9 мин.

Поездка трех сургутян в поисках смысла бытия и веселья на Чемпионат Мира 2018 (часть 2)

   

 

Находясь в пути, трудно о чем-либо писать. К тому же все три телефона, что я взял с собой, имели изъяны, которые не позволяли быть на связи.Уже неделю мы были в пути. Чуть меньше трёх дней провели у родни одного из участников нашей экспедиции в окрестностях Челябинска. Кому-то может показаться, что в первой части особо не было ничего про сам ЧМ. Отчасти это так. Но в этом вводном блоке вы могли познакомиться с общим настроем нашей команды, например, и о том, как мы встретили начало фанатского трипа.

Затем мы попали в Самару, где живут мои любимые сестренки.

   

                                                                                                                     Самара

 

Первым нашем матчем стала игра между Сербией и Коста-Рикой. Сербия обладает хорошим составном, поэтому лично я допускал, что команда может пройти в 1/4.

Сербы и русские - народы братские. Мы с ними сразу нашли общий язык. Один серб угощал нас ракией 40летней выдержки, фанаты столпились у легендарного жигулевского пивзавода с кричалкой "все мы любим самарский пивзавод!"

 

Помимо сестер бремя всех переливов счастья с нами переживал товарищ Петра Николайча по имени Антоха, носивший подлинную футболку сборной Колумбии, ставшей вскоре нашим талисманом. Эту футболку ему подарила сестра, вышедшая замуж за представителя солнечной страны и уехавшая жить далеко за пределы Европы, как вы понимаете. Все мы стали своими в этой атмосфере, то и дело попросту общаясь с болелами. Нам ничего не оставалось, кроме того как примкнуть к сербам.

 

                      Костариканцы и Антоха в форме Колумбии стали первыми болельщикам, что  попались нам на пути

 

 

 Сербы, угощавшие нас 40летней ракией

 

С сербами мы ехали в трамвае. Наш трамвай раскачивался, шатался и был площадкой для веселья. Общими усилиями с братьями-сербами мы устроили себе праздник. Рядом проезжает ещё один такой же трамвай, обвешанный флагами и шарфами Сербии и шатающийся, словно пьяный мастер. Лучше начала ЧМ и не придумаешь!

В целом это выглядело вот так:

 

Иногда сербы не без нашей поддержки заряжали "Коста-Рика", подтрунивая на небольшой когортой мезоамериканцев.  Не обошлось, конечно, без Катюши. Ну, и где, как не в Самаре не прославить имя первого космонавта в истории человечества?  Напомню, считается, что ракета-носитель Р-7, который вывел космический корабль "Восток" на орбиту, как раз появилась здесь - в Куйбышеве. Кричалка во славу Юрия Гагарина сотрясла воздух в трамвае, выходя за его пределы. Теперь сербы предложили свой вариант. Отношение к Николе Тесле у дружеского народа не менее трепетное, чем у россиян к Гагарину.

 

 

                                                                                       Никола Тесла в качестве татухи на ноге серба

                                                                                            Кого только не встретишь на улицах Самары

Рядом с нами сидел усатый мужичок, который взял у меня портфель и водрузил себе на колени, дабы мне было удобно прыгать. Уже на подъезде к "Самара Арене" одни ребята начали: "Раз, два, три, Америка, с*си, Трамп - п***с!" Я не поддержал такого лозунга, а вот усатый мужик, сидевший всю дорогу в основном молча, внезапно и тихо начал шевелить губами, поминая президента США. Это был не единственный политический лозунг. Сербы завели также "ктой не скаче - той шиптарь" (за достоверность буквы в букву сказать не смогу наверняка, но что-то в таком роде). Чтобы понять смысл этой кричалки, нужно знать только одно: шиптарями соотечественники Гойко Митича называют обычно косовских албанцев. Думаю, аналогию нетрудно провести. 

Прибыли на стадион, шли пешком, сталкиваясь с разными людьми: костариканцы, сербы, русские, грек - все дружелюбные и весёлые.

                                                                                                      Самара Арена

Первое, что бросилось в глаза - это тот факт, что пространство рядом со стадионом попросту не успели нормально озеленить.

Сама арена, конечно, выглядит впечатляюще. Самара пронизана различными отсылками к космической тематике, и стадион - не исключение. Жаль вот только, что неизвестно, когда еще раз удастся Арене собрать под своими сводами порядка 42 тысяч болельщиков. Не знаю, что там будут с ней делать, но надеюсь на лучшее.

Два друга прошли быстро и спокойно, а мне из-за ранца пришлось потратить время на очередь для сдачи клади. Очередь оказалось довольно приличной. На начало матча я опоздал, впрочем, как и друзья, пошедшие за пивом. Я бежал сломя голову на своё место, не имея возможности связаться с друзьями, и, отбивая пять волонтерам. Думал, что в любом случае мы сможем как-то найтись.

                                                                        С сербами можно было выпить где угодно

 

 Вот мы воссоединись, как благородные мушкетёры, и стали смотреть матч. Но вышло то, чего мы никак не могли ожидать в силу нашей неопытности: к концу первого тайма усталость от дороги, вечный недосып и галлоны алкоголя, снующего вместе с кровью по нашим организмам, дали о себе знать. Мы стали засыпать:)За это было стыдно) у меня обгорел нос, и я мог бы дать герою Юрия Никулина фору: красноносый, несуразный, пьяный и сплю на стадионе.

 

 

 

Проспав весь перерыв, мы немного поднабрались сил и вновь стали неистово поддерживать братьев сербов. И тут на наших глазах случилось чудо! Это Александр Коларов своей волшебной левой запустил мяч в сетку ворот после штрафного! Первый гол, что нам довелось видеть вживую на мундиале! Общаясь с одними сербами до игры, я говорил, мол, у вас Коларов сегодня забьет: вдвойне приятно считать себя пророком.

 

 

Мы потратили столько сил и эмоций на крики, танцы и прочее веселье, что возвращались с трудом: ехали обратно в тихом трамвае, справляясь с усталостью. Вышли далеко от дома, так как нас дезориентировали кондуктор и местные жители. Идти оказалось прилично, что вкупе с нашим состоянием уничтожило нас. Сил не хватило даже досмотреть игру Бразилии и Швейцарии.Дома нас ждала консьержка, которая принесла грустную новость: Германия уступает Мексике. Моя младшая сестра, как и я, болеет за Бундестим. Это стало первым по-настоящему сильным поводом для расстройства. Однако теперь ЧМ2018 подарил нам легенду навеки вечные: землетрясение после гола Лосано, спровоцированное любителями текилы. Мексиканцы вообще горазды на подобные футбольные мифы: помимо землетрясения на ум приходят история с парнем, которого не пустила на мундиаль жена, и ящики пива, подаренные Мексикой посольству Южной Кореи в США после победы азиатов над немцами.

 

 

Я был в Самаре проездом пару раз, и тогда она меня вовсе не воодушевила. Но стоит отметить, что к турниру в целом город подготовился неплохо. К тому же держим в уме самарский пивзавод - рай для многих футбольных болельщиков и не только. Многим и этого бы хватило. Сестры рассказывали, что набережную местами облагородили в кратчайшие сроки. Бросилось в глаза соседство разваливающихся домов с громадинами нашего века, как будто эти гиганты преследуют старые изношенные зданьица. В нашей стране это не редкость, но в Самаре как-то живее воспринимается:

 

                                                                                               Прощание с Самарой

Итак, утром нужно было покидать Самару и ехать через Жигулевск, где у меня живет родня, в Саранск на матч сборных Колумбии и Японии.