13 мин.

Поездка трех сургутян в поисках смысла бытия и веселья на Чемпионат Мира 2018 (часть 5)

После Казани был Нижний Новгород. Так вышло, что в этом городе мы колесили больше всего: во-первых, из-за навигатора, во-вторых, из-за особенностей движения авто в самом Нижнем. Мне кажется, нам удалось невзначай нарушить множество правил, но, как я уже отмечал, полиция относилась к происходящему достаточно нормально. Думалось, что статус гостей города как-то действует на силы правопорядка, и они закрывают глаза на многие проступки. Однако скажу, что действительно по Нижнему двигаться тяжеловато, и мы не преследовали целей нарушить то или иное правило.

 

В Новгород наша бригада выехала специально пораньше, дабы еще день в преддверии матча провести в центре. Град нам сразу приглянулся: очень уж он особенно выглядел. По дороге в Нижний мы купили три копченные рыбы, успели искупаться и еще больше загореть на солнце. Стоит отметить, что куда бы мы ни приезжали, везде стояла жарень, а многие местные говорили, что распогодилось лишь недавно — эти толки дали нам основание полагать, что мы поступаем верно, и тепло летнего чемпионата сопровождает нас.

 

Для начала наша команда решила немного перекусить и освежиться. Я жаждал окрошки, например. Недалеко от фан-зоны удалось найти казацкую кафешку. Мы не хотели пить ничего из алкоголя до вечера, но обстоятельства распорядились иначе: в кафе нам сразу предоставили настойку от заведения, потом принесли к супу аперитив. Поскольку водитель не пил, мы разделили это все с Петром Николайчем на двоих. Окрошки не оказалось, но супы были достойными.

Далее нам предстояло найти пинвнуху, хотя все они, будто играя с нами в прятки, не попадались на глаза. Пришлось ехать в спальный район и набрать очень вкусное пиво в «Пивомане». Вернувшись в центр, мы нашли отличное место недалеко от фан-зоны и принялись убивать первую бутылку разливного для разминки. Вот мы уже были собраны в поход, который должен был познакомить нас с нижегородцами, англичанами и панамцами. По пути к главной «фанатской» улице мы встретили работников Первого канала — девочку-корреспондента и оператора и по совместительству земляка. Мы предложили девушке снять про нас — про сургутских ребят, проделавших огромный путь из своего городишки в Волгоград. Девушка взяла наши номера, сказав, что это может быть отличным сюжетом, но его они отснимут в Самаре, куда мы намеревались вернуться после Нижнего.

 

Девушку эту мы встретили вскоре недалеко от центра: мы шли за рыбой и пивом, а они ехали на авто. Мы так «зацепили» девчонку, что она кричала из окна машины «Сургут». Естественно, в ответ она услышала мужские позитивные возгласы=)

В центре было много разных ребят: хорваты, мексиканцы, конечно, вездесущие колумбийцы, панамцы и золотой гвоздь программы — англичане! Британцы заняли один бар и его окрестности. Мы расположились в небольшом дворике, находившемся рядом с баром, разложили рыбу, разлили пиво и начали наслаждаться происходящим.

 

Иногда я выходил и угощал иностранцев самогоном, который вручил мне дядя. Это не просто самогон. Это был напиток, созданный одним хорошим человеком аж четыре года назад! Увы, этого человека уже нет с нами, но напиток его живет. Многие англичане показались мне в этом плане слабаками: они не хотели смешивать пиво и более жесткий алкоголь. Но попадались уникальные единицы, поражавшие своей силой и веселостью. Мы встретили также немцев и австрийцев, шедших вместе большой семьей на фан-зону, дабы поболеть за Германию. С ними была жена одного австрийца — русская. Мы отлично побеседовали и обменялись контактами.

Вышел местный житель. Ему тоже достался этот величественный напиток.

 

Я пошел на фан-зону с этим алкоголем в специальной упаковке типа майонеза, которую моему другу Петру Николайчу подарила любимая Женя Кайдалова (староста универской группы). Мне повезло, что эту штуку не проверили. Друзья оставили меня болеть за немцев, а сами пошли веселиться. Чем они занимались — понятия не имею — но когда закончился первый тайм, и я пошел их искать, притворяясь иностранцем, они сами меня нашли, так же выдавая себя за жителей заморских стран. С криками «Малик Арманито» (так они меня нарекли и по такому имени, судя по всему, искали, испытывая терпение волонтеров) мы обнялись и начали прыгать посреди толпы. Это был очень смешной, веселый момент, но его нельзя попросту описать словами. 

