5 мин.

В преддверии матча с Боруссией

Юрген Клопп

Ливерпуль в этом сезоне традиционно более успешен в играх с сильными командами. В частности, когда "Красные" заиграли в знаменитый геген-прессинг, более продуктивно играя без мяча, в атаке появилась некая система.  Ливерпуль научился "играть вторым номером" как фаворит матча. Не важно, какой процент владения мячом демонстрирует команда. Важно то, как ты этим мячом распоряжаешься, когда он у тебя и очень важен КПД игроков в игре без снаряда, который базируется на осмысленном движении команды, коллективном и персональном. Вынуждение совершать ошибки под давлением, на половине поля соперника, играя компактно, организуя "умный прессинг" , вкупе с должной самоотдачей и креативом нашей бразильской диаспоры  -  главные козыри нынешнего Ливерпуля, который продолжает строиться.

Боруссия Дортмунд после отставки Клоппа не изменилась кардинально, Томас Тухель только добавил некоторые ингредиенты в это "тактическое блюдо". Его команда стала более хладнокровной, расчетливой и прагматичной. "Шмели" проповедуют стиль, основанный на коротких и средних передачах и контроле мяча. Мощный "трезубец" в атаке очень здорово реализует свой потенциал. Мхитарян наконец нашел свою игру под руководством Тухеля и является одним из ключевых исполнителей Боруссии. Марко Ройс, умеющий раздавать передачи в разрез и завершать атаки самостоятельно. И конечно же скоростной "наконечник копья"  -  Обамеянг, с которым нужно играть очень внимательно.

 У "Шмелей", так же, как и у Ливерпуля, очень активно играющие впереди крайние защитники. Скоростные и технические данные позволяют этим фуллбэкам максимально растягивать оборону соперников, создавая бреши, дыры, свободное пространство для Пьера-Эмерика и подключающихся в атаку полузащитников. Такой стиль является очень продуктивным для созидания, но имеет нюансы, т.к. если где-то пребывает, значит непременно где-то и убывает. На оголенных флангах фуллбэков страхует опорный хавбек. Но тем не менее, при умении соперника быстро перейти из обороны в атаку, чем команды Клоппа в той или иной степени славились, такая манера игры может выйти боком для владеющей территориальным преимуществом команды.

 В свою очередь, крайние защитники Ливерпуля должны быть предельно концентрированы и не увлекаться чересчур атакой. В первую очередь это касается Альберто Морено. Испанец по натуре своей авантюрист, и пока его набеги к чужой лицевой не будут заканчиваться голевыми передачами, он будет получать мощные инъекции с критикой со стороны болельщиков Ливерпуля. Клайн более осторожен и тактически более грамотен. Он лучше читает игру, и поэтому лучше играет позиционно. Хотя, безусловно, ошибаются все. Таковы реалии.

 В центре поля у Ливерпуля скорее всего выйдет капитан, который продуктивно "подчищал" в матче с Тоттенхэмом. Его помощь в защитных редутах будет очень кстати. Плюс ко всему, возможно будут проходить диагонали, с которыми в последнее время у Хендерсона некоторые проблемы. Джан в рамках премьер-лиги дисквалифицирован за перебор желтых карточек и скорее всего будет в стартовых 11 в Дортмунде. Ожидаема схема в три центральных хавбека с Милнером и вышеупомянутыми игроками, не без зависимости от готовности Фирмино. Также есть смысл применить формацию 4-2-3-1 с Милнером слева, Коутиньо под Фирмино/Старриджем и Лалланой справа. В этом случае, за левый фланг будет чуть более спокойно, так как Коутиньо не очень часто отрабатывает в обороне. Старридж сейчас пребывает в небольшом игровом кризисе. Поэтому при здоровом Роберто Фирмино, хотелось бы увидеть в атаке бразильский дуэт, а Дэниела задействовать в игре на более поздней стадии игры. Учитывая территориальное преимущество команды Тухеля, активный прессинг Фирмино, так же, как и Лалланы будет очень важен, особенно в первой половине встречи. Как уже было сказано выше, нынешняя Боруссия очень прагматична. Забив один домашний гол, они могут просто сыграть по счету, без особого риска катая мяч. Поэтому очень важно забить первыми. В статусе отыгрывающихся, "Шмели" будут большими силами идти вперед и оголять зоны,  которыми могут воспользоваться Коутиньо,  Фирмино или Лаллана. 

В центре защиты не все однозначно. Место в основе обеспечено разве что для Ловрена, который набрал неплохую форму и выглядит наиболее надежным игроком в этом составе. Сако практически полностью провалил первый тайм в игре со "Шпорами", но во второй половине реабилитировался и отыграл концовку довольно ровно

Тем не менее, не удивлюсь, если в старте появится Коло Туре. В тех матчах сезона, когда он выходил в основе, благодаря хорошей физической форме и богатому опыту, смотрелся он неплохо. Видно, что ивуариец очень хотел бы продления контракта, соглашаясь на роль четвертого или даже пятого защитника в обойме. Поэтому Коло очень старается проявить свои лучшие качества, используя отведенное для него игровое время.

Боруссия очень хорошо играет дома. Практически любому из соперников тяжело играть на Вестфалене. Плюс ко всему, это тактически гибкая, грамотная команда с хорошим набором исполнителей, особенно в атаке. Поэтому задача Ливерпуля в чужих стенах сыграть, в первую очередь, максимально надежно в обороне, компактно и предельно сконцентрировано закрывая Обамеянга. Нужно свести к минимуму эффективность его главных козырей  -  скорость и нахождение свободных зон. Не стоит "бодаться" с ними в центре поля. Боруссия играет в контроль, а Ливерпулю комфортнее забивать с контрвыпадов. Плюс ко всему, забрать мяч у "Красных" вряд ли получится. При возможности, нужно взорваться на стартовой десятиминутке, попытаться забить быстрый гол и отдать мяч сопернику. Высокий прессинг, бразильская техника и креатив, наряду с английской самоотдачей должны конвертироваться в реальную пользу. Клопп знает почти любого из игроков Боруссии, и я думаю, что он лукавит, когда говорит о том, что не собирается инструктировать своих футболистов по персоналиям дортмундцев.

"Шмели" по праву считаются фаворитами не только этой пары, но и всего турнира. Я не удивлюсь, если они "дадут жару" подопечным Клоппа и засчет общекомандного класса лишат "Красных" последнего шанса пробиться в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Но я также верю и в то, что скаузеры не "сложат оружие" и дадут бой сопернику не только в родных стенах, но и в Германии, на стадионе, где так же вдохновенно затягивают: "You'll never walk one"

Спасибо за внимание, с Вами был Liverpool will never die.

Оценивайте пост, подписывайтесь на наш блог. Всем приятного просмотра этой большой игры!