8 мин.

Грязь на сдачу

Всем привет! С вами блог Сине-Бело-Голубая Фонтанка!

Зенит упустил победу над Локомотивом, которая стала бы вишенкой на торте, с учетом того, как непросто складывалась эта игра. Это одно очко все же можно считать за три. Зенит был на голову лучше соперника, неожиданное удаление сыграло на руку, и в разящих контратаках сине-бело-голубые были страшны. Локомотив играл грубо в защите и беззубо в атаке.

Начать надо наверно с того, что наконец в РПЛ вернулась бригада Сергея Карасева. Но к сожалению, вернулась она абсолютно без концентрации. Всё понимаю, хорошо отсудили Евро, шикарно осудили Суперкубок, видимо тяжело возвращаться с вершин футбола на наши болотистые поля, но ведь придется. Карасев и Ко эту встречу провалили. Очень много допущеных ошибок/пропущен угловой/не свистнули фол на Венделе перед тем как Ерохин за пределами штрафной сбил Жемалетдинова.

фото фк зенит

Возможно наш лучший рэф страны сегодня просто не настроил свою гитару (привет ассистенты). Иначе объяснить все эти ошибки просто невозможно. Тем более проглядеть удаление Макгеева после удара с ноги по лицу Малкома. Не пытайтесь рассказать мне, что это случайность. Нет. Если бы Станислав не хотел пробежать сквозь лицо нашего олимпийского чемпиона, он бы кувыркнулся пораньше, но точно не бежал бы напролом. Парень молодой, гибкий, поверьте, он смог бы провернуть этот прием. Но так как Малком буквально уничтожал каждого своего соперника, нужно было вывести его из игры. Да, это было грязно, и да, через десять минут Малком действительно вышел из игры, причем я не уверен, сыграет ли он в ближайших турах, потому что по моим ощущениям ему сломали нос.

Вот и получается, когда Кузяев первым(!!!) играет мяч, и случайно наступает на ногу Жемалетдинову, это фол и желтая (вторая). А четко прописанный кик снизу-вверх в нос лежащего Малкома, это даже не желтая. Я еще раз повторюсь, Малком переигрывал в контратаках любого оппонента, просто не налюбоваться было тем, как он бежит от расставленных по полю манекенов. И теперь благодаря очередному кривоногому дуболому, мы возможно потеряем нашу десятку на пару встреч.

фото фк зенит

Почему-то москвичи очень любят дома ломать наших техничных парней. Напомню, прошлый осенний кризис Зенита начался с того, что Каборе поломал Дриусси, и тоже кстати не был никак отмечен в протоколе своим низким поступком. В этот же абзац нужно вписать грубость Пабло в начале матча, когда бразилец попытался вывести из строя Азмуна, якобы случайно наступив тому на ахилл, и в том же моменте с Малкомом, где не только сносил в корпус, но и еще ногой наступает на ахилл бразильцу; Станислава Макгеева, который в подкате по ногам помешал тому же Азмуну сделать передачу на Малкома в контратаке во втором тайме; Карасев никак не отметил карточкой после стыка. А это такие отвратительные моменты в игре, которые бы напрямую влияли на игру, ведь для Пабло карточка в эпизоде где он сбивал Малкома с ног, была бы второй. И возможно бразилец бы не стал фолить, и тогда зенитовец не получил бы по лицу от юного дарования паровозов.

По Кузяеву особо говорить нечего. На самом деле, Далер в каждом эпизоде играл нормально - по-футбольному. «Нормально» в рамках футбола к которому привык – всегда до конца, и всегда стремиться к мячу. Первая желтая, по последним обновленным судейским практикам, даже если ты сыграл в мяч, но потом двумя ногами влетаешь в игрока, это желтая. Спорить даже не буду. Эпизод с Живоглядовым – абсолютно рабочий. Там не было грубости или желания нанести травму. А то, что от соприкосновения бутс Дмитрий сам себе ударил по ноге, это чистая случайность, которая точно не имеет отношения ко второй желтой. Но вот уже момент во втором тайме, где абсолютно ничего не предполагало такого развития событий, это уже настоящий фейл арбитра. Во-первых, понимаю желание Кузяева побеждать в каждом игровом моменте, и тем более поддерживаю это, но все-таки надо было думать головой и не лететь так в этот стык, учитывая, что ты на желтой. Во-вторых, да, Далер прав - он выиграл единоборство, и я уверен, Семак его поддержал (когда игрок покидал поле), но все же полузащитник мог догадаться, что Карасев уже тайм остудил «так себе», с чего же тогда решил, что случайная вторая карточка не окажется в руках арбитра?

фото фк зенит

И пускай Далер действительно подставил команду, но что же случилось с Локомотивом? Почему после удаления железнодорожники заиграли еще хуже? Может потому, что в принципе нужно было играть в футбол, а не заниматься тем, что постоянно сбивать и колошматить игроков Зенита по ногам? 7 желтых карточек это как оценивать? По мне, так это признание, что игроки Локо были в каждом моменте слабее, медленнее и хуже, чем игроки атакующей линии Зенита.

Владение 50/50 с учетом, что весь второй тайм Зенит провел в меньшинстве, активно оборонялся, не стесняясь даже иногда прессинговать. Каждый игрок нашей команды сегодня словно достал эликсир выносливости после удаления, и до финального свистка пахал как оголтелый. Как я могу хоть слово плохое сказать про свою команду, если каждый из парней отдал сегодня все силы.

Малком обрел себя (как же он сегодня был хорош, чертяка), а Вендел и Азмун показали почему их надо бояться. Я с восхищением смотрел, как играл Зенит после удаления. Показалось, что играли команды разных лиг. Так обычно не бывает, чтобы команда в меньшинстве настолько сильнее своего главного соперника в чемпионате, как это было сегодня. В каждом эпизоде один в один зенитовцы были сильнее. И это притом, что было очень боязно за Ловрена, который не перестал привозить (привет, Камано).

фото фк зенит

Сантос в роли центрального – тоже форс-мажор. Там должен был выходить Чистяков (которого мы и увидели во втором тайме), потому что Зе Луиш – это его клиент. Дмитрий великолепно играет в верховых единоборствах, но при этом косячит с офсайдной линией. В матче был момент, когда он в ситуации, где этого даже не требовалось, рванул назад на три-четыре метра, хотя все остальные стояли выше. При этом Локо не делал ничего такого, чтобы Чистяков решил опуститься ниже, видимо это чисто психология. Надеюсь, тренерский штаб этот момент тоже отметил, и взбодрит нашего воспитанника.  

Надо отметить шикарный выход Сутормина. Его закидушка на Азмуна привела к пенальти, который сам же Алексей четко реализовал. Конечно, хотелось, чтобы Сердар решил момент сам, и не прибегал к простым футбольным правилам – контакт есть контакт. Алексей мог и не забить, но видимо иранец не очень удачно прокинул мяч мимо экс-голкипера нашей сборной, а тот хоть и пытался убрать руки, сделать этого не успел. Пенальти верный.

В душе был крик и радость за какую-то «непонятную» несправедливость Карасева, когда Алексей забил. И все было прекрасно, Локо вообще не понимал, как им пробиться сквозь наши защитные редуты. Настолько хороши были все зенитовцы. Убежал в атаку Ерохин, окей, Азмун бежит занимать его зону и вообще Сердар действительно наиграл на лучшего игрока матча. Он был везде. За такую самоотверженную игру и получают такие награды.

фото фк зенит

Пенальти в ворота Зенита БЫЛ, если мы условно отрицаем три вещи. Первая – Жемалетдинов сначала сбил Вендела, который прикрывал мяч корпусом. Карасев молчит. Вторая - Рифат идет с мячом вдоль линии штрафной, и увидев ногу Ерохина, начинает падать еще до контакта. Карасев молчит. Игра прерывается, решение Карасева верное, ведь пенальти не было, и не только потому что Жемалетдинов начал падать до контакта, но еще и потому что нога Ерохина была вообще вне штрафной. И третья – ВАР указывает на фол Ерохина, но не видит ни фола на Венделе, ни то, что фол вне штрафной. А так, да. Пенальти был.

Про судейство пусть вопрос останется открытым, для меня важнее, что Зенит не проиграл. Игра поначалу вообще не получалась, но главное Клаудиньо глядя на эту игру с трибун увидел характер команды. Увидел, что тут нет ни одного человека, который бы не позволил себе не пойти в стык. А его главный кореш, так и вообще был сильнее всех на этом поле, пока его мерзким способом не сломали. Думаю, так же он отметил для себя, что здесь ради результата не церемонятся. И когда бразилец все-таки решит свои вопросы с рабочей визой, то вольется в командную игру и покажет, что готов к такой плотной борьбе.

Что еще нужно добавить.

Локомотив перед матчем запустил прекрасный ролик про то, что пора дать сдачи. Как по вашим ощущениям, сдачу обычно так дают или это все-таки должно было быть что-то про футбол?

 

фото фк зенит

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!