7 мин.

Какая жалость

«Проблем сложней твоих, конечно, никогда никто не решал,

Ничья душа ещё так не дрожала от боли, еле дыша

И весь человеческий опыт не стоит ломаного гроша,

Ведь никто ещё так не плакал, никто ещё так не ржал»

Noize Mc – Какая Жалость.

 

Фото Премьер-Лига

Словно в первый раз чемпион теряет своих лидеров перед очередным важным турниром. Словно в первый раз к нему подходят некоторые важные игроки на спаде. Словно в первый раз тренерский состав столкнулся со входом в сезон. Но точно не в первый раз повторяются одни и те же ошибки.

Зачем Семак рассказывает о том, что основные игроки не прошли с командой всю предсезонку и поэтому не готовы на 100%, а потом выпускает их с первых и почти до последних минут. Почему нельзя было оставить Кузяева, Дзюбу, Ракицкого и Караваева на замене? Ну хотя бы кого-то из них.

Почему нельзя пожалеть ветерана Жиркова, и поставить на фланге Кругового, который сожрет там не только Ломовицкого, да еще и в атаку убежит? Почему не поставить Чистякова в пару к Ловрену вместо Ракицкого, ведь Дмитрий гораздо лучше вверху играет (а тут Луценко, как никак). Без претензий к Юрию Валентиновичу и Ярику Не-Блогеру, на лавке сидит куча мотивированных парней, который впитали в себя все идеи тренера за сборы. Они месяц пахали как проклятые для того, чтобы доказать тренеру -  они могут быть не хуже основы.

Зачем наигрывать все сборы схему 4-3-3, а в первом же матче в сезоне плевать на нее и ради одного Дзюбы ставить 4-4-2, хотя он не готов? Разве Мостовой и Сутормин на флангах подходят для навесного футбола? Да, если есть кому отдавать. А в этом матче не было. Первого эшелона не было. Чем отметился Артем Дзюба в этом матче? Тем, что не принес команде ни одного плюса в атаке. Единолично ломал прессинг своих партнеров. Бубнил на Григалаву, который играл как всегда цепко и плотно. Ах, ну да, жёлтой для Кангва. Честной де-юре, бесполезной де-факто. Вместо того, чтобы бежать вперед под навес, улучшать себе позицию, Артем решил проявить принципиальность. Красава!

фото Премьер лига

Кузяев – играл второго нападающего, условно. Семак назвал его в интервью вторым форвардом, но мы с вами видели, что полузащита (включая Далера) перемещалась по всему полю в попытках иногда навязать прессинг, который ломал Артем Дзюба, просто стоя в одной точке. Почему нельзя было Сергею Богдановичу убрать непроснувшегося форварда на скамейку, чисто ради эксперимента. Дать Зениту поиграть в тот футбол, что играл на сборах?

Арсенал ведь в первом тайме давал возможность. Да я больше скажу, Арсенал бы ничего не смог противопоставить, если бы на линии оффсайда блуждал Крапухин с целью рывка, как на сборах. Он там неоднократно забивал с передач центрального защитника просто ускоряясь. Он забивал и с пасов ближних партнеров, либо сам отдавал передачу под гол. Длинный/средний/короткий пас, качественная обработка, голевая/гол. Это не сложные подборы скидок с головы Артема, чем так хорош Азмун. Тем более за матч прошла всего одна, и не самая удобная. Это немножко другая игра, но это был реальный шанс, на который по какой-то причине Семак реально забил.

И это первая моя серьезная предъява к тренерскому штабу.

Арсенал не собирался запираться у своих ворот. Арсенал бы даже поиграл в футбол, если бы Зенит это предложил. Но Зенит предложил свою стандартную схему с небольшими доработками. А дальше пожинал плоды. Без Барриоса защитники остались уязвимы в контратаках. Вендел, Оздоев и иногда приходящий к ним Кузяев так и не смогли четко распределить свои роли.

А ведь на сборах наигрывали Сазонова, казалось бы, «перспективный» опорник, «открытие» сборов. Парень перекусывал розыгрыши контратак соперника в самом начале, читал игру, и имея опыт цз, мог подстраховать любого из наших защитников, ушедших добиваться ничьей. Но нет, Саба не Вильмар, на значит и шанса не дадим. А то, что Барриос вылетел, да и бог с ним.

Насколько незазорно было бы проиграть составом состоящих из молодых, но готовых на 100% футболистов, настолько же тяжко сейчас осознавать, что команда, состоящая из опытных имен, но не готовых на те же 100% (да плюс с кривой схемой под одного не вышедшего на поле футболиста => Дзюбиньо), так легко и просто отпустила шанс на повторение титула.  

фото Премьер лига

Я видел, что Вендел пытался играть с короткий пас. Да, схема не особо позволяла, но он искал себя и партнеров. Я видел, как старался Оздоев. Обводил, ускорялся, подавал, пытался разыгрывать. Да, я не скажу, что он занимался своей работой, пускай он это тоже делал неплохо. Но мы ведь знаем, что Мага идеально замыкает полученный пас метрах в двадцати от ворот в угол. Видел, как Мостовой брал на себя игру, и обыгрывал своего визави. Нам иногда удавалось достигать скученности игроков соперника в одной зоне, и парой-тройкой пасов доставлять мяч на ударную позицию в другой. Но эти два верных момента с Кузяевым и Караваевым, не требовали на поле Дзюбы, ведь они были комбинационными, как раз такими, какими Зенит обычно спокойно распоряжается без Артема на поле.

А дальше все становилось только хуже. Семак выпустил Крапухина в игру «под забросы». Станислав парень мощный, только это не его типаж игры. Ему передачи бы замыкать, и ведь неважно, в одно или в два на ускорении.

Потом еще и Ерохина Семак выпустил, «якобы» на фланг полузащиты. Хотя надо было менять именно Дзюбу, раз уж ты не решился изначально сыграть иначе. Ставка тренера на Артема, не готового выдать максимум, еще и проваливающего игру, мне непонятна. А вам?

Можно лишь сказать, что Арсенал – молодцы. Две ошибки – два гола. У меня есть вопросы как к первому голу Зенита, возможно Кузяев нарушал, но возможно Нигматулин сам выложил мяч ему на ногу, и он отлетел в рамку. (Не стану говорить, что Далер неправ, и не скажу, что Руслан сыграл идеально). Так и хреново разыгранный штрафной туляков был вознагражден безбашенностью действий Оздоева. Зачем ты отбегаешь от стенки, если максимально логично всей стенкой бежать к мячу?

Ну и конечно же пенальти в ворота Зенита. Мне показалось, что Деян Ловрен сыграл головой себе в руку. Учитывая, что он был в прыжке, наверно также странно ставить пенальти, ибо вроде, как и не особо отставлял. Но да ладно. Поставили пеналь и поставили. И нам забили.

премьер лига России

Туляки с первых до последних секунд играли в свой футбол, где-то жесткий, где-то красивый, но Зениту приходилось тяжело. Я не могу сказать, что Арсенал победил незаслуженно. Я говорю, что Зенит проиграл по делу. У меня нет претензий к последних 10-15 минутам, постоянным валяниям по газону, желтой карточке Нигматулину. Это все понятно. Мы сегодня не были лучше. Никто не был.

Никто, кроме фанатов конечно же. 17 тысяч в рабочий день в такое время приехали. Умнички, хвала им и почет!

И они ехали не для того, чтобы увидеть такой ужасный матч в исполнении нашей команды. Это вот самая настоящая печаль. Я не говорю, что все понятно с нашей игрой. Все-таки есть важные потери. Я говорю, что с их учетом мы сыграли не в тот футбол. Конкретно в один день, конкретно в одном матче.

Через семь дней Зенит ждет поездка в…

А извините, не совсем поездка. Но можем съездить туда же, куда с Арсеналом... В тех уютных условиях, но против весьма колкого и недружелюбного Ростова. Если вспоминать наш выезд туда в этом сезоне, то главный момент…

фото премьер лига

Раз!

Два!!

Три!!!

ТА ДАМММММ!

 

Мы были без Дзюбы. Забил Азмун после плохо пробитого пенальти. Мы потеряли Ракицкого из-за удаления, но Ловрен забил свой первый и фантастический гол головой за Зенит в девятку и снял все вопросы о победителе. Хотя было напряжённо. Очень. Мамаев мог за Кокорина накидать пару стульев))

В этот раз легче не будет.

И у меня только один вопрос к Семаку, может не надо Дзюбу, а? в прошлый раз же сработало.

фото премьер лига

 

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!