5 мин.

Дерби, которое не дерби

Любой из тех, кто в курсе слова дерби, знает, что речь идет о битве клубов одного региона(города), и не совсем корректно было вводить в обиход такое понятие как - дерби двух столиц. Более подходит вполне себе русское слово "битва", и в воскресение обе команды восприняли матч именно как битву, только не футбольную, а словесную и физическую.

Прав в чем-то тот, кто говорит, что такие матчи не привлекают новых фанатов к футболу. А чем тут можно заинтересовать?! 90 минут в центре поля бегают 20 мужиков, еще двое мирно посапывают у ворот, изредко совершая какие-то активные действия. Дерби подразумает собой огненный матч, множество моментов, ярчайшие эпизоды, крутые комбинации, финты, сэйвы, эмоции. Российское же "дерби двух столиц" - подразумевает собой максимальное отсутствие красивого футбола. И ведь речь именно про ЦСКА и Зенит(Спартак и Локо гораздо интересней в этом плане).

Как символично, что фанаты ЦСКА забросали собственные ворота туалетной бумагой, не правда ли?

Ворота

 

И дело тут в чем, собственно:

У ЦСКА есть проблемы с защитой, она опытная "частями", но довольно-таки неповоротливая и медленная. У Зенита наоборот - защита есть, за долгие годы мучений с Нету и поиском идеального баланса в виде Кришито в центре, она теперь превратилась в монолит. Идем дальше, в ЦСКА вроде как вполне определенная схема игры спереди, тем более при формации в 3 центральных защитника. У Зенита постоянные перемены в атакующей части по тем или иным причинам, но при этом нападение гораздо опаснее, чем у армейцев. Гончаренко решил просто, ну раз умеют атаковать, не будем давать атаковать, и неожиданно задушил Зенит на своей половине поля. Зениту в этом сезоне нужно пространство, об этом знают все кроме европейцев, так что не дадим ему пространство.

Первый тайм, СБГ-банда просто была на своей части поля, при отсутствии ярких моментов у все того же ЦСКА. Второй тайм внес коррективы, армейцы подустали, а Зенит оказывается вполне себе был живым, несмотря на то, что свой матч провели буквально в четверг, и могли даже забить, будь Кокорин поудачливей. Но судьба этого матча была видимо решена заранее.

Как вы считаете, достоин ли матч называться дерби, если в нем вместо ожидаемой битвы двух вратарей сборных, двух лучших клубов страны за последние десять лет, вы видите ноли на табло, минимум моментов у ворот, зато много болтовни, толчков и бестолкового бега? 

Зенит

Как по мне, нет. Антифутбол, в котором преуспели оба клуба. Один просто не давал играть, сбиваясь на тактику откровенного фола и постоянные споры с судьей с первых минут. Другие толком не восстановились, плюс испытывают проблемы в позиционных атаках, хоть и вроде зашевелились во втором тайме немножко. 

Если подойти в к статистике, то получается, что ЦСКА 4 раза ударил в створ, на деле только один удар был реально опасен, когда Лунев с линии парировал скидку в ворота от Алексея Березуцкого. Все остальное было неопасно. 

Зенит же попал в створ два раза, из них вспоминается лишь удар Ригони, да и то, он был без шансов, проще было отдать Полозу пяткой, но увы, несыгранность. 

Пусть этот матч вроде и был повеселее матча ЦСКА с Зенитом Луческу, но по сути, ничего кроме стычек и желтых карточек и не вспомнить.

Нападки Фернандеса на Манчини мне лично непонятны, как и забег Акинфеева за желтой карточкой. Чистый фол, удар шипами во внутреннюю часть стопы нашему капитану, это разве не желтая?! Блокировка Кокорина, и последовавшая за этим потасовка, веселая, со множеством участников, вот и весь матч ЦСКА и Зенита в одном абзаце. Ни слова про футбол, ибо его мы не увидели, хотя хотелось.

ЦСКА

Абсолютно по праву на первое место вышел Локомотив, который тихой сапой бредет за возможным чемпионством, коего тоже очень давно заждался. И пока все матерят друг друга и поливают какахами, "поезд" едет на конечную, и я хочу, чтобы они были в Лиге Чемпионов. Я хочу, чтобы Европа видела, как Фернандеш божественно кладет мячи под штангу со штрафного. Знаете, я бы даже сказал, это похоже на заочную дуэль двух мастеров таких штрафных - Фернандо из Спартака и Фернандеша из Локо. Оба делают это максимально красиво(уж Ливерпуль не даст соврать).

Мой обзор сегодня вышел в виде скопы мыслей, в которых я выражаю скорее негодование от скучности матчей ЦСКА и Зенита за последнее время, хотя вина тут даже не в самих клубах, а в обстоятельствах, которые так складываются. Армейцам играть толком некем, Зенит так и не может овладеть позиционкой. 

Луневу респект, получил травму на 5-й минуте, после повтора стало очень страшно, ведь мы уже видели как Андрей бился коленом о штангу в матче с Краснодаром. Но после этого даже затащил верный гол от Березуцкого, и только в перерыве был заменен, Людыгин отстоял как настоящий мужик, ни разу не дрогнув. А это очень хорошо для нас, потому как мы все понимаем, Лунев талантище, но не железный, и нужно, чтобы за спиной был вратарь, на которого можно положится. И роль второго кипера Лодыгин сейчас держит очень уверенно. 

Я очень жду воскресения. Жду яркого матча, который действительно может быть чем-то напоминающим "битву двух столиц". Локо играет отлично в этом сезоне, хоть и зеркалил результаты Зенита до последнего времени. Игра обещает быть жаркой, несмотря на градус за окном и возможные осадки, ведь матч пройдет на закрытой арене Зенита в Петербурге. 

Жаль, я туда не попаду, но обязательно буду смотреть и болеть за Зенит вместе с вами.

Александр Кокорин

Спасибо за внимание.

Вперед Зенит, вперед за Питер!!!

Если понравилось, жми плюс и подписывайся. Впереди целый сезон, и мне будет чем поделиться.

Есть что сказать, или хочется признаться в "любви" автору, велкам, пиши комменты.