3 мин.

Шеффилд Юнайтед - Суиндон, или почему стоит смотреть плей офф низших лиг

На этой неделе мне удалось посмотреть три футбольных матча: Юве-Реал, Барса-Бавария и ШЮ-Суиндон. И только два из них мне доставили чистое удовольствие - 1 и 3 пара.

Может быть, многие и посчитают, что смотреть матч плей офф третей лиги после полуфиналов ЛЧ – это все равно, что прочитать бульварный роман после шикарного общепризнанного произведения. Любой "шедевр" Дарьи Донцовой против, например, Гюго и его романа "Человек, который смеется". Но будут абсолютно неправы.

Перед тем как сесть за матч я сразу выбрал себе любимчика - это был ШЮ. Некогда былая слава, участие в АПЛ, недавние подвиги в Кубках Лиги и Англии сделали меня не беспристрастным по отношению к ним. Впрочем, о Суиндоне я тоже кое-что знал - это хорошая команда, играющая в атакующий приятный глазу футбол.

 

 

составы

И все это вылилось в очень интересный обоюдоострый футбол. Обе команды отдавали предпочтение атаке, обе играли по схеме близкой к 424, обе играли очень компактно и узко. Обе команды использовали трюк с подключением в качестве третьего форварда крайнего полузащитника при навесах со смещением фулбека на его место, обе использовали навес в качестве основной доставки мяча в штрафную. Можно было бы сказать, что две команды играют в одинаковый футбол, но не все так просто: колосальная разница была в организации атак. Суиндон предпочитал начинать атаки через центр используя короткий пас, а в случае потери применяя интенсивный прессинг для того, чтобы его вернуть, а ШЮ полагался больше на вертикальный футбол с длинным и среднем пассом. 

владение мячом, стиль

Однако фаворитом являлся именно ШЮ. И ожидания соответствовали реальности - первые двадцать минут матча клинки атаковали и смогли забить гол, против редких контратак Суиндона. Но это только взбодрило красных, которые не только выровняли игру, но и заработали пенальти. К слову, это сделал один из лучших игроков матча - Натан Берн. Ховард отбил пенальти, что только отсрочило гол. Его автором после розыгрыша углового стал Сэм Риккетс (однако, порой интересно встретить футболистов, которые поиграли на высшем уровне, а сейчас уходят за практикой/доигрывать в низшие дивизионы).

Игра полностью выровнялась, обе команды иногда проводили опасные атаки, но добиться решающего преимущества  никто из них не мог. Соперники, прямо скажем, были равны и достойны друг друга. 

Однако, тренер Суиндона предпринял весьма интересный, и, как теперь уже кажется, логичный ход. Передвинул номинального защитника по совместительству самого яркого игрока Берна на позицию правого вингера. И это дало результат. Чуть сместившись к центру, Берн довольно мощно ударил по воротам Ховарда в дальний угол, однако тот не спас, хотя мог и должен был. Видимо лимит сейвов закончился на пенальти.

Итого, победа Суиндона в первом матче серии. Дальше игра дома и неплохие шансы на финал. "Красные" завоевали мою симпатию, и скорее всего, уже избавившись от иллюзий величия, я буду болеть именно за них.

Но перейдем к главному вопросу. Так что же такое плей офф? Это переживания конкретных футболистов, тренера, болельщиков, это квинтэссенция всего сезона, то к чему ты стремился весь сезон, и все в твоих ногах... Либо ты поднимаешься выше, либо ты заходишь на второй круг и все сначала.

Да, может быть, на этом матче можно было увидеть зевающим Брендана Роджерса (который, видимо, приехал посмотреть на сына, но тот остался в запасе) – команды не могли предложить каких-то тактических изысков. Зато была борьба, отдача себя на полную катушку, тактическая дисциплина и соблюдение тех крох тактических построений, что имеются. Это другой уровень, он проще во всем, и от того более понятный. Он не замыкался на подобии высшего уровня в самом себе, и остается открытым для простого болельщика. Это скорее Камю. А Камю несравним и не для всех.

Реклама 18+

*Статистика BBC

**Фото Gettyimages