7 мин.

Поездка трех сургутян в поисках смысла бытия и веселья на Чемпионат Мира 2018 (часть 1)

Где-то в пути между Челябинском и Самарой

                                                               Где-то в пути между Челябинском и Самарой

 

Чемпионат Мира подошел к концу. Он оставил массу эмоций, которые, следуя логичной последовательности, в итоге превратятся в приятные воспоминания. Все это время я постепенно писал эдакую повесть о нашем путешествии на главное событие этого лета. Думаю, стоит собрать всю писанину воедино, дабы она имела уже завершенный вид.

Стоит сказать, что многое из запланированного нами, не было воплощено в реальность, однако справедливости ради скажу, что выполнить все было очень сложно.

Наш Фуксмобиль (на следующей фотографии планируемый нами маршрут)

                                                           Наш Фуксмобиль и планируемый нами маршрут

Футбол врывается в жизнь каждого человека по-разному: то внезапно и молниеносно, словно Месси в штрафную соперника, то постепенно вкатываясь, подобно сборной Италии на мундиале. Скуадры Адзурры на турнире не будет - это факт. Но это не значит, что жизнь или сам чемпионат от этого пострадают уж очень сильно: все так, как и должно быть - и наша участь есть принятие. К сожалению, не помню, как именно я влюбился в эту замечательную игру. Но совсем недавно мне каким-то непостижимым образом довелось разбудить в себе те чувства и переживания, которые я испытал в 1998.

 

 

 

У каждого из нас есть такой Чемпионат Мира, который стоит особняком в памяти. Вот 98 был для меня таким. Самый яркий и невероятный.Тогда я единственный раз ходил в детский лагерь. Тогда на моем маленьком тельце красовалась зеленая футболка с Андреасом Мёллером, ортодоксальным и любимым Роналдо и еще двумя героями. Увы, не помню.

 

Я писал эти строки еще в Сургуте. Сейчас я в Чебаркуле. В том самом городе, где рухнулся без памяти метеорит. Он рухнулся в озеро. Вот же ж повезло, правда? Наш мир не был спасен тогда Брюсом Уиллисом и его командой под музыку «Аэросмит», но тем не менее метеорит мог ударить и не в воду, а кто знает куда.

Здесь у моего друга прекрасные родственники. И матч-открытие мы смотрели в эдаком семейном кругу. В этом кругу я узнал больше о ВОВ, о старом Сургуте 70х, да и вообще стал больше знать о мире. И это замечательное начало домашнего чемпионата!

 

 

Мы выехали 13 числа. И еще тогда не чувствовали всего того, что стоило бы почувствовать перед началом ЧМ. Но! Мы в полной мере ощутили мощь и красоту страны, в которой живем. Нет, это не псевдопатриотический текст. Я стараюсь быть аполитичным в особенности тогда, когда речь идет о спорте. Мы ощутили красоту окружающего. Человек мощен в со-Зидан-ии - спору нет - но природа изначально была куда дальше.

 

                                                               Прекрасный мир страны, в которой мы живем

 

А еще вскоре мы поняли, что чудо не только в этом. Чудо в дружбе. Дед моего друга со своими друзьями прожил бок о бок десятилетия. Они в прямом смысле жили почти всегда рядом. И это достойно уважения.

 

Не уверен, что у нас так выйдет, но мы дружим с универских времен (с 2005), мы едем втроем в том числе к нашему четвертому товарищу! В универе нас называли "Балласт" (иногда он может быть спасителен, а иногда - от него стоит избавиться). Мы дружили настолько, что поделили общую грамоту на 4 части, словно пазл. Мы дружили так, что на Хэллоуин поменялись одеждами и стали изображать друг друга: и это неплохо у каждого получалось. Я веду к тому, что нынешний Чемпионат Мира для меня - не только праздник футбола, это встреча с моими близкими, родными, и ещё один путь, пройденный с друзьями!

                                                                                Наша юность в «Балласте»

Мы проехались по местным окрестностям Челябинской области. Уже там мы нашли то, чему можно удивляться:

— Миасский Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника;

— некоторые работы здешних рекламщиков;

— и гвоздь программы — город Мисяш, читающийся и звучащий милее всех ласковых слов на свете (Ну как ты, Мисяш?Мисяш, не злись! Лю тя, Мисяш!)!

 Это первый мой пост на портале. Не судите строго. Дальше много интересного, как мне кажется. У нас было долгое и веселое путешествие.