3 мин.

Милан: анализ трансферного окна

фото-вставка

Я попытаюсь максимально обьективно проанализировать переходы игроков, как в Милан, так и из Милана. Начну с игроков, которые покинули Милан.

Среди игроков, которые ушли и которых стоит упомянуть, надо назвать Марио Йепеса, Массимо Амброзини, Тайе Тайво, Родни Штрассер, Бакайе Траоре, Дидак Вила, Лука Антонини, Андреа Петанья, Боян Кркич, Бартош Саламон, Матью Фламини и Кевин-Принс Боатенг

Из всех ушедших игроков можно сожалеть разве что о потере Андреа Петаньи, Массимо Амброзини, Марио Йепеса и Бартоша Саламона, которому попросту не дали шанса, несмотря на большой талант. Все остальные были балластом. Даже Принс в прошлом сезоне приносил больше вреда, чем пользы команде. Фламини в конце выстрелил, но непомерные запросы по зарплате стали камнем преткновения. Ну не стоит Фламини 4 миллионов ЗП, которые он получал до прошлого сезона. Согласись на такую же зарплату, как в прошлом сезоне можно было оставлять. Хотя на его место нашли замену, да и из Примаверы стучится Кристанте.

Очень большие вопросы у меня, как поклонника россонери с двадцатилетним стажем вызывает то, КАК поступили с Массимо Амброзини. Да, он сдал и не вытягивал в одиночку игры. Но кто будет в опорной зоне в случае травмы Де Йонга? Да и просто для передышки или подменить во время дисквалификации пригодился бы Массимо. Аналогично по Марио Йепесу. Он хоть и старше чем Маттиа Сильвестре и Даниэле Бонера, но еще вопрос, кто из них троих надежнее в защите мог бы сыграть с десяток игр.

То, что универсала Саламона использовали как разменную монету в трансферах ИМХО просто глупо. Из того, что слышал и видел один из перспективнейших молодых центрбеков/опорников. Ну а покупка Матри за 11 миллионов, пусть и в рассрочку, вкупе с тем, что отдали в аренду перспективнейшего Андреа Петанью, вызывает только вопросы к руководству, особенно учитывая пункт о том, что по окончании сезона Сампа сможет выкупить 50% прав на молодого форварда.

За летнюю кампанию по продажам только тройку можно поставить Милану. Во-первых, не избавились от Робиньо, во-вторых очень поздно продали Принса, что не позволило взять Льяича или Эриксена, в-третьих попрощались с игроками, которые еще на сезон-другой могли бы помочь и с перспективной молодежью.

Перейдем к тем, кто пришел в состав россонери. Уже летом, хотя трансфер был оформлен еще зимой, присоединился к россонери Риккардо Сапонара, также россонери воспользовались опцией о выкупе контракта Кристиана Сапаты, приобрели молодого колумбийского центрбека Жерсона Вергару, а также Андреа Поли, Маттиа Сильвестре, Вальтера Бирсу, Алессандро Матри, Фердинандо Копполу и Кака. Из Примаверы пришел Брайан Кристанте.

Усиление мягко говоря не очень. Проблемные позиции (центр полузащиты и защита) практически не укреплены. Разве что Поли можно назвать усилением центра поля. Вергара и Сильвестре это не панацея и не замена сапате и мексесу, если на двоих проведут десяток игр, то хорошо все.

Усиление в линии атаки выглядит очень сомнительным. Матри никогда небыл игроком старта, тем более не обладает техникой и навыками Паццини, зачем было его брать, когда был молодой Петанья для меня загадка. О Кака можно писать и спорить долго. Игрок, который почти три сезона находился на скамейке, с редкими проблесками на поле, вряд ли станет для Милана тем самым нужным игроком. Зато может погубить карьеру Риккардо Сапонаре. Весьма спорный и неоднозначный переход, пусть и бесплатный. Буду очень рад, если ошибусь в своих опасениях, и Кака заиграет на уровне хоть близко напоминающим уровень 2009 года.

Пока же оценить летнюю трансферную кампанию по покупкам можно только на три и то с огромной натяжкой.

P.S: текст был готов уже неделю назад но из за проблем с блогом не мог его выложить