8 мин.

Когда не хочется признавать свои ошибки

Любой СБГ-болельщик ждал в субботу, что Зенит справится с автобусом, который в очередной раз приготовили пермяки. Но к сожалению, уже многие годы именно Амкар приучил к тому, что Зениту будет очень плохо, с учетом отсутствия свободы в атаке, и полной беззубости в аспекте вскрытия плотной обороны. 

Мне не нравится, когда команды приезжают на Крестовский чтобы не выигрывать. Я болельщик, я хочу красивого футбола, а вместо этого вижу, как 90 минут Амкар страдает то там, то сям, стоит возле своих ворот, валяется возле своих ворот, грубо играет, и делает все, чтобы футбол не увидел никто. О каком прибыльном контракте на телеправа за рекордные суммы может идти речь, когда за матч наносится в створ всего три удара.

Дальше хуже, если Амкар хотя бы приехал и выполнил свою задачу, они не проиграли, а другого им и не надо, то вот к Зениту вопросов больше. Подготовка к сезону плюс победа над шотландцами давала легкую надежду, что автобус будет вскрыт, да только она был поломана решениями Манчини, и самими игроками.

Ну и об этом поподробнее.

Андрей Лунев

Великолепен, спокоен, лучший за весь матч игрок. Его храбрость и мастерство - залог сухих ворот в этом матче. Снова прыгая в ноги руками вперед(ментально забыв про Испанию), он достал мяч и намертво его забрал. Плюс потащил отличный дальний удар пермяков. Добавить нечего. 

Зенит

Защита

А вот и первые косяки Манчини. Зачем ставить в пару Маммана+Иванович, если можно поставить Мевля+Маммана, и тогда правый фланг превращается в страшную силу, имя которой "стареющий" Иванович. Проблема лишь в том, что якобы ушедший на пенсию в РФПЛ серб на голову сильнее регрессирующего Смольникова, который умеет играть лишь в режиме назад и только назад. Принял мяч, и отдал назад, принял и отдал назад, и так повторять на протяжении 90 минут. Днище, не иначе. И это при том, что Манчини мог оставить Ивановича в центре, выпустить направо Терентьева, и Зенит бы заиграл иначе. Но зачем, ведь на сборах это не Терентьев проявил настоящее мастерство крайнего защитника, забив в двух матчах подряд, и как раз-таки вскрывал сам оборону защищающейся команды путем комбинационной игры, во что Смольников видимо вообще играть разучился. Летом его бы продать в условный краснодар, и забыть как страшный сон. Даже более спокойный в атаках Анюков был бы полезнее, чем этот бывший южанин. За все время, что он в Зените играет в атаке, я помню лишь пару матчей, где Смольников решал, как раз своей скоростью, отличным таймингом для подключения, но увы, это не про обводки, или шикарные пасы. Такой бесполезный бегунок, роскошь для команды уровня Зенита. Но Манчини клал на комбинационную игру, ему ведь не купили еще игроков, а тех кого купили, он явно не хотел.

Единственный реально опасный момент был опять создан Мамманой, но мы уже даже привыкли, что разок за матч, аргентинец привозит. В этот раз геройство Лунева ликвидировало угрозу. Посмотрим как сыграет Маммана в следующем матче, но момент с Оланаре, это скорее потеря концентрации.

Кришито в отличии от Смольникова вел матч на нормальном уровне, и несмотря на вторую желтую в конце, он явно не тот человек, которого можно обвинить в провале этой игры. Да, излишняя эмоциональность, ироничные аплодисменты не идут на пользу нашему капитану, но и его понять можно. Футбола в тот день никто не дождался, а смотреть как 90 минут валяется Амкар сил не хватает даже у столь опытного легионера. Повязка брошенная в Паредеса, и крики на резервого арбитра, это лишь последствия того, что у Миммо бомбануло. Но скажите, у кого не забомбило...

Зенит

Центр поля

Четверка полузащитников видимо выбиралась хаотично. Кузяев, Оздоев, Ерохин, Паредес. Кузяев уже давно играет в паре со Смольниковым, но это не мешает им вообще друг друга не понимать. Смольников в футбольном интеллекте ниже Кузяева в разы, и одна хреново вырезанная передача на забег партнеру тому явный показатель. Далера не в чем обвинить, он был из тех, кто не боялся протащить мяч между двух-трех столбов Амкара и пытался обострить игру, просто к сожалению, в этом матче не было игроков, которые могли это сделать. Кокорин и Дриусси все же зависимы от игроков центральной линии, а она сыграла вообще никак.

Паредес был незаметен, и даже когда получал мяч, распоряжался им постоянно как-то не так, словно было лень пошевелить извилиной. Аргентинец, несмотря на вызов в сборную казался инертным, и вообще не вел игру. Увы, но чуда не произошло.

