4 мин.

Газовое дерби

В Оренбурге сошлись в битве одни из самых подающих команд чемпионата. И если Оренбург продолжил то, что он умеет, подачи в штрафную, то Зенит потерявший Дзюбу из-за перебора карточек был вынужден искать удачу в чем-то другом. 

Обо всем по чуть-чуть

Андрей Красава Лунев

Голкипера всегда окружает какая-то магия+набор умений. Лунев пока еще вроде не отмечался разговорами со штангами, как Ребров, но что-то он все же об этом знает. Великолепная игра вратаря сине-бело-голубых на линии позволила сохранить ворота в неприкосновенности в 100%-м моменте в конце первого тайма. Мне кажется из всех вратарей РФПЛ, большинство бы не успели сложиться, так как мяч был пущен под рукой, почти в мертвую зону, но Лунев показал высочайший класс. Лодыгин в отпуске и это надолго.

Защита атакует

Пара Иванович и Нету не является гарантом безопасности, но из-за перебора карточек Кришито, видимо у Луческу большого выбора не было. Неизвестно почему он в упор не видит в составе Новосельцева, хотя казалось бы класс команды(Оренбург), плюс желание игрока доказать свою состоятельность, могли бы помочь укрепить защитные редуты, плюс освободить одно льготное место для легионера. 

В этом матче наши защитники довольно часто проигрывали верховые единоборства, в следствии чего опасность у ворот Лунева периодически возникала. У меня даже Нету предположений, как же все-таки Луческу сделать так, чтобы защита являла собой что-то крепкое и непробиваемое.

С другой стороны, положительно хочется отметить действия крайних защитников. Жирков решил как в былые годы обыграть на фланг, и да! пенальти был. Можно сказать, что Жирков воткнулся в Благо Георгиева, но на деле видно, что болгарин стал тянуться к мячу выставляя ногу, хотя мог бы дать Юрию пройти дальше.

Смольников словно оживает, когда на поле его друг Олег Шатов. Их отличное взаимодействие априори вызывает остроту. Пусть Игорь не особо обводящий игрок, зато скоростью своей он пользуется отлично. Вбегания к лицевой линии с последующими пасами/прострелами вдоль ворот обязательно принесут дивиденты, но чуть позже.

Опорная зона

Ошибки Юсупова привели к тому, что Луческу решил дать шанс Хави Гарсии, в ущерб атакующим действиям. И после очередного прыжка испанца с локтем в голову соперника, в голову закрались мысли, что зря уж так Луческу погорячился. Ошибки случаются у всех, зато Артур не такой грубый игрок, плюс его умения на атаку были бы полезнее. Гарсия почти не отдавал передач в атаку, выбирая более простые и очевидные решения. А так как Оренбург в основном выигрывал верховые мячи, то и сказать, что Луческу выпускал Гарсию с этой целью, означает признать неудачу это затеи.

Цаллагов провел еще один неплохой матч, как бы закрепляясь в позиции опорника, но с уклоном в атаку. Отличный удар Ибрагима из-за пределов штрафной поймал голкипер Оренбужцев, но я думаю, что мы еще не раз увидим попытки использовать это умение. Цаллагов отлично подключается, и даже в конце матча, можно увидеть его на атакующей линии, что говорит об отличной физической форме. Единственным минусом стала опрометчивая попытка отыграть пяткой во время перехвата контратаки Оренбурга в середине матча. Если бы эта пятка прошла, все бы восхитились совершенным отбором, и считай пасом в касание в атаку, а так, Ибрагим просто позволил Оренбуржцам продолжить свою контратаку, но на благо, она ничем опасным не завершилась.

Атака и Джорджевич

Довольно активный матч провела Атакующая четверка Зенита. Шатов отметился опасным ударом-навесом со штрафного, но голкипер Оренбурга не позволил мячу коварно скользнуть за шиворот. Так же Олег отлично комбинировал с Игорем Смольниковым, каждый раз находя возможность вывести своего партнера на забегание к лицевой, с целью последующего паса. 

Жулиано просто сделал свою работу, не оставив ни шанса при реализации 11-и метрового удара. Красиво разведенные по сторонам мяч и Александр Руденко позволяют бразильцу продолжать вести борьбу за звание лучшего бомбардира РФПЛ.

Данни так же принимал активное участие в атакующих действиях. После его стенки с Жирковым Юрий заработал пенальти, и так же можно вспомнить неплохой удар Мигеля метров с 20-и, но ему не хватило точности. Но самый опасный момент у Зенита на 73-й минуте, после шикарного паса Олега Шатова Мигель Данни не смог переиграть голкипера оренбуржцев при в очной дуэли.

При всей мощности атакующей тройки полузащитников Лука Джорджевич, этакий черногорский Джокер Зенита, получил возможность доказать свою состоятельность, но не смог показать вообще ничего. Верховых подач Лука не дождался, а от комбинационной игры в общем-то был отрезан. Мне кажется, если бы Луческу с первых минут выпустил Кержакова, пользы было бы больше. В каком-то смысле даже просто авторитет Александра позволял бы ему получать больше мячей, ну и плюс в каком-то смысле неугомонность Кержакова, его желание игры в футбол могли бы самостоятельно порвать Оренбург. А когда бы Александр подустал, было бы логично выпустить Джорджевича просто добить команду. Но решение Луческу видимо заключалось в том, что Джорджевич моложе и быстрее. А по факту вышло что Зенит играл без нападающего весь матч.

А что дальше

Дальше Зенит ожидает молодая гвардия из Томска, на которой можно будет продолжить оттачивать свою игру, правда показателем результат этого матча явно не будет. Так что лучше воспринимать его как подготовку к  домашнему матчу с неуступчивым Тереком. Плюс ко всему из дисквалификации выходят Дзюба и Кришито, а значит Зенит предстанет еще сильнее. Увы, голевой феерии в матче с Оренбургом мы не дождались, но стоит напомнить, что матч первого круга с этой командой на Петровком так же завершилась со счетом 1.0 в пользу Зенита, что говорит о неуступчивости газовых товарищей, так что счет по делу.

Ставьте плюс если понравилось, и делитесь мнениями, буду рад дискуссиям.