4 мин.

Взгляд на трансферное лето Милана: кто на выход и на вход?

Последнее время слухов разного рода ходит очень много, я в свою очередь попытаюсь оценить вероятность перехода того или иного футболиста. Как и вероятность ухода того или иного исполнителя. Ну и отдельно поразмышляю над тем, кто из молодежи Милана может усилить главную команду.

Начнем с вратарской линии.

Один из важнейших вопросов этого трансферного межсезонья – кто будет номером один в воротах Милана. У Кристиана Аббьяти заканчивается контракт, и продлевать его, при всем уважении, нет смысла, Габриэль молод и неопытен, Марко Амелия просто не тянет на роль первого номера такой команды как Милан.

Именно поэтому вопрос о том, кто заменит Аббьяти в случае его ухода очень актуален. Как мне кажется кандидатур, которые могут заинтересовать россонери не так и много. Основным претендентом на пост первого номера, скорее всего, будет Маттиа Перин. Двадцатилетний кипер уверенно идущей на вылет Пескары один из немногих игроков, кто может задержаться всерьез и надолго в сильных командах. То обстоятельство, что он принадлежит Дженоа, с которой у Милана отличные отношения, может сыграть только на руку возможному переходу Маттиа в Милан.

Слух о якобы интересе Милана к Жулио Сезару, скорее всего, останется слухом. Смысла брать одного  возрастного вратаря вместо другого не вижу, пусть он даже был в свое время одним из лучших. Или, как вариант, брать его на замену, но надо ли это как Милану, так и самому Жулио Сезару?

Большая перестройка, скорее всего, ожидает линию защиты.  Заканчиваются контракты у Бонеры и Йепеса, как и аренда Сапаты. Если в том, что Сапату выкупят, я практически не сомневаюсь, то в том, что продлят Йепеса и/или Бонеру есть сомнения. Если Йепеса еще можно продлить на год, то в целесообразности продления пожарника Бонеры есть огромные сонения.

Кроме этого существует большая вероятность того, что россонери избавятся от Дидака и Антонини, которые редкие гости даже в запасе. В целях экономии и соответствия политике клуба по поводу приглашения молодых и талантливых игроков возможное расставание с Мексесом. Но для такого шага надо чтобы был приобретен хотя бы один очень сильный центрбек. Ходят упорные слухи по переходу в Милан летом Деде Витала, который, безусловно, усилил бы россонери. Также вполне возможным видится мне приход в состав россонери Анджело Огбонны. Один из лидеров Торино явно перерос свою команду и вопрос только в том, куда он перейдет в конце сезона. Лишним в Милане точно бы не был. Переходы Антонелли и Сантона в Милан крайне маловероятны.

Что ждет этим летом полузащиту Милана можно только догадываться. Заканчиваются контракты у Амброзини и Фламини. Вряд ли французский полузащитник останется в Милане, а вот Амброзини, скорее всего, продлят. Вряд ли доволен своим положением в Милане Антонио Ночерино, который последние несколько игр в основном полирует скамейку. Да и до этого не сильно впечатлял, выходя на поле. Инородным телом выглядит Бакае Траоре.

Кто усилит миланскую полузащиту очень сложно сказать. В первую очередь надо говорить о Найджеле Де Йонге, возвращение которого в состав должно помочь Милану. Очень высока вероятность перехода в Милан Кевина Строотмана, который отказался переходить зимой только из желания помочь ПСВ завоевать титул чемпиона. В составе Милана начнет новый сезон Юрай Куцка из Дженоа. Пока непонятно, в Милане или нет, продолжит свою карьеру полузащитник Вероны Жоржиньо, точно в Милане начнет следующий сезон Риккардо Сапонара. Но помимо этих трансферов нужно еще усиление, желательно не количественное, а качественное.

Нападение это едва ли не единственная позиция, где у Милана все в порядке. Более того, скорее всего будут постепенно чистить ряды нападающих. Главными кандидатами на то, чтобы покинуть россонери летом, являются скучающий по Бразилии Робиньо и самый бестолковый нападающий россонери Боян Кркич. Ротация нападающих из шести человек, при том, что зачастую играют два нападающих и Принс это не то, что надо. Шаарави, Балотелли, Паццини и Ньянг должно хватить. Не забываем также о Сапонаре, который может сыграть как треквартисту так и крайнего атакующего полузащитника, и о Принсе, который очень часто играет третьего форварда.

Слухи о Дзазе и  Таарабте в Милане, скорее всего так и останутся слухами. На позиции Дзаза играют Паццини и Балотелли, кроме того есть своя талантливая молодежь из Примаверы. Таарабта после его интервью приглашать в Милан кощунство, да и играет он на позиции Шаарави. Нужен ли такой игрок? Очень сомневаюсь. Более реальным выглядит переход Йосипа Иличича из Палермо, но для этого нужно, чтобы был продан Принс. Вероятно ли это? Посмотрим, все лето впереди.

Нельзя обойти стороной Примаверу Милана и игроков, выступающих в аренде. В первую очередь хотелось бы отметить Брайана Кристанте, которого надо подпускать к основе команды, Маттиа Валотти, находящегося в совладении с Альбинолеффе, Симоне Ганца  и Андреа Петанья. Также помним о Хашиме Мастуре, который в этом сезоне должен получить разрешение играть за взрослую команду Милана. Естественно, ждать его выхода в старте нельзя, но вот в играх, когда все решено выпускать на 10-15 минут, может и больше вполне можно.

Мой стартовый состав, который бы я хотел видеть в сезоне 13/14, выглядит так: Перин- Де Шильо (Абате), Деде, Огбонна (Сапата), Констант (Де Шильо)- Де Йонг (Амброзини), Монтоливо, Строотман- Шаарави, Балотелли, Принс (Сапонара, Ньянг).  

В скобках альтернативные варианты игроков старта.

P.S: за плюсы-минусы, комментарии и оценку говорю GRAZIE