 

Мы вышли из фан-зоны. Друзья спрятали алкоголь рядом с мусорными баками, что покоились неподалеку от фан-зоны. Простояв перерыв, мы вновь разделились.

Когда Тони Кроос забил невероятный мяч, я скакал и прыгал по фан-зоне, словно сумасшедший. Хорошо, что тогда я еще ничего не знал насчет будущего бундестим.

Друзей пришлось искать долго, даже несмотря на то, что мы были на связи. Еще до матча Германия-Швеция, мы наткнулись на танцы в стиле танго. Мои друзья теперь тусили где-то там, познакомившись с танцорами. У меня сел телефон, и я просил позвонить у ребят — никто не отказывал: все дружны и веселы.

 

Наконец мы нашлись. Продолжили пить и радоваться великому празднику,однако тут я поймал себя на мысли, что сил уже нет. Я поплелся к машине: благо она стояла рядом и с фан-зоной и с улицей, где происходило безобразие. В автомобиле просторно, поэтому я улегся и забылся сном. Разбудили меня мои же друзья, находившиеся в невероятно приподнятом настроении и кричавшие, что нужно продолжить кураж, забравшие всю бутылку самогона мертвого человека, и исчезнувшие так же внезапно, как и появившись. Поначалу мне казалось, что это сон, но, как выяснилось, это была горькая правда.

Проснулся я оттого, что услышал звуки механического содержания. Я встал и с ужасом увидел, что по дорогам, словно дементоры, снуют эвакуаторы. Куда большее беспокойство вызывал тот факт, что рядом с нашим автомобилем уже ни одной другой машины не было. Я вскрикнул, то ли из отчаяния, то ли для того, чтобы меня хоть кто-то услышал. Меня услышали. Я открыл дверь, и ко мне подошли полисмены. Они улыбались и шутили, что уже готовы были забрать тачку со мной на борту, но держали машину до последнего, так как «номера наши». Полисмены — ребята из Нижневартовска! Я не перестану повторять: полиция на этом ЧМ бесподобная!

Мне удалось связаться с друзьями и рассказать о сложившейся ситуации. Как я понял по воплям на заднем плане, у них были отличные настроение и компания. Явился Андрей, мы попрощались с полицейскими, и поехали в поисках места. Место нашлось быстро: беспардонно переехав через бордюр, мы оказались на какой-то стоянке, защищенной от нашествий шлагбаумом. Эндрю сказал, что они нашли классную компашку ребят-нижегородцев, ныне проживающих в Москве. Они ждали нас, поэтому нужно было идти.

Бурная ночь уже прошла, и Новгород уже представал в своей красе вместе со снующими иностранцами и прочими уставшими элементами. Разумеется, большая часть всех присутствующих в центре города была пьяна. Мы не нашли ни Петра, ни ту пресловутую компашку, и уж было забеспокоились, однако вполне логично решили, что Николайч наверняка пошел к месту первой стоянки, откуда нас чуть было не эвакуировали. Так и оказалось. Тут я увидел в надежных руках ПН перемешанный с колой напиток, что человек оставил после себя, и крайне разочаровался. Я хотел угощать этой смесью пришельцев из других стран — и смесь эта обязана была не иметь в себе колы! Она должна была явить в себе всю чистоту алкогольного бытия! Я действительно даже немного поругал ребят за такую безалаберность, но они меня убедили в том, что угощали и чистым самогоном людей, а сами пить это в таком виде не имели сил.

Прикупив еды, и даже не поев толком, мы двинулись к машине, встретив мужика, который работал тоже где-то в ХМАО в давние времена. Он звал нас в гости, но мы уже изрядно устали и держали в голове завтрашний матч. Наша команда по-доброму распрощалась с мужичком и пошла укладываться. По пути мы встретили еще одних замечательных представителей правопорядка. Затем мы разбили палатку в небольшом парке и уснули.

Утро было тяжким. Жара и духота вкупе с алкоголем сделали свое дело: небеспричинно болела голова. Тут на помощь пришел аспирин. Мы даже прибрались в машине. Хотя должен сказать, что сколько бы мы ни убирались, судя по всему, наши хаотичные натуры ненароком устраивали мини-энтропию.

