4 мин.

Битва за выживание. Астон Вилла.

Делать прогнозы на данный момент дело бессмысленное, однако можно оценить шансы, расмотрев тот футбол в который играют команды.

Действие в шести актах, а именно:

  1. Астон Вилла 

  2. Саутгемптон

  3. Уиган

  4. Рединг

  5. КПР

  6. Некоторые заключения и выводы

Стоит отметить основные пункты сообщения:

  • Краткое резюме этого сезона

  • Тактика

  • За счет чего могут выигрывать

  • Ситуация с составом

  • Слабости команды

  • Перспектива в случае вылета

  • Последние матчи и календарь

  • Вывод (опыт предыдущих лет, шарм команды) 

 

Итак, первая часть "эпопеи" посвященна Астон Вилле.

Астон Вилла.

Вероятно, разочарование этого сезона. Молодая команда Пола Ламберта, попросту сломалась посередине сезона, причиной же выступило унизительное поражение от Челси 8-0. Все что происходит с командой – сравнимо с комой, а промежуточное 17-18 место буквально подтверждает право на жизнь этой аллегории.

Астон Вилла придерживается контратакующего стиля: отдавая игровое пространство сопернику, проводит стремительные контратаки. Основная схема 4-2-3-1 с 4 мощными рослыми защитниками, 2 мощными опорниками, которые позволяют отбирать мяч у противника и разгонять свои контратаки, 3 атакующими полузащитниками и одним выдвинутым мощным нападающим. Вторым выбором Пола Ламберта является классические 4-4-2. 

4-2-3-1 и некоторые вариации тактики, при которых играла АВ: 

4-2-3-1

4-4-2:

4-4-2

Основная ударная сила Астон Вилла – это Кристиан Бентеке и скоростные игроки поддержки в лице Шарля Нзогбия, Андреаса Ваймана и Габриеля Абонглахора. На бумаге у вилланов отличное нападение и возможна тактическая вариативность, но реальность достаточно сурова для бирмингевцев - все плюсы так и остаются в теории. Но не все так печально, в последнее время АВ идет на поправку.

Астон Вилла не зависима от одного игрока, как это можно посчитать. Кристиан Бентеке, в случае травмы/дисквалификации  может быть «теоретически» заменен  Дареном Бентом или же Габриелем Абонглахором. Все объясняется тактикой Ламберта, Кристиан Бентеке с тактической точки зрения, винтик, правда гениальный винтик, который должен забивать голы. Да и в целом, довольно глубокий состав и прям совсем незаменимых игроков нет.

Оборона - "ахилесова пята" Астон Виллы. Кроме того, что защитники Астон Виллы пожарят в своей штрафной, не позволяя набирать команде очки (например в матче с Эвертоном вели 3-1, итог 3-3), за ними водится один парадокс. Дело в том, что средний рост команды довольно высокий, особенно у защитной линии, и  игроки выигрывают большинство верховой борьбы, однако при стандартных положениях у своих ворот они невероятно бестолковы. Ко всему прочему, долговязые защитники часто фолят против юрких техничных игроков, что вызывает опасные штрафные. Очевидно, команде Пола Ламберта стоит разорвать «причинно-следственные связи», иначе все может закончится катастрофой.

В случае вылета перспектива АВ весьма туманна. АПЛ – это прежде всего лига контратакующих команд, то чемпионшип и подавно. В случае вылета, Астон Вилла вряд ли вернется в АПЛ с первого раза, скорее всего они там и застрянут сезона так три: уйдут ключевые игроки – Бентеке, Вайман, Нзогбия.  Нечто подобное случилось с Блекберном и Болтоном. Возможно тоже самое осознают игроки, тренера, руководство и болельщики. Чем не мотивация (помимо потерь дохода с телеправ)?

Три предыдущих встречи были весьма тяжелыми для Виллы: Арсенал, МС и Рединг. В матчах с грандами Астон Вилла смотрелась довольно не плохо, по крайней мере, она игра в свой контратакующий футбол. А вот матч с Редингом, несколько меня удивил, кроме силы воли (выиграли со счетом 2-1, проигрывая 0-1, при этом АВ набрала только  2 очка, если пропускала первой) так еще и качеством футбола.  Вилланы показали что могут играть не только от обороны, но и в комбинационный футбол.

Календарь АВ:

16-03-2013         Aston Villa vs Queens Park Rangers      

31-03-2013         Aston Villa vs Liverpool

06-04-2013         Stoke vs Aston Villa       

13-04-2013         Aston Villa vs Fulham   

22-04-2013         Manchester United vs Aston Villa          

27-04-2013         Aston Villa vs Sunderland           

04-05-2013         Norwich vs Aston Villa 

12-05-2013         Aston Villa vs Chelsea  

19-05-2013         Wigan vs Aston Villa

Весьма благоприятный календарь. Сразу можно выделить 2 основных игры: АВ-КПР, Уиган-АВ и всего лишь 3 встречи с командами из верхней части таблицы Ливерпуль, Челси, МЮ. Забегая за ранее, скажу, что у Астон Виллы самый легкий календарь, естественно по сравнению со своими оппонентами.

Так же стоит отметить, что совсем недавно клуб ассоциировался с местом выше среднего 7-8. Но некий кризис на протяжении 3 сезонов опустил Виллу на дно турнирной таблицы. На мой взгляд, Астон Вилла одна из самых перспективных команд нижней части таблицы: много молодых игроков вкупе с молодым талантливым тренером. Во всяком случае, АПЛ лишится проверенного бойца, причем не на 1 сезон.

Лично я оцениваю шансы АВ остаться в АПЛ, как приоритетные.