8 мин.

Поездка трех сургутян в поисках смысла бытия и веселья на Чемпионат Мира 2018 (часть 4)

Путь в Казань был не из легких. Навигатор повел нас таким маршрутом, каким обычно ездили главные герои сериала «Дальнобойщики»: длинным и приключенческим. Мы чуть ли не вдвое увеличили расстояние от Саранска до Казани. Пришлось проезжать деревни, но в целом это принесло нам куда больше удовольствия, ведь татарский колорит вкупе с великолепными пейзажами наполнили наши умы, сердца и душонки возвышенными чувствами! Апофеозом должен был стать, как полагается, катарсис. Он явил нам не свою физиономию ЯХВЕ, а подленький прокол колеса. Андрей, подобно залихватскому кучеру Захару, быстро привел нашу колесницу, нашу Антилопу Гну, в порядок, и мы двинулись навстречу четвертому другу со времен университета.

 

Димон, он же Карлито, он же Карл Либнехт, он же носитель ордена за заслуги перед Санычем — им же — Санычем и врученного, покровитель зеленых в Гражданской войне, минифутбольный мегавратарь и отец маленького Карлиньо — Демида. Как вмещает все это в себя человек ростом с 173 см — неизвестно, однако он стал шире, и, быть может, в этом кроется разгадка тайны.

         Сын Димона по имени Демид уже делает первые шаги в футбике 

 

Первым же делом, прибыв в град, который брал Иван Василич, мы заскочили к Глотову. Димон всегда был ответственным человеком, но мы его нагло сбили с пути, вероломно ворвавшись в этот спокойный и размеренный океан жизни Дмитрия Саныча. Он был не против. Но кое-какое время мы хотели его отпиздить, дабы он с нами не общался и, тем самым, спас свою судьбу. Слава всем богам, что бороздят пространства и эфиры над пошленькими человеческими головами, бить Диму не пришлось, и он благоустроил свою жизнь вне зависимости от нашего всеобщего, словно коммунизм, расп..дяйства. 

                     Человек мира Дима Глотов размахивает немецкий флагом в футболке английского «Манчестера Юнайтед»

В универе нас называли, как я уже писал, «Балластом»: эти четверобыли легендами своего факультета. О нас, о, да, слагали байки — и это чертовски приятно. И вот, спустя семь лет мы вновь в полном составе! Дима работает в пресс-центре. И он на хорошем счету. Мы никогда не сомневались в его талантах, как вы можете понять из писанины, что красуется выше. И вот он теперь, как говаривал Рубикджан в «Мимино», артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит.

Приятно, что с нами он остался все-таки тем же Димкой Глотовым, несмотря на то, что он уже порядочный семьянин, отец офигенного сорванца, что «кормит жопой» нас в нами же придуманной игре «Ишелкер Ибала».

 

Жили мы не у Димы, а у сестры его жены Дианы, которую знали и до этого. И у Дианы дома мы вновь в полной мере ощутили, как же тесно мироздание! На стене дианиого коридора красовался Александр Угаров — известный сургутский фотограф, который снимал свадьбу Андрея и Лены. Напомню, если кто забыл, Эндрю — наш летчик.

                                  Фотография с сургутянином Александром Угаровым висит на стене у Дианы в Казани

Настало время матча Испания-Иран. Я улавливал, будто бы излучения, все эти насмешливые взгляды, когда говорил, что мы попадем на Испанию-Иран. Всем же подавай топ-уровень. Но это не про ЧМ. Поверьте, ЧМ — это не только футбол. Испанию лично я обожаю. И в любом случае хотелось увидеть вживую Иньесту — гения мирового футбола, даже при всех регалиях недооцененного.

 

По пути на стадик мы встретили горячих иранок, нескольких армян, разумеется (куда ж без них?!), а также судейскую бригаду болельщиков, покоривших сердца всех любителей футбола, ведь помимо хороших костюмов, они продемонстрировали и отличную ролевую игру.

                                                    Иранские армянки

                

 

Игра испанцев потрясла до всех мыслимых и менее мыслимых пределов во всем, кроме завершения атак. Настолько тонко и круто. И это даже несмотря на неуступчивый Иран. Иранцев, конечно, жаль, но они не заслуживали ничьи. По крайней мере так казалось с трибуны. Их фаны обескуражили нас. Это была действительно ядерная (в хорошем смысле слова) бомба! Они не умолкали ни на минуту, а иногда даже повышали уровень, казалось, привычных стадионных децибелов. Испанцы поддерживали свою команду более камерно. Вообще казалось, что их десант не такой уж и внушительный.

Каково же было наше удивление, когда после игры вместо тех горланистых персов мы встретили на улицах Казани порядочных и тихих людей! Они как будто выплеснули всё на стадионе. Испанцы, мексиканцы и вездесущие колумбийцы выстроились в цепочку в какой-то клуб, где игрались зажигательные латиноамериканские мотивы.

К нам подошел странный персонаж с братом. Он посчитал, что мы иностранцы. Мы сразу дали понять, что таковыми не являемся. Парень и его, как выяснилось, брат увязались за нами, но Андрей, как человек, видавший души насквозь — бармен — сказал сразу, что от него стоит избавиться. Мы поняли это, когда тот тип ляпнул, мол, тот клуб, куда идут испанцы — клуб «заднеприводных». Позже он склонял Андрея поехать к нему, что навело нас на мысль, что своего названного брата он использовал в качестве приманки.

Мы же были истощены прошлыми феериями. Добавьте ко всему этому малочисленный десант испанцев, улетучившийся в «гей»-клуб и скучных иранцев. Лично я проклинал в глубине своей неглубокой души своих друзей и жаждал лишь залезть в койку к Морфею. Жаждал настолько, что уснул с бургером в руке! Потом я спал, где угодно: на ногах, на улицах, на заднем сиденье авто и, наконец, на матрасе в квартире у Дианы.

Вообще сложилось такое впечатление, что Казань, во-первых, мешала чуду празднества своей консервативностью (может, все дело в иранцах и малом количестве испанцев), а, во-вторых, что нам нужна была передышка. Это период был как раз серединой нашего пути. И мы вобрали в себя массу впечатлений, которые стоило переварить, поэтому мы позволили себе лениться и не балагурить.

Мы отлично провели время: погуляли по красивейшему городу, отведали татарского фастфуда, увидели разгром Аргентины, учиненный наикрутейшими хорватами, посетили местный пресс-центр, где кипела работа, связанная с чемпионом мира, а также сновали туда-сюда иностранные журналисты. Петр Николайч даже умудрился дать интервью на испанском какому-то колумбийскому СМИ.

Кстати, еще одна небольшая история о том, как тесен мир: ту рыдающую девушку из Колумбии мы встретили уже в Казани с ее парнем, с которым, как мы решили, она и поссорилась в Саранске.

Следующей точкой на нашей карте был город Нижний Новгород.