Если мы приезжали к кому-то погостить, сразу возникал бедлам, если мы расставляли все по местам в авто, то это на первые полчаса. Итак, выезжаем из центра, чтобы поставить машину около стадиона, а тут — перекрыто! Конечно, нам попался добрый дядя милиционер, позволивший убрать заграждение и проехать. Мы перекусили, и теперь вновь стали бодры, словно футболист перед началом игры. Решили искупаться. В такую жару это было необходимостью. Колесили в поисках места мы по славному граду достаточно долго. Тем не менее, нам удалось найти укромное местечко на противоположном от стадиона берегу. Мы побрились, помыли головы в Волге и даже постирали некоторые вещи.

Теперь целей было несколько. Во-первых, нужно было забрать телефон Петра Николайча, который он поставил на зарядку рядом с тем местом, где мы проснулись, а, во-вторых, время начала матча поджимало. Удивительно, но как мы ни старались прийти вовремя на стадион, у нас ни разу этого не вышло! Телефон найден, но до стадиона мы все-таки решили идти пешком, и, бросив нашего верного железного друга, мы двинулись в путь, держа в руках кубки пива из «Пивомана», коим мы снова затарились.

Англичане удивили нас еще ночью: они пели слаженно и пьяно, они весьма добродушные, однако из-за страха в связи и с политической обстановкой, и с местными обезбашенными фанами, в Нижний приехало не так много бритишей.

Вот мы попали на стадион, уже идем к нашим местам, как тут — еще одно доказательство того, как же мир наш мал! Это Олег Пискунов — отличный тренер, футболист и просто хороший парень поднимался нам навстречу! Мы очень обрадовались Олегу, а потом радости моей не было предела, ведь Влад Князев — еще один замечательный человек и супер-вратарь — появился откуда ни возьмись. Я поясню: эти пацаны из Сургута! Вот так! Мы и в Сургуте, бывает, можем несколько месяцев кряду не видеться, а здесь — на стадионе, на Англии!

Николайч нашел общий язык (испанский) с америко-мексиканской семьей (отец американец, все остальные больше походили на мексиканцев). Он отлично с ними пообщался и обменялся шарфиками.

Матч, как вы знаете, закончился разгромом. Зато как болели панамцы! Когда забил Фелипе Балое, месоамериканцы праздновали так, будто это золотой гол финала Чемпионата Мира! Да и вообще вели они себя исключительно позитивно!

Еще ночью один британец учил меня их песням. Но одна особенно нам понравилась. Любили ее и англичане, ведь они пели ее и до, и вовремя, и после игры:

1, 2, 3, 4 England fans in Russia drinking all the vodka England’s going all the waaaay

 

Матч окончен разгромом, но для всех это был большой праздник. Особенно для панамцев — в Новгороде случился первый гол сборной на мундиале. Мы пошли гулять по некогда городу Горькому, а заодно идти в сторону стоянки автомобиля.

По пути нам встретились очень приятные старожилы Нижнего: они были с внуком, которого им оставили на попечение их дети, дабы насладиться атмосферой футбола. Пожилые люди рассказали нам много всего удивительного про их град: оказывается, долгое время Горький был закрытым, здесь были заводы, ковавшие технику, и в Нижнем очень высокий уровень образования и культуры. Особенно нам советовали театр. Этот город чертовски мелодичен и философичен!

Вот мимо идут веселые панамцы. Знаете, что они поют? Они соорудили кричалку из двух слов «Фелипе» и «Балое», что вместе составляет имя и фамилию того парня, забившего первый гол Панамы на чемпионатах мира!

И еще на прогулке мы-таки увидели дом, где родился Максим Горький! Вообще советские эти переименования городов дали нам пищу для размышления — а зачем? И Андрей выдвинул вполне хорошую мысль: сколько же тщеславия в них было, они же революцию совершили. Вот и действительно. Куйбышев, Горький, Сталинград.

Сами того не подозревая, мы проехались вдоль матушки-Волги. Теперь мы возвращались в Самару, чтобы попасть на фан-зону в матче Россия-Уругвай (они там и играли) и по возможности встретиться с Андрюхой Хмилем, с которым мы пересекались в Саранске.