9 мин.

Обзор прессы за 10 января

FanACMilan.com представляет вашему вниманию обзор сегодняшней прессы о "Милане":

La Gazzetta dello Sport:

"Милан" предлагает "Роме" 15 млн евро за Дестро и Амелию в обмен на Стекеленбурга, но Джаллоросси говорят "нет!".

В случае перехода Абате в "Зенит", Месба согласен перейти в "Парму", и тогда Дзаккардо станет Россонери.

Горячая линия между "Миланом" и "Ромой". Вчера Россонери работали не только над тем, чтобы изменить своё настоящие, но и чтобы изменить будущее, сделав предложение Маттиа Дестро, заинтересованность в котором выразил лично Сильвио Берлускони. Лидеры "Милана" предложили "Роме" 15 млн евро за полный выкуп прав на игрока. Римляне предложение отклонили, считая Дестро, по которому летом были проведены изнурительные переговоры, ключевым игроком в команде Земана. Но ощущение такое, что даже несмотря на отказ Джаллоросси, сделка еще может состояться. До сих пор есть определенные "лазейки", которые могут позволить "Милану" провернуть этот трансфер. В первую очередь – желание самого игрока, который почти в открытую выражает недовольство своим местом в команде на скамейке запасных. А такой выбор лишь охлаждает отношения с тренером. Однако для "Милана" на Дестро свет клином не сошелся. В качестве альтернативы есть Марио Балотелли, который также подходит под политику омоложения команды. Помимо этого уже объявлено о договоренности по переходу Риккардо Сапонары. Однако "Рома" несмотря ни на что продолжает отражать все нападки на Дестро.

ОБМЕН – Помимо этого "Милан" продолжает работать на укреплением вратарской позиции. По слухам, продление контракта с ветераном команды Кристианом Аббьяти близко к успеху. Но помимо этого "Милан" планировал совершить с "Ромой" обмен вратарями: Марко Амелия бы отправился из Милана в Рим, а Маартен Стекеленбург – в обратном направлении. Сам голландец также не прочь перебраться к Россонери. Слухи об этом