9 мин.

«Милан» Берлускони v3.0. Превью нового сезона

Двигаясь к третьему десятилетию у руля "Милана", Сильвио Берлускони решил пойти на крайние меры. Вряд ли мы уже увидим какую-либо из прежних "версий" клуба в период правления Берлускони: "Милан v1.0" в конце 80-90-х поднимался на самую вершину после вылетов в Серию Б и чехарды в руководстве клуба, а "Милан v2.0" в нулевые был эталоном "семейной атмосферы" и оказался командой целого десятилетия. Но время неумолимо движется вперед, заставляя даже такого мамонта, как Берлускони, сдаться под его напором. И вот загадочный таец, которого все кличут просто "Мистер Би" сидит рядом с доном Сильвио и подписывает бумаги о покупке 48% акций клуба, а городские власти Милана дают добро на постройку стадиона для россонери…

Но, тем не менее, Берлускони по-прежнему главный (а разве может быть иначе?). У него остался контрольный пакет акций, именно его имя может красоваться в названии стадиона, а сам он вновь готов тратиться, как и многие годы тому назад. Однако, этот пункт самый важный – не зря ведь именно в периоды больших трат рождались "Милан" Сакки и Капелло, а также "золотая команда" Анчелотти. Да и если дон Сильвио почувствовал близость старости, то футбол действительно куда лучший способ для того, "чтобы помнили", нежели эта грязная политика…

Тренер.

Сама команда также претерпевает существенные изменения, и в первую очередь – на тренерском мостике. После неудачных попыток вырастить "собственного Гвардиолу" из Кларенса Зеедорфа и Пиппо Индзаги, некогда популярный лозунг "Милан" для миланистов" вынужденно отложен в дальний ящик стола. Галлиани конечно летал в Мадрид за Анчелотти – попытка ведь не пытка – но тот решил взять паузу в тренерской карьере и отказался возглавить перестроечный "Милан". А потому, недолго думая, был приглашен Синиша Михайлович, покинувший "Сампдорию".

Это назначение вызвало некоторые вопросы, но скорее идеологического, нежели практического характера: сербу припомнили и интеристское прошлое вкупе с обещанием никогда не переходить в "Милан", и не всегда "кружевную" игру его команд. Однако, это больше придирки болельщиков, в то время как эксперты, почти единогласно поддержали назначение Михайловича: различных конфликтов и проблем с дисциплиной у игроков теперь быть не должно – Синиша заставит ходить по струнке и выкладываться на поле каждого.

Но самое лучшее резюме для принципов нового тренера "Милана" составил никто иной, как он сам. Достаточно лишь взглянуть на слова со вчерашней пресс-конференции перед матчем с "Перуджой": "Как говорил Бониперти, победа – единственное, что имеет значение… Я не обещаю вам передачи и голы пятками и между ног, но мне хочется видеть агрессивную команду, которая пропускает как можно меньше… Я говорю и игрокам, что каждая игра похожа на финал, это должен быть наш менталитет…". Одним словом, вряд ли нам будет стыдно за этот "Милан".

Трансферы.

Как уже сказано, "Милан" этим летом серьезно перестраивает команду, при этом тратится, и подчас, кажется, не чурается и переплатить. Большое число ушедших свободными агентами позволило Галлиани активно поработать на трансферном рынке (а ведь еще остались "дни кондора"), причем выбирая не из всё тех же свободных агентов.

Начать стоит с вратарской линии, в которой де-юре новичков нет, но де-факто он присутствует. Если ранее о долговязом Джанлуиджи Доннарумме знали лишь искушенные болельщики "Милана", то теперь этот 16-летний парень, завоевавший для россонери Трофео ТИМ своими сэйвами в серии послематчевых пенальти, практически сдвинул на позицию третьего вратаря Кристиана Аббьяти (который, к слову, дебютировал за "Милан", когда Доннарумма еще не родился), и вполне может оправдать слова одиозного Мино Райолы, который по весне жаловался на то, что в любом другом топ-клубе такой талант давно бы играл в основе, несмотря на юный возраст. Ну а покидают когорту миланских вратарей Габриэль, арендованный "Наполи", и Микаэль Агацци, который за один сезон ничем не запомнился, и теперь может оказаться в английском "Мидлсбро" или вовсе в компании легендарного Гильермо Очоа в "Малаге".

Реклама 18+

Наиболее существенные и интересные изменения произошли в обороне. В первую очередь, ушли Даниэле Бонера (как свободный агент), Микеланджело Альбертацци (не потянувший уровень "Милана") и Адиль Рами (так и не нашедший в "Милане" выступлений в заветной Лиги Чемпионов). Вместе с ними едва не ушел Филипп Мексес, контракт с которым был продлен лишь по личному решению Берлускони, правда, Михайлович, судя по слухам, сразу пояснил для француза – играть тот будет лишь в случае абсолютного превосходства над конкурентами. И пока Филипп неплох, а в китайском дерби забил гол "в стиле Филиппа Мексеса". Ждут своей участи и Алекс с Габриэлем Палеттой: бразилец может уйти, но вряд ли обидится, даже если останется в роли запасного, а вот итало-аргентинец намерен играть (и не зря – вторую половину прошедшего сезона он провел уверенно), и если не в "Милане", то в другом клубе Серии А, тем более, претенденты на его трансфер есть – начиная от "Ромы" и заканчивая "Болоньей".

