6 мин.

Подгорает уже, синьор Манчини. Реально подгорает

Начать свой очередной пост про Зенит хочется с одного статистического факта. Это худший сезон за 10 лет на текущий момент для сине-бело-голубых. Если так все и останется, то мы впервые за декаду не попадем в тройку лидеров. В тройку лидеров, Карл!!!

Можно ли обвинять в этом Манчини, Фурсенко, или невовремя почившего Сарсанию, или все же пора говорить о том, как проживать этот кризис? Как пережить этот затянувшийся этап перестройки команды, когда прогресс пошел не по тому пути, и превратился в регресс?

Но невозможно не повозмущаться, почему же мы оказались именно в этой точке развития прямо сейчас. Вот несколько вопросов к сложившейся ситуации:

Как можно выкидывать настоящих лидеров и ветеранов команды, которые годами стабильно приносят тебе результат, а потом жаловаться, что поломался "последний" Кокорин?

Неужели Кержаков или Данни не пришлись бы ко двору именно сейчас, когда в команде кризис атакующих действий?

Разве не делали бы они погоду не только как джокеры, но и как игроки основного состава, позволяя сглаживать переход к омоложению состава?

Заставить закончить карьеру Кержакова в возрасте 34 лет, игрока лучшего как для Зенита, так и для РФПЛ в целом, заставить уйти тогда, когда он еще мог бы играть на протяжении нескольких сезонов. Потому как выходя даже на замену в прошлом сезоне К11 имел минимум один голевой момент, или отдавал минимум одну передачу на 100%-й гол, а там как уже сыграют коллеги. 

Дриусси и Ригони - не самые плохие игроки, но согласитесь, они зависимы от поставок мяча. Не идет игра у Паредеса, больше некому в Зените раздавать лонгболы, и что тогда? Кто как не Данни или Жулиано находил бы те самые свободные лазейки между линиями защиты, чтобы связать полузащитников с игроками атаки, тем более, что там быстроногие парни, умеющие бегать, а не биться на втором этаже, как Дзюба.

Это безусловно провал, покупать игроков для игры на свободных зонах, а потом начинать играть навесами, и жаловаться, что они оказывается так себе завершители на втором этаже. 

Когда в Европе еще не знали как играть против этого Зенита, да и откровенно везло на подарки соперников, в РФПЛ мы продолжали надеятся, что только лопухи тренируют андердогов, и они как один слепо полетят в атаку. А потом завидев автобус у ворот снова мы вдруг понимали, что нет ни забивающих, ни создающих голевые моменты игроков, так что можно бесцельно катать мяч, вдруг Иванович опять забьет. Он может и забьет, но где тактика? Где ходы, которыми вскрывают оборону соперника? Где, вашу ****, результат работы на сборах? Вы чем там занимались месяц зимой, и занимаетесь каждый день между матчами? 

Такое ощущение, что Зенит отрабатывает все те же навесы, и игроки учатся забивать в ворота, когда нет сопротивления(защиты), потому как если оно появляется, то мяч в ворота не идет. Кутепову - игроку защиты Спартака ничто не помешало переиграть кипера Анжи и забить гол, а Заболотный в очередной раз лажает. Все бы ничего, но кто тут нападающий?!

Выгоняем Шатова, ибо тот не показывал такой яркой игры, как при АВБ или Луческу, а потом и Дзюбу, которому изначально не дали даже возможности подстроиться под футбол Манчини. Потом берем идентичного Заболотного, но который, увы, не умеет того, что умеет Дзюба. Не умеет тащить тогда, когда в тебя верят... 

Подгорает уже, синьор Манчини. Реально подгорает, а это показатель, что для человека, который должен построить новый и сильный Зенит из набора неплохих молодых игроков, вы совсем неподходящий вариант. Ни философией, ни тактикой, ни даже послематчевыми комментариями, которые могут больно ранить игроков, которых ты тренируешь. Глядя на это все, не можешь не ностальгировать по временам Спалетти, который был един с командой, да даже по ненавистному мне на личностном уровне АВБ, хотя с ним Зенит тоже играл довольно весело. 

Как просто оказывается уничтожить все то, что нажито непосильным трудом, сначала потерять лидера атаки в виде Халка, а потом вырвать хребет в виде Витселя(хотя это казалось поначалу не очень очевидным), ну а далее просто выбросить на помойку футбола память о великих временах и великих победах в виде Кержакова, Данни, Ломбертса, Анюкова. Как могут учиться побеждать Дриусси и Ригони, если рядом с ними не тренируется португальская легенда, которая забивала Манчестеру в Суперкубке, или Кержаков - лучший в России нападающий до сих пор?

Ну и плюс к этому набрать посредственных средних игроков, которым край мечтаний это борьба за лигу Европы, да и которым собственно нечего особенно доказывать. Для них переход в Зенит это уже подвиг, жаль только что это путь на дно, ну или в Тулу) Привет Новосельцев.

В каком-то смысле даже наверно можно сравнить сейчас Зенит с моим любимым Лондонским Арсеналом. Смена поколений только только подходит к концу, и там реально собирается сильнейший за последнее время состав. И возможно что в следующем сезоне Арсенал будет реальным претендентом на чемпионство(я фанат, мне можно).

Зенит же только начал перестройку, и я не удивлюсь, если в следующем году будет еще хуже. Неважно, кто будет тренировать. Летом можно ожидать снова массовую рассылку в места не столь отдаленные половины состава, и за некоторых игроков я бы и правда не держался. Смольников, Ерохин, Полоз, Оздоев - это не про великий Зенит. Это посредственные футболисты, которым просто повезло оказаться не в тот час, не в той команде. 

Руководству Зенита настало самое время понять, что пиковая точка развития команды на текущий момент возможно и правда подошла к концу, и надо строить что-то серьезное, что выстрелит через 2-3 года, выстрелит и закрепится снова в элите. 

Найти тренера который будет последовательно выстраивать развитие команды, а так же реальное интегрирование в нее молодежи из академии, а не залепливать дырки легионерами и второсортной лимитой, которой на стрелку на груди, да и на сам город побоку.

Знаете, даже закралась мысль, что Луческу надо было дать поработать годика три, и он построил бы базу для будущих побед, потому что когда-то он делал это с Шахтером. И тот до сих пор бегает именно на его идеологии. Румын бы нас задолбал нытьем, но возможно он смог бы сделать начало. То, что не делает уже давно никто из приезжих тренеров Зенита. Последний, кто делал ставку на своих местных игроков был Адвокаат. И где они теперь? Денисов тащит на себе чемпионский Локо, и заслуженно. И хоть бы звезды сошлись, чтобы они победили. Еще одна чудесная история будет, как и с мясом в прошлом году.

Манчини никогда не строил ничего глобального, так что Фурсенко явно недогонял, как сильно он лукавил, говоря про новую эпоху Зенита в РФПЛ, пригласив менеджера, а не тренера. 

Эпоха не случилась, а скорее даже этот сезон подводит красную черту под всеми предыдущими успехами. Зенит заслужил считаться топ-клубом РФПЛ только за то, что 10 лет подряд он входил в тройку лучших. Но всегда наступает момент, когда нужно перезагрузиться, и начать сначала. Для Зенита этот момент явно настал.

Зенит

Если понравилось, ставь плюс, пиши коменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субьективно, собственно и все)

До новых встреч!