4 мин.

Главные звезды Кубка Африканских Наций 2017. Кто они?

Жуниор Кабананга

Жуниор Кабананга

Сборная: ДР Конго

Позиция: Нападающий

Команда: Астана (Казахстан)

Возраст: 27 лет

Стоимость: 1.2 миллиона евро

 

Думаю начать стоит с лучшего бомбардира этого турнира. Этот яркий парень с необычной прической забил в каждом матче своей сборной на групповом этапе. Во многом благодаря ему его сборная вышла в четвертьфинал с первого места, в котором, к сожалению, уступила сборной Ганы.

Конечно резкого повышения в классе ожидать не стоит, но думаю какой-нибудь середняк чемпионата Франции смог бы прикупить себе такого нападающего. На мой взгляд, уровень Казахстана он уже перерос.

Кейта Бальде

Кейта Бальде

Сборная: Сенегал

Команда: Лацио

Позиция: Нападающий

Возраст: 21 год

Стоимость: 17 миллионов евро

Кейта провел детско-юношеский этап карьеры ни много, ни мало в академии “Барселоны”. Но в 15 лет был отдан в аренду в скромный клуб под названием “Корнелла” и в кабинете босса академии его личное дело уже лежало в папке “малоперспективные”, но после того, как за один сезон Кейта наколотил 47 мячей за молодежную команду той самой “Корнеллы”, каталонцы решили вернуть себе молодого Бальде, но он возвращаться в “Барсу” не хотел. Примечательно, что парнем интересовались “Реал Мадрид”, “Манчестер Юнайтед” и др., но он выбрал римский “Лацио” за который сейчас и играет.

Думаю этим летом мы увидим трансфер перспективного сенегальца за кругленькую сумму. Мой вариант - лондонский “Арсенал”.

Наим Слити

Наим Слити

Сборная: Тунис

Команда: Лилль

Позиция: Вингер

Возраст: 24 года

Стоимость: 1.5 миллиона евро

Этот парень также не смог пройти со своей сборной высоко. В четвертьфинале им в соперники досталась довольно мощная сборная Буркина-Фасо, которая впоследствии стала бронзовым призером турнира. Но несмотря на это, Наим Слити зарекомендовал себя с хорошей стороны. На протяжении всех матчей с его участием мы имели возможность наблюдать, как он разрывает бровку вырезая довольно неплохие навесы на центрального нападающего. Еще хочу отметить его манеру подачи штрафных. Парень довольно неплох, вдобавок он еще молод и ему есть куда расти.

В 2014 году он подписал контракт с франзуцской командой “Ред Стар” и помог им выйти в Лигу 2. Затем он отправился на правах аренды с правом выкупа в “Лилль”. Думаю, каких-то резких изменений в карьере мы не увидим. “Лилль” выкупит парня и он будет продолжать блистать в высшей лиге Франции.

Мохаммед Салах

Мохамед Салах

Сборная: Египет

Команда: Рома

Позиция: Нападающий

Возраст: 24 года

Стоимость: 30 миллионов евро

Мохамед всеми способами пытается зацепиться на высоком уровне. Он блистает в “командировках” по Италии уже не первый год. Сначала за “Фиорентину”, а сейчас уже второй сезон показывает приличную статистику за “Рому”. На этот чемпионат он ехал одной из главных звезд своей сборной. И можно сказать, что надежды были оправданы. Он забил два гола и отдал две голевые передачи за 6 матчей, заколотил достойный голешник в полуфинале, жаль в финале проиграл.

Прошедшим летом Салах подписал полноценный контракт с римлянами. Уверен, что сильных перемен в карьере у него не предвидится.

 

Кристиан Бассогог

Кристиан Бассогог

Сборная: Камерун

Команда: Ольборг

Позиция: Нападающий

Возраст: 21 год

Стоимость: 350 тысяч евро

Конечно в этом списке не могло не быть футболиста, который был признан лучшим футболистом этого розыгрыша. На мой взгляд довольно странный футболист. Карьеру начал в 2015 году в Америке. Отыграл сезон за «Уилмингтон Хаммерхэдс» и уехал в датский "Ольборг", в котором сейчас и играет. Кубок Африки стал для него звездным часом. Несмотря на то, что он забил всего один гол и отдал одну голевую передачу, Кристиан сумел показать свои сильные стороны, как хороший нападающий. И уже заинтересовал скаутов многих клубов, в том числе и московского "Локомотива". 

 

Спасибо за внимание. Этот розыгрыш кубка не стал очень популярным среди зрителей. А вы следили за этим турниром? Какой из футболистов вам запомнился?