Но самое главное изменение в обороне – возвращение Родриго Эли и покупка Алессио Романьоли. Первому 21 год, второму – 20, но Михайлович, судя по всему, готов доверять обоим – по его словам, в кубковом матче с "Перуджой" в центре обороны выйдет именно эта пара. Родриго вернулся в родной клуб и ухватился за свой шанс, в то время как расхваливаемый всеми за свою не по годам уверенную игру Алессио – это чистая протекция Михайловича, и как утверждают некоторые эксперты, 25 миллионов, уплаченные "Роме" за молодого защитника – это для "Милана" не столько "покупка на перспективу", сколько выражение доверия новому тренеру. Ну а края укреплены универсалом из Примаверы Давиде Калабрией, который, как и Доннарумма в воротах, вполне может задвинуть в запас более опытных конкурентов.

В центре поля главным изменением следует считать уход ганцев – Салли Мунтари и Майкла Эссьена. Пополнили же полузащиту Хосе Маури и Андреа Бертолаччи. Первый был одним из главных активов обанкротившейся "Пармы" и перешел к россонери бесплатно, а вот на Бертолаччи сразу был повешен ярлык "мистер 20 миллионов", и это еще одна покупка, глядя на которую, эксперты задаются резонным вопросом "а не переплатил ли "Милан"?". Также в команду вернулся Антонио Ночерино, уже успевший отметиться голом – призрак Ибрагимовича все еще летает над Миланелло, и Антонио продолжает верить. Помимо этого все твердят о приобретении еще одного полузащитника, называя имена Акселя Витселя (вариант класса "премиум") и Роберто Сориано ("эконом-вариант"), которого по работе в "Сампдории" отлично знает Михайлович.

Наконец в атаке команду покинули Джампаоло Паццини, который теперь станет преемником Луки Тони в "Вероне", и Стефан Эль Шаарави, так и не ставший полноценной легендой "Милана". Вернулся в команду Алессандро Матри, а новичками стали бразилец Луис Адриано и колумбиец Карлос Бакка, из которых Синиша Михайлович и собирается лепить основную пару нападающих. Наконец, не бывает дня без новостей об Ибрагимовиче, но пока, что называется, "воз и ныне там".

Команда.

Из всех турниров и матчей с серьезными соперниками, "Милан" может занести себе в актив лишь встречи с "Интером", которого этим летом обыгрывают едва ли не все подряд. В остальном – поражение от "Лиона", поражение в серии пенальти от "Реала", заслуженное последнее место на Audi Cup, спасение на последних секундах в матче с "Сассуоло" благодаря Ночерино. Так что, если отбросить все новости об изменениях в структуре клуба, мотивационные речи Михайловича, а также подсчет трансферного бюджета "Милана", и рассмотреть лишь само межсезонье россонери, то все покажется не таким уж и радужным – за красивой оберткой скрывается безвкусная конфетка. Ясное дело, что товарищеские игры – не показатель, и Синиша все чаще упоминает о том, что к началу сезона команда будет готова. Но, помнится, из уст Индзаги в прошлом году эти слова звучали еще чаще…

Однако команда действительно строится. Как уже сказано, в центре обороны вполне может оказаться дуэт совсем молодых защитников. В опорной зоне в каждый из таймов товарищеских матчей Михайлович пробовал то методисту Де Йонга, то реджисту Монтоливо, ну а Бертолаччи, Ночерино и Маури готовы составить конкуренцию Поли и Бонавентуре. Последний, в свою очередь, конкурирует на позиции треквартисты еще и с Сусо (испанец неплохо смотрелся в некоторых матчах), а также с Хондой, который спустя долгое время наконец вернулся на родную позиции, однако выглядит там пока не столь впечатляюще. В нападении, как уже сказано, основной парой для сербского тренера видится дуэт Бакка-Адриано, причем более дорогой колумбиец будет действовать на острие, в то время как Луис вынужден играть в подыгрыше.

Реклама 18+

Перспективы.

Во вчерашней пресс-конференции перед матчем с "Перуджей", Синиша Михайлович отметил, что для "Милана", не участвующего в еврокубках, победа в Кубке Италии может стать одной из основных целей. И если ему удастся построить хорошую команду, то этот небольшой трофей клубу совсем не помешает.

Относительно же перспектив в чемпионате сложно что-либо говорить. Кто-то даже нынешний состав называет главной "темной лошадкой", какой был в своё время "Ювентус" в первый год работы Конте. Другие говорят об обязанности бороться за чемпионство, особенно в случае покупок "экстра-класса" (Ибрагимович и Витсель). В основном же эксперты заявляют, что "Милан" будет бороться за тройку, и скорее всего, в ней окажется. Но в то же время Галлиани заявляет, что третье место – вовсе не такая обязательная цель для Михайловича, как кому-то может показаться. Правда, после всех трат, и особенно в случае, если они продолжатся, эти слова будут не более чем лукавством и снижением давления на команду.

"Милан" изменился и открывает новый цикл в своей долгой истории. Будем надеяться, что он будет не менее успешным, нежели предыдущие.

 

Фото: Pietro Mazzara (заголовок, 1, 3), Daniele Buffa/Image Sport (2, 4, 6), Antonio Vitiello (5).

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Адриано Галлиани: «Милан» готов бороться за место в тройке»

Скрытая угроза. Почему покупка Бакки и Луиса Адриано – это ошибка

Сила и разум. 4 причины неудач «Милана» на трансферном рынке

Враг хорошего. Еще 7 причин провала «Милана»

Больше, чем закономерность. 3 причины провала «Милана»