возможно вспомнится, что изъяны на данном этапе строительства команды все еще не очень нивелируются сильными сторонами игроков и всем общекомандным классом. Но черт побери, пускай это забвение еще продлится хоть недолго. 

Я призываю не анализировать недостатки, не разбирать пропущенные мячи, не критиковать. А просто порадуйтесь за то, что эти ребята все еще (или скорее "уже") умеют  сделать невозможное возможным, умеют сотворить маленькое футбольное чудо, ради которых мы и смотрим эту игру.

С Вами был "Liverpool will never die" Болейте, болейте за своих! (с).

P.S. Оценивайте пост, оставляйте комментарии, подписывайтесь на наш блог. Всем спасибо!