3 мин.

Чезена – Милан: послематчевые размышления

Начну, пожалуй, с того, что Макс удивил составом. В защите вышел Бонера, а не Мексес, или Неста. Удивил выход в старте Мунтари. Ну и самый главный сюрприз – выход в старте Макси Лопеса. Нет, безусловно,  надо его поощрять за переломный гол в матче с Удинезе, но выход в старте это немного перебор.

В игре с предпоследней командой серии А главное было настроиться на игру, особенно после феерического разгрома арсенала,  что Милан успешно сделал. Все остальное было делом техники. Постараюсь проанализировать всю игру, и игру конкретных исполнителей.

КОМАНДА

ПОНРАВИЛОСЬ. Игра Милана в первом тайме, первые 15 минут второго тайма и последние несколько минут. В это игровое время Милан четко показал, кто борется за чемпионство, а кто является теперь одним из главных претендентов на вылет из серии А. В это игровое время было все6 красивые голы, красивые комбинации, несколько нереализованных стопроцентных моментов, индивидуальное мастерство игроков. И все это было на высочайшем уровне, даже не было сомнения о том, что команда забьет, выиграет игру. В первом тайме вообще было впечатление, что Милан играет по принципу бразильцев: «вы нам забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим» (с). Такая игра просто не может не нравиться болельщикам, особенно учитывая кадровые проблемы и все-таки непростую игру с канонирами в среду. Макс сумел настроить команду на игру с Чезеной, и потому проблем не было.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Игра Милана после третьего забитого гола и до выхода Шаарви. В этот промежуток времени (20 минут) Чезена сумела забить гол, имела еще несколько моментов для того, чтобы забить второй мяч и превратить легко складывающуюся игру в игру с нервной концовкой. Нет, Милан тоже пытался атаковать, но делал это как то без мысли, без желания. Пропущенный гол не стал катализатором для Милана, и только выход Шаарви заставил Милан действовать более агрессивно в атаке.

ИГРОКИ, ТРЕНЕР

ПОНРАВИЛОСЬ. Для начала отмечу тех игроков, кто больше всего приложил усилий для победы. Для меня это Тьяго Силва (надежность в обороне и предпосылки к первому голу), Салли Мунтари (гол, активная и надежная, практически безошибочная игра в центре поля), Робиньо (гол и голевая передача на Урби) и Урби Эммануэльсон (гол и надежная игра в середине поля). На уровне отыграли Ночерино с Амброзини. По большому счету именно игра этих исполнителей решила исход встречи. Из тех, кто вышел на замену отметил бы желание играть Пиппо и надежность Ван Боммеля. Ну и у Шаарви был свой момент, но пока он забивает только Удинезе.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Если говорить об игроках, то наибольшие претензии, наверное не только у меня, к Макси Лопесу. Его выход в старте не оправдал себя. Да, можно говорить, что партнеры его не замечали, но и он сам играл достаточно пассивно, не предлагал себя для передач партнеров. Также не понравилась пассивная игра Месба, хотя с учетом того, что на фланге активничал Мунтари, ему можно сделать скидку. Ну а Бонера с Аббьяти привезли на двоих необязательный гол.

Если же говорить о тренере, то в принципе претензий немного, а если конкретнее то только две: почему так мало времени дал Шаарви и почему так поздно заменил Макси Лопеса, который в поединке не показал абсолютно ничего. Тот же Идзаги, который вышел вместо Макси, за две минуты показал намного больше желания играть, чем Макси за 90 минут игры. Победителей не судят, но может Аллегри стоило бы пересмотреть свое отношение к Пиппо?!  

По Чезене можно сказать одно: с такой игрой в защите вылет из серии А практически гарантирован. Ну и середина поля не помогала нападающим, которые вдвоем бились против всей защиты Милана.