6 мин.

Золотое время

Всем привет! С вами блог Сине-Бело-Голубая Фонтанка!

Зенит триумфально ворвался в новый сезон, отыграл четыре матча, в каждом из которых забивал не менее трех мячей. Да, есть вопросики по защите, но об этом поговорим позже. Есть факт. 4 матча. 4 победы. Красота!

Знаете, в чем еще красота? В том, что большинство основных соперников Зенита заняты внутренними проблемами и перестройками, так что Зенит набирающий очки без потерь, причем играя большую часть матча в меньшинстве (до момента пока Семак не начинает выпускать на поле бегающих футболистов) мало кого интересует. Про чемпиона нечего писать, не только потому что в прессе охват собирает цирк творческого коллектива из Тушино, но и потому что в Зените все хорошо. А когда хорошо, че и писать?

Удивительный островок стабильности из Петербурга на фоне фееричных проделок москвичей. Да, конечно, нужно отметить Рубин и Динамо, которые начали свои проекты еще в прошлом чемпионате, и посему на текущий момент являются может и не претендентами на чемпионство, но точно более зрелыми проектами, чем тот же ЦСКА и Краснодар.

Фото Фк Зенит

Более того, Зенит одержал три победы в чемпионате оставшись без Малкома, который к слову не зря съездил в Токио. Бразилец вернется не только с золотой медалью и решающим голом в финале, но и прихватит с собой братишку Клаудиньо. Я не знаю, как много играет олимпийских чемпионов по футболу в других командах РПЛ, но в Зените теперь таких будет три.

Очевидно, что Клаудиньо приезжает чтобы закрыть левую бровку (заменить страдавшего там ранее Себастьяна Дриусси), ну и плюс повысить конкуренцию на нескольких позициях. Мостовому не нужно этого бояться, потому как ему теперь стоит собраться с мыслями и конкурировать за позицию второго форварда с Дзюбой, чтобы не страдать на «дерьмовой позиции». Все-таки Андрей нападающий, и он будущее Зенита. В отличии…

Вот и само по себе как-то всё пришло к Артему Дзюбе. Экс-капитан Зенита не тянет энергозатратный футбол, который в своем четвертом сезоне ставит Сергей Семак. Зенит должен быть достаточно компактным, и максимально высоко играть от своих ворот, чтобы при потере накрывать соперника за секунды, а при владении напрягать и не давать лишней секунды на подумать. К сожалению, или к счастью, но это не футбол для Артема Дзюбы. Я вижу, как он старается, бегает и даже отрабатывает в защите (что и правда удивительно), но в целом, из-за него замедляется игра всей команды. Результативные очки тоже почему-то перестали получаться, и всё теперь делают другие ребята, а значит самое время посидеть на скамейке.

Фото Фк Зенит

Оттого и удивительно, что Зенит справляется с играющими командами, будучи в меньшинстве до момента, пока Семак не меняет Дзюбу. И это притом, что на поле еще играет Александр Ерохин, который также не самый мобильный футболист. Но Саша не вылетает из построений, да еще и набрал блестящую форму. Пока он в огне, его точно надо использовать, ведь мы все с вами знаем, этот парень стреляет очередями. Следующий на очереди должен быть Локомотив. Снова.

Немаловажно, что сейчас в центре поля партнерами для Ерохина являются Кузяев и Барриос. Далер набрал необходимые кондиции, плюс очевидно Семак его использует именно там, где это нужно. В зависимости от ситуации на поле, Кузяев занимает самое идеальное положение, чтобы выдать голевой пас либо забить гол.

Барриос же после возвращения из Америки просто обретает себя. Скажем так, вливается в рабочий процесс. Краснодар попытался прессовать Вилмара, но по итогу огребли все те, кто был не очень учтив с колумбийцем. Играть в футбол жестко, но не переходя грань, это про него. Благодаря своей цепкости, Барриос неоднократно лишал тот же Краснодар владения, чем безусловно помог защите сохранить положительный результат.

Фото Фк Зенит

Но вот защита – это тихий ужас (хочется отметить, что почти у всех лидеров нашего чемпионата). Глядя на то, как у нас пропускаются мячи, какие это мячи, диву даешься, как мы делаем это реже всех в чемпионате. Ракицкий с Ловреном пока что играют по бразильской системе, но когда-то удача ведь закончиться. Другие команды я обсуждать не буду, но думаю вы и сами все понимаете. В топкомандах РПЛ закончились центральные защитники. Либо их тащит вратарь, либо не тащит. Кержаков не Дюпин, хоть и старается. Но ему уже второй раз за три матча чемпионата после удачного сэйва удара с навеса обязательно залетает гол. Вопрос не во вратаре (хотя позиция и требует усиления). Вопрос в том, что у нас всего три центральных защитника, которые в оборонительных качествах будем честны – достаточно ограничены, да еще и не самые быстрые.

Беда в том, что нам и не купить других. Лимит не позволяет купить иностранца. А ни одного русского защитника, который был бы сильнее этих ребят в РПЛ нет. Да, мне нравится Прохин в Сочи, наш воспитанник растет с каждой игрой, смело пасуется в атаку, не боится борьбы и забегов на дистанцию. Но это лишь первый полноценный сезон на серьезном уровне, и нужен еще один-два, чтобы Зенит воспользовался приоритетным правом выкупа, и забрал его обратно у Ростова. (Да-да, парень в Сочи лишь в аренде).

Меня всегда веселили новости о том, что Зенит присматривался к Джикии. Георгий человек эмоциональный, и иногда зажечь действительно может. Но когда начинаешь смотреть на его игру без флера романтики, видишь крайне ограниченного, достаточно небыстрого защитника, который часто косячит позиционно, ну и не особо куда-то успевает. Бенфика не даст соврать, ей было приятно иметь дело с таким центральным защитником. Зениту данный персонаж точно не нужен, ведь у нас есть свои, плюс-минус похожие.

Фото Фк Зенит

А других у нас в стране и нет. Тех, кто есть, мы видели на Евро, и лучше бы не видели. Так что очевидно, что в Лиге Чемпионов мы будем выходить на поле с тем, что есть. И надеяться, что в атаке нам правда удастся в этот раз забить больше чем пропустить. Но до этого еще больше месяца, а пока…

А пока, хочу сказать, что у нас и правда «золотое время». Мы видим свои проблемы в игре, но понимаем, что штаб во главе с Семаком старается их как-то решать. Результат есть, значит пока получается.

Мы знаем про проблемы с завершающимися контрактами большой группы игроков, но верим, что руководство команды закроет эти вопросы вовремя. На текущий момент, кажется, это никак не влияет на игру команды.

Мы читаем кучу новостных набросов на вентилятор, но там нет абсолютно ничего про Зенит. И это на самом деле сейчас прям-таки греет душу. В прошлые сезоны, аффилированные СМИ каждый день искали какие-то проблемы внутри чемпиона, а теперь это просто бессмысленно.

Вот мы и получаем самую настоящую тишину. А тишина, как известно – золото.

 

Фото ФК Зенит

 

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!