4 мин.

Майк Д’Антони: роковая ошибка Лейкерс

Знаете, такой большой амплитуды настроения по поводу моих любимых команд уже давно не было. Сначала была радость из за того, что руководство Лейкерс, наконец, поняло, и, главное, признало свою ошибку в выборе тренера. Потом было три дня тревожного ожидания ответа на вопрос кто возглавит команду. И когда казалось, что тренером станет Величайший Тренер в истории мирового баскетбола, случилось ЭТО.

Под ЭТИМ, как не трудно догадаться, подразумевается назначение Майка Д’Антони главным тренером озерных. Знаете, я, скорее всего, понял бы, если бы назначение Д’Антони было в условиях, когда нет выбора, но это отдельный разговор. Свободный, полон сил Джерри Слоан, отдохнувший Фил Джексон, работающий на ESPN Джефф Ван Ганди, талантливый свободный Нейт Макмиллан, занятый в Кливленде, но, думаю, пришедший бы на зов родной команды небесталанный Байрон Скотт, ученик Дзен-мастера Брайан Шоу… Как видим, потенциальных  кандидатур на  пост главного коуча Лейкерс немало. Но выбор падает на мягко говоря неоднозначную кандидатуру Д’Антони. Причем выбор делается тогда, когда Фил полон сил и желания поднять Лейкерс, когда уже проведены предварительные переговоры с ним. По отношению к Дзен-мастеру поступили как минимум непрофессионально.

Вообще при выборе тренера для такой команды, как Лейкерс надо учитывать очень много факторов. Это и набор тактических схем в арсенале тренера, и авторитет в лиге, опыт работы с суперзвездами и в целом в Лиге. Майк Д’Антони из всех требований отвечает разве что по опыту работы в Лиге и с суперзвездами. Не принижая его достоинств, он достаточно ограниченный в плане тактики, понятие защиты у него отсутствует, авторитетом огромным он не пользуется. Выбор мягко говоря неочевиден. К тому же около месяца он не сможет тренировать из за проблем с здоровьем, что также немаловажно. Я попробую объяснить, почему считаю его назначение роковой ошибкой для ЛАЛ. Начать, пожалуй, надо из его плюсов и минусов.

Плюсы Майка Д’Антони:

  1. Самым главным плюсом Майка есть то, что он отлично знает Стива Неша, и, возможно, сможет его вписать в игру Лейкерс.

  2. Большой опыт работы в качестве главного тренера.

  3. Работа с суперзвездами мирового баскетбола, один из главных его плюсов.

Минусы Майка Д’Антони:

  1. Тактическая ограниченность в нападении.

  2. Отсутствие понятия игры в защите.

  3. Небольшой авторитет среди игроков.

  4. Проблемы с здоровьем у Майка, из за которых он вне игры около месяца-полтора.

  5. Отсутствие опыта работы с такими игроками как Коби, Артест, Ховард, Газоль.

  6. Для того, чтоб команда соответствовала критериям Майка нужна еще одна перестройка команды.

Отдельно остановлюсь на последних двух минусах Майка.

Что касается пятого пункта то он заключается в том. что имеется в виду не отсутствие опыта тренировать суперзвезд. Скорее отсутствие опыта и умений работы  с такими игроками в психологическом плане. Все знают, что Газоль часто бывает подвержен настроению, Рон-Рон славится своими выходками, Двайт за последний год надоел всем своими капризами, а Коби это авторитет, которого нет у Мело и Стата вместе взятых. Сможет ли Майк справиться – огромный вопрос. Я очень в этом сомневаюсь.

Более подробно остановлюсь на шестом пункте. Д’Антони привык играть в быстрый баскетбол. В текущем составе Лейкерс в быстрые отрывы и атаки могут ходить разве что молодежь с драфта и Коби. Но сколько времени будет играть молодежь это вопрос, а Коби не самый молодой игрок, чтоб бежать в отрывы на постоянной основе. Есть два выхода из такой ситуации. Первый – отказаться от такой тактики. Но сможет ли Майк придумать что-то новое? Это вопрос вопросов. И ответ скорее отрицательный. Второй вариант – перестройка команды. Но перестройка перестройки вряд ли приведет к хорошему. Проще говоря, избавляться от Двайта и Стива сейчас минимум глупо. Активов для кардинальной перестройки у команды, по-хорошему, нет. С натяжкой такими активами можно назвать Газоля и Ховарда. Но получить качественно лучшую замену двум игрокам, из которых один скисает в ПО, а другой может уйти без компенсации, архисложно. Кроме того, для того, чтобы команда побежала нужно избавляться от Неша. В первую очередь из за того, что быстрые прорывы для 38-летнего ветерана, который и в 30 лет не был быстрым, а в 38 гений только для позиционки, не то, что доктор прописал. Кроме того быстро возвращаться в защиту Стив также не сможет. На его позицию нужен молодой, быстрый, умный ПГ. Пол, например. Но если заполучить Пола в теории еще можно, то куда девать Стива???

Еще одной бедой для Лейкерс есть отсутствие пиков, с помощью которых можно бы было заинтересовать команды для обменов. До 2015 года пиков у Лейкерс нет вообще. С пиками можно бы было попытаться выменять Олдриджа из Портленда или Смита из Атланты.

Вариант решения проблемы игры в атаке с помощью пик-н-роллов с Газолем и Ховардом создаст конфликт в команде, потому что на голодном пайке останется Коби. Он и так бросает намного меньше, чем год-два назад, а при пик-н-роллах его роль в команде уменьшится еще больше. И я очень сомневаюсь, что Коби с этим смирится.

Руководство Лейкерс, а точнее Джим Басс, загнало команду в очень сложное положение и сможет ли команда с честью выйти из него покажет только время. Проблема в том, что при неблагоприятном стечении обстоятельств (непопадание в ПО или вылет на его ранних стадиях) команда может потерять Двайта. Может, все бы было не так печально, но подписать другого центра сопоставимого уровня без обмена нереально, да и места под кепкой нет. Как все сложится, покажет сезон.