Ерохин... Ммммм... Не хватит слов, чтобы описать эмоции от игры этого ЦПЗ. Личность настолько важная при построении атак, что нельзя допускать ни одной ошибки, лишнего касания, но нет, это не про Ерохина. Первая желтая карточка получена из-за брака в приеме, вторая по собственной тупости. Стоит отметить, что интеллекта у Александра не хватает, чтобы просмотреть коридор для паса, а умений, чтобы сделать что-то нормально. Перед удалением был как раз показательный момент, Ерохин пытался обострить, а в итоге передача была в никуда, после чего ему пришлось вступить в борьбу, исправляю собственную неточность, за что и был вознагражден второй желтой.

Оздоев, это просто днище. Мало того, непонятно почему ЦПЗ решением Манчини превращен в левого полузащитника, во-вторых, только купленный игрок явно не мог быть сыгран с Кришито, и его выбор на эту роль не очевиден, при наличии живого Полоза, который уже не раз доказывал что может отдавать голевые передачи с этого фланга, и был бы гораздо полезнее. Магомед принимая мяч не пытался найти вторым касанием свободного игрока, он скорее хотел обязательно сделать минимум пять касаний, протащить мяч куда придется, а потом отдать неточный пас. Непонятно, как такое дно купили в Зенит, но придется мирится с этим. Худший игрок матча. 

Зенит

Атака

Если в чем и обвинять нападение, так это в отсутствии должного движения. Игроки были довольно статичны, и низкий блок обороняющихся пермяков полностью нивелировал их лучшие качества - открывания и скорость. Открываться за спины было невозможно, а вот заходить между линиями вполне себе доступно, но некому было отдавать пас. ЦПЗ предпочитали катать мяч друг другу и защите. Самый лучший момент был у Дриусси, но он был создан после смелой попытки обыгрыша, жаль не смог нанести прицельный удар.

Кокорина тоже стоит отметить, свой шанс у него был после скидки Кузяева, но защитники сделали свое грязное дело, и ноли так и остались на табло.

Заболотный мог стать героем матча, но не хватило инстинкта убийцы. 100%-й момент выпал на его долю после паса Мевли, забивай с метра и беги к Виражу - ты бог. Но нет. Корявенький удар, и свисток. 

Зенит

Итого

 

На этом все. Нет центра, правый защитник дно, нападающие видят мяч два раза за игру. Обводить 10 защитников Амкара возле штрафной - задача невозможная, а дальние удары - это не лучшее решение вопроса в данной ситуации. А вот быстро в касание вскрыть такую оборону возможно, но ведь и правда игроков такого уровня в Зените не так много. Как можно было вместо бестолкового Ерохина не выпустить Матиаса Краневиттера, а вместо неготового Оздоева пустить в бой Полоза. Манчини косячит, и видимо плохо понимает, как автобусы действительно вскрывают. 

И это притом, что поляна идеальная, условия комфортные. Проходил бы этот матч в Перми, можно было бы на что-то жаловаться, а тут на что жаловаться?

Правильно, на судей, хотя обвинить Сельдякова не в чем, судил как судил, не лучше и не хуже других. Две красных карточки это проблема игроков, которые фолили на поле, имея карточку. Ну и так же, это возможность посмотреть в деле другую связку ЦПЗ, так как вместо Кришито вполне ожидаемо будет играть Жирков. А вот вместо Ерохина либо Кузяев, и Полоз или Плетнев на фланг, либо Краневиттер, и Полоз или Кузяев налево. Но это уже явно должно быть лучше, чем первый матч Зенита дома. Нолей уже не будет точно, если Зенит вообще планирует остаться в зоне ЛЧ.

Кто-то скажет, что по любому Манчини сделает упор на ЛЕ, а РФПЛ как придется. Но дело в том, что если в следующий раунд Зенит еще может пройти, даже при такой ужасной игре, то дальше будет еще сложнее, и нужно приложить все усилия для того, чтобы догнать Локо. Благо пока очковое расстояние не изменилось. А это значит, что надо брать 27 очков из 27 возможных. А там уже посмотрим, кто есть кто.

Спасибо за внимание.

Давно не писал, но вчерашний матч прям взорвал во мне бомбу. Я болельщик Зенита, и мне больно смотреть, как команда не играет. Увольнять ли из-за этого Манчини, не знаю. Может это и решение, но кто бы мог исправить эту ситуацию, как вы думаете?

Тем более, увидим что будет в четверг. Мне кажется что Зенит проиграет, но я бы очень хотел ошибиться. 

Если понравилось, ставь плюс, пиши коменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Мнение автора субьективно, и логично, что как болельщик Зенита, я топлю за свою команду. 

До новых встреч!