4 мин.

Ливерпуль - Сток Сити. Экономрежим без потери качества

Ориги забивает гол

Ливерпуль между сложнейшими двумя матчами с дортмундской Боруссией, на своем стадионе принимал не самого простого соперника, команду не без талантов, периодически отбирающего очки у лидеров чемпионата  -  Стоук Сити. Но обо всем по порядку.

Юрген Клопп, по причине озвученной выше, должен был держать в уме поединок посреди недели, отбирая игроков для стартовых 11 в воскресном матче. Как известно, задача квалифицироваться в Лигу Чемпионов через национальный чемпионат уже практически невыполнима, а шансы по-прежнему лишь математические. Посему ставка на "убой двух зайцев" (трофей и путевка в ЛЧ) в Лиге Европы абсолютно логична.

В воротах привычно расположился Симон Миньоле. На обоих бровках в обороне, так же, как и в большинстве матчей сезона появились Альберто Морено и Натаниель Клайн. За центр защиты были ответственны Коло Туре и Мартин Шкртел. К слову сказать, в кое-то веке все центрдэфы у Клоппа оказались здоровы и готовы играть.

В полузащите отсутствовал Джан (за перебор желтых карточек дисквалифицирован на 2 матча) и травмированный Джордан Хендерсон. Заменить их должны были Кевин Стюарт  -  молодой опорник, недавно залечивший травму и Джо Аллен, отлично отыгравший матч в Дортмунде. И укреплен этот дуэт был нашим "универсальным солдатом" Джеймсом Милнером. 

Небольшое отступление. Я был не совсем справедлив к его игре в прошлом матче. Просмотрев личную статистику, я понял, что отыграл он встречу очень здорово. Признаю свою неправоту. 

На острие в атаку был выдвинут Дэниел Старридж и на флангах Юрген Клопп расположил юного Сейи Оджо и Роберто Фирмино.

В составе "Гончаров" со сменой тренера стали появляться креативные, техничные игроки, которые видоизменили стиль игры некогда силовой, "дуболомной" команды. Но несмотря на это, первыми в матче забили именно мерсисайдцы. После розыгрыша штрафного, мяч от Джеймса Милнера попал к Морено. Тот, не долго думая, хлестко пробил по сфере из-под защитника, тем самым выведя свою команду вперед. Казалось бы мяч "берущийся", но голкипер не видел момент нанесения удара, что несколько усложнило ему задачу. Радует тот момент, что оба наших основных фуллбэка обладают довольно неплохим плотным ударом с дальней дистанции, что было понятно еще по их играм за Севилью и Саутгемптон соответственно.

Казалось бы розыгрыш, как розыгрыш, ничего опасного и вдруг: "бах!" и рефери указывает на центр поля.

Примерно то же самое, по своей неожиданности получилось и с ответным голом: фол Шкртела, стандартное положение, неплохая точка для навеса в штрафную, но при этом никакого ощущения опасности (лично у меня). Тем не менее гол. 1-1 и нужно все начинать сначала.

Третью "банку" вколотил Дэниел Старридж. Молодой вингер Сейи Оджо здорово обыграл на левом фланге автора голевой передачи, прокинув мимо него мяч и запустив кросс на дальнюю штангу. Старриджу осталось только замкнуть передачу, без особого сопротивления.

"Красные" снова повели в счете. Первый тайм так и закончился со счетом 2-1 на табло и для уверенности стоило укрепить свое преимущество. 

После перерыва Клопп заменил Оджо на Ориги, забившего столь важный выездной гол в Германии. Возможно для того, чтобы не рисковать молодым игроком в условиях динамичной, трудоемкой игры. А может хотел поддержать тонус набравшего неплохую форму бельгийского страйкера. В любом случае, Ориги сыграл более чем продуктивно. После розыгрыша очередного стандарта, обратный мяч получил Милнер и с нерабочей ноги аккуратно навесил в штрафную, где свою удачу искал Дивок Ориги. Такие моменты высокорослые форварды, как правило, реализуют уверенно и этот случай не стал исключением. Немного странным было поведение центральных защитников, так как форварду никто не мешал. Очень важный гол.

Чуть позже, тот же самый Ориги установил окончательный счет на табло, доведя его до статуса "разгромный". Получив мяч на фланге от Морено, бельгиец протащил его на дриблинге, переложил под сильную ногу и закрутил в сторону ворот на Дэниела Старриджа. Сфера до игрока сборной Англии не дошла, но вышло даже лучше, чем было запланировано. Голкипера дезориентировал наскок Старриджа во вратарскую и поэтому мяч беспрепятственно нырнул в сетку ворот. Это очень напоминает один из типов розыгрыша штрафного удара, когда снаряд закручивается диагональной передачей в сторону дальней штанги. Если никто до мяча не дотягивается, вратарь далеко не всегда успевает среагировать и круглый залетает в угол ворот.

Довольно уверенно Ливерпуль реализовал свое игровое преимущество, благодаря голам, которые дались команде, можно сказать, что довольно легко. Особого внимания заслужили молодые футболисты, которые получили игровое время, в матче против не самого простого соперника. Стюарт выступил довольно зрело для своего возраста и у него есть все поводы надеяться на дальнейшие включения в состав на матчи АПЛ. Оджо временами терялся, но в целом стоит похвалить за отлично созданный для партнера момент. Голевая передача и парень достойно завершил игру.

Просто краткий обзор матча. Ждем ожесточенной битвы на Энфилде в четверг. С Вами был Liverpool will never die. Храни Вас Фаулер!

P.S. У некоторых комментаторов Плюса есть отвратительная привычка озвучивать счет параллельных матчей... Артем Шмельков, храни Фаулер и тебя...