9 мин.

Никто не захочет тренировать такой Зенит

Давно Зенит не проигрывал два матча подряд. А уж два подряд домашних, так вообще дело редкое. Но так уж вышло, что наложилось одно на другое. Самый шумный ролик в сети про славное приключение Зенита в Лиге Чемпионов, и тут же сокрушительный провал в матче, где все обязано было быть по-другому. Самые большие ожидания болельщиков футбола от сине-бело-голубых по всей России, и при этом самый сложный график игр среди российских команд в постпандемийный отрезок. Ну и, конечно же, самой дорогой состав в РПЛ, и при этом без возможности поменять прошлогоднюю игру в виду отсутствия полноценных сборов и состава.

Крики про физрука Семака, про его трусость, не уровень Зенита, слабость как тактика, как вегана, как кого угодно, слышать смешно, потому что тут Семак заложник не только своих тренерских идей, если таковые и имеются.

Купили ему игроков, но не тех, кого он просил. Команда два года играет в футбол 4-4-2, с попытками как-то перейти на что-то более современное, но упирается в качества конкретно купленных игроков. Зачем их купили? Почему последний из заигравших трансферов (Круг с Ловреном не в счет) это Дуглас Сантос? Надо отметить что, когда этот трансфер произошел, я уверен, большинство из нас даже подумать не могло насколько это крутой игрок пылившийся во второй Бундес Лиге.

Фото ФК Зенит

Что такое Малком, и с чем его едят, если мы не видим его в Лиге Чемпионов второй год? Опять какая-то травма, опять какие-то варианты лечения без операции. Но за все время, что он играл, вы не скажете, что от него так сильно зависит Зенит в игровом плане. Есть Малком, неплохо, нет его, да как бы, безразлично.

Мостовой пока, похоже, не до конца понимает, как играть в футбол конкретно в Зените. В Дриусси его не превратишь, в 4-4-2 он себя чувствует не в своей тарелке. Выход – переход на более атакующую схему с тремя нападающими. Но у нас так плохо нынче в защите (доброе утро, неблогерам и инстаграмерам), что видимо и это уже не спасет. Если Андрей не начнет наконец играть, это будет очередной игрок, которого безжалостные жернова Зенита сломали и выкинули.

Вендел - это вообще космос. Для чего было покупать игрока за двадцать лямов, если он боится принимать атакующие решения? Его брали не для 100% точных передач, его брали для обострения. Но когда любой из игроков центра поля Зенита дает ему мяч, я вижу моментальный обратный пас. В теории он что-то может, на практике за такие бабки к нам привезли Барриоса в зародыше (да, да, именно его). Да, нет ошибок в коротких передачах и есть потенциал, куда расти в плане цепкости. Но тогда для чего он куплен? Только ради того, чтобы зимой колумбийца отправить на повышение?

Фото Фк Зенит

Конкретно Вилмар, на текущий момент, является разыгрывающим игроком Зенита. Вы понимаете вообще, что я говорю? Всё одновременно и настолько печально, что главный опорник «лиги» команды пытается быть плеймейкером, что получается правда с переменным успехом. И в то же время, всё настолько интересно, что Барриос оказывается может быть тем, кто видит развитие атак, и готов руководить этими ниточками. Печаль лишь в том, что это влияет на его работу в обороне. Поднимаясь ближе к линии атаки, он оставляет обоих центральных защитников (пребывающих явно не в лучшей форме) без своей поддержки, как раньше.

Ну а если продолжать мысль о готовящемся его переезде в лигу выше. Возраст Барриоса уже 27 лет. По сути, это как раз тот момент, когда его можно продать за достойные деньги интересному клубу. Правда, по матчу с Брюгге, и по тому, кого из него лепит Семак, потихоньку закрадываются сомнения в том, что его продадут. Ведь чисто теоретически вокруг такого игрока можно строить новую команду. Он и сам прогрессирует и своим примером других подстегивает. Возможно, я был бы даже не против если бы Барриос стал сердцем нового Зенита. Он трудяга до мозга костей, не из тех, кто ассоциируется со словом скандал, и тем более не из тех, кому можно предъявить за безразличие. Такие парни объединяют вокруг себя команду. Будем следить за развитием событий.

Идем дальше.

Вопросы в текущем сложившимся отрезке надо задавать на самый верх.

Фото Фк Зенит

Мы отпускаем свободными агентами игроков, которые нам может быть и не были нужны, но по крайней мере они соответствовали уровню Зенита (на текущий момент речь про Ивановича и Смольникова, Шатов пшик, извините). Вместо них берем по программе «верни домой блудного сына» Кузяева и Чистякова. К Далеру вопрос есть один, какого…? он так долго страдал мечтами об Европе, вместо того, чтобы быть в обойме и хоть немножко участвовать в ротации. Можно было придумать договор так, чтобы расторгнуть его в любую секунду. Но нет. Игрок потерял два месяца футбола, Зенит же лишился реально важной боевой единицы.

И как раз возвращаясь к новой соцпрограмме, мы забираем у Ростова Чистякова. Хуже того, мы его берем так поздно, что даже не можем заявить в ЛЧ, оставаясь с тремя центральными защитниками в теории и с двумя по факту. На Прохина увы никто не рассчитывает, ведь мы Зенит, у нас так не принято.

Сутормин также не стал для нас важным кадровым ресурсом, продолжая оставаться игроком ротации, к тому же в основном без результативных действий. Начнете копать дальше и поймете, что у Зенита кроме основы нет запаса. А эту основу начиная с июня жестко используют по всем фронтам.

Вот мы и возвращаемся к вопросу, а кого вообще купили Зениту за последние два летних трансферных окна, если почти никто из них не стал тем, кто решает игру Зенита? Не стал заменой кому-либо из основы. У сине-бело-голубых есть основа, и вот когда из нее по травме лишаешься нескольких лидеров, на замену им сидят личности неравнозначные, оставшиеся игроки основы начинают пахать еще и за тех, кто не с ними. Вот вам и выхолощенность, так как на длительном отрезке сезона ты играешь не только за себя, но и за того парня. И играешь без перерыва, три матча в неделю, а потом еще и сборные добавляются.

Фото Фк Зенит

Далее СМИ наседают:

Чемпион – всё!!!

Тренер – дно!!!

Всех уволить, новую команду купить!!!

Да иди вы все в… Как сказал бы Алексей Петровский. Календарем загнали команду в сложнейшее положение. Сборная помогла еще больше высосать сил из игроков основы Зенита. А виноват конечно же во всем исключительно Сергей Семак.

Истерия в СМИ конечно же не просто так. Есть шанс расшатать психологию команды, лишить тренера уверенности, но за два года побед в РПЛ, у Зенита и Семака к московским заказухам развился иммунитет. Могут рассматривать на пост тренера даже самого Почеттино, который по своей сути как тренер не выиграл ничего, зато его Тоттенхэм играл в более веселый футбол. И конечно же помним бессмертное описание «и говном не был, но и до вершины не добрался». Семака можно пугать чем угодно, ему не до этого, есть с чем бороться конкретно сейчас.

Какое решение у наступившего кризиса? Да никакого, если честно. У Семака нет пространства для маневра. Ему его не оставил как сам футбольный клуб, так и долбаная пандемия. Если бы сезон закончился по-человечески, можно было бы не продлевать Дзюбу, и решить вопрос покупкой нового центрфорварда, и переходом на новую схему. Артем Дзюба – это не тот путь, по которому должен развиваться Зенит. Это уже давно всем очевидно, и не надо тут приписывать какой-то хейт с моей стороны, например, как и кидать минуса за чистую правду. Я просто смотрю немножко дальше, чем срок нового контракта Артема Сергеевича (которого бы лучше не было). Топчась на месте, мы просто перестаем быть конкурентоспособными, пока на фоне нашего спада растут молодые и веселые Спартак и ЦСКА.

Фото Фк Зенит

Фишка в том, что теперь Дзюба еще и капитан. Садить его на лавку в целях работ не воспитательных, а ради попытки найти нетривиальные решения по схеме игры Зенита, грозит, как обычно, скандалом в команде и там уже, как говорил Погорелов, кто кого сожрет. Проблема в том, что Дзюба еще минимум два года должен оставаться для Зенита важной частью (спасибо новому контракту), а как с ним договориться, чтобы он взял на себя атмосферу, но перестал быть железным игроком основы, я не знаю. Дзюба же не Милнер.

И вот представьте, Почеттино смотрит на весь этот сакральный п****ц, которым пытается руководить Сергей Богданович, и говорит, ребят, это не стоит даже 6,5 млн евро в год. Это не стоит вообще никаких денег. У вас нет ни стратегии развития, ни понятной идеологии, вы просто тратите бабки на кого попало в надежде, что попадете в точку, и это как-нибудь приведет к результату. Семак просто красавчик, что с имеющимися вводными данными два года подряд был лучшим в России. Но когда лидеры команды вынуждены играть с июня по два раза в неделю почти без перерывов, и тем более без равнозначных замен, тут даже топ тренер не спасет. Все банально тупо устали, потому что проведена ужасная трансферная компания (слишком много на выход, и слишком мало на вход, да еще и очень поздно), и до сих пор не подведена молодежь, которая есть в каждом клубе топ-6 РПЛ сейчас. Молодежь, которая играет в основе, и уже приносит результат. Извините, но один Круг у нас снова здесь не в счет. Мусаев у нас несколько лет как перспективный, только не играет (без шансов). Шамкин только вступил на этот страшный путь (без шансов). Маленький шанс был у Прохина, но даже его задвинули обратно, решив Сантоса сделать центральным в матче с ЦСКА. Хотя я уверен, Данила бы сдюжил (Но как вы уже знаете, без шансов).

Фото Фк ЗЕнит

Суть такая, что в тех условиях, которые поставлены футбольным клубом Зенит, ни один адекватный тренер не согласится работать. Согласился один неадекватный пару лет назад. Потому что в него верили болельщики и звали всем стадионом. И вот теперь им этого мало. Теперь уже им мало того, что Семак оказался настолько безумен, чтобы руководить нашим цирком на Крестовском. Теперь им надо больше.

Проблема в том, что с таким подходом, как у нашего клуба, развития команды не будет. Пока остальные команды работают целенаправленно над развитием своего футбола и улучшением состава. У нас занимаются дележкой селекционной власти, и очередными обещаниями про молодежку. На сложности главного тренера Зенита всем глубоко и далеко.

 

Хотя, вы и сами об этом знаете….

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!