6 мин.

Непобедимые «Стрижи». Дворовая команда из Новосибирска выиграла престижный всероссийский турнир

 В нашей жизни часто бывает так, что достижение каких-то достойных рубежей случается не благодаря, а почти вопреки системе, которая отвечает за развитие данной сферы. Новосибирского хоккея это касается в полной мере, но не отменяет того факта, что столица Сибири остаётся одним из главных хоккейных городов страны. Совсем недавно Новосибирск пополнил свою копилку хоккейных побед неожиданным и приятным успехом: команда под названием «Стрижи» выиграла престижный российский турнир «Прорыв» для юношей до 9 лет.

 Самым интересным фактом в этой победе является то, что «Стрижи», по сути, являются дворовой командой, и в слове дворовая нет ни капли пренебрежения. Команда была создана на базе молодёжного центра «Стрижи» инициативной группой, которая решила восстановить простую старую хоккейную коробку во дворе одного из жилмассивов. Затем коллектив взял под своё крыло застройщик, у мальчишек появился грамотный тренер и желание заниматься хоккеем серьёзно. «Стрижи» не относятся ни к одной из спортивных школ города, не находятся под патронатом главного хоккейного клуба региона - «Сибирь», а существуют сами по себе. Тем удивительней была победа юной команды на престижном турнире, где играли команды профессиональных хоккейных школ.

 В подмосковном Пересвете новосибирцы обыграли и московское «Динамо», и уфимский «Салават Юлаев», и питерскую «СКА-Стрельну», и «Авангард». «Стрижи» сыграли 7 матчей, не потерпели ни одного поражения и закончили турнир с потрясающей разницей шайб «+41». Подопечные Ильи Цыпленкова стали настоящим открытием «Прорыва-2020», став гордостью для родителей и всех причастных к успеху самобытной команды.

 Сначала - победа, потом - стадион

 «На этом турнире никто никогда кроме москвичей не побеждал, а наши ребятишки сумели выиграть. Турнир очень представительный - там участвовали ведущие хоккейные школы России. Приехала наша молодая, дерзкая команда, которой даже задавали вопросы - мол, кто такие «Стрижи» и зачем прилетели. По возрасту, вроде бы, маленькие люди, но своим настроением и азартом они вдохновляют взрослых. У нас этот турнир смотрели очень многие, и у ребят появилось много поклонников. Эта победа не просто так свалилась с неба, это был трудный путь. Наш клуб существует три года. Говорим особое спасибо ребятам, тренерскому штабу и родителям. Сегодня многие выбирают сидение на диване другим активностям, и только те родители, которые так активно занимаются своими детьми, понимают, какой это труд - настроить себя, настроить ребёнка. Это прямой и правильный путь в хорошую, взрослую жизнь

Началось всё три года назад с хоккейной коробки, которую мы восстановили. Потом появились энтузиасты и образовался первый коллектив. Спустя три года мы выиграли этим коллективом у «Динамо», у «Салавата Юлаева», у СКА, у «Авангарда» и «Адмирала». Мы очень рады этому, мы поняли, что находимся на правильном пути. Это большой толчок для развития спорта не только в нашем микрорайоне, но и в городе Новосибирске», -  отметил председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

Как отметил главный тренер «Стрижей» Илья Цыпленков, этот опыт поездки на такой турнир был для команды первым. Ранее коллектив играл на региональных соревнованиях, но всегда хотел сразиться с более именитыми соперниками.

 «Уже по ходу «Прорыва» я понял, что мы ничем не уступаем другим командам. Возможно, на первом матче было какое-то волнение, но потом всё ушло. Менялось ли отношение соперников? Конечно, какие-то косые взгляды были - дескать, что это за команда. Но по ходу соревнований и тренеры стали подходить, знакомиться, приглашали к себе. Все ребята у нас местные, новосибирские, но несколько человек мы брали как легионеров, для усиления», - отметил главный тренер.

Реклама 18+

Эта победа может действительно стать очень интересным импульсом для развития хоккея в Новосибирске. Амбициозные планы ГК «Стрижи» вылились в проект крытого хоккейного стадиона на территории жилмассива: это будет сооружение с двумя коробками, комфортными раздевалками и всем необходимым для качественного восстановления. В перспективе этот комплекс планируется использовать как тренировочную базу при проведении молодёжного чемпионата мира по хоккею, который должен принять Новосибирск в 2023 году. Кроме этого, планируется создание спортивной школы, спорткласса - так может возникнуть альтернатива хоккейной школы «Сибирь», чтобы мальчишки могли стремиться для занятий хоккеем и в «Стрижи».

«Мы проектируем большой ледовый дворец. Аналогов ему за Уралом нет, это будет базовый лёд для нашей команды. Планируем построить его к МЧМ и ведём переговоры с министерством спорта, чтобы это была одна из тренировочных площадок для этого турнира. Ребятишки смогут посмотреть и прикоснуться к мировым звёздам хоккея, это будет дополнительный стимул», - сказал председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

Малкин, Панарин и Гретцки

«Знаю, что многих коробит слово «дворовая команда», но в плане уровня мастерства мы не дворовая команда, а хороший, сбитый, профессиональный коллектив. Но мы же с вами знаем, насколько большой спорт сопряжён с большим количеством неэтичных вещей. Мы бы хотели помочь ребятам максимально долго иметь те эмоции, которые имели Бобров, Тарасов. Они воспитывали коллективизм, ответственность. Я когда посмотрел последний матч «Стрижей» против московского «Динамо», то потом пересмотрел «Легенду №17». Этого категорически не хватает спорту высших достижений, и наша задача состоит в том, чтобы дать мальчишкам возможность реализовать себя как личности. Если они как можно дольше будут сохранять свою непосредственность, коллективизм и нормальные мужские качества, то мы свою социальную миссию будем считать выполненной», - подчеркнул генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

«Не думаю, что нам в каких-то матчах было сложно», - бойко отметил нападающий «Стрижей» Давид Ботченко, ставший лучшим ассистентом «Прорыва-2020». «Когда проигрывали «СКА-Стрельне», тогда ещё начали переживать, а так всё было спокойно и уверенно», - добавил лучший снайпер турнира Всеволод Волков.

Сейчас «Стрижи» тренируются на стадионе «Родник», который находится в другом районе города, но льда, по словам тренера, команде не хватает. Зимой команда может тренироваться и на открытой площадке, но количество часов на крытой площадке пока недостаточно для хоккеистов такого возраста.

«Кто у нас любимые игроки? Панарин, Малкин, Уэйн Гретцки!», - наперебой отвечали ребята, и последний ответ, сделанный Всеволодом Волковым, немало удивил всех. Оказалось, что юный форвард видел лучшего бомбардира НХЛ всех времён по телевизору. И хотя Гретцки уже 20 лет как завершил карьеру, но Всеволод очень впечатлился его игрой, и с тех пор Великий стал его кумиром.

«Пристроить детей в будущем в большие команды? Это будут решать они сами. Наша задача - дать им условия расти здесь. Все понимают, что если условий не будет у нас, значит, они будут искать то место, где им эти условия создадут», - добавил Илья Поляков.

По оценкам тренерского штаба «Стрижей», на «Прорыве-2020» команда показывала намного более зрелый и взрослый хоккей, чем оппоненты. Остаётся надеяться, что этот положительный импульс, эта победа скромной команды, которая была создана всего три года назад, не будет потерян, а в Новосибирске появится ещё одна перспективная спортивная школа и ледовый дворец спорта высокого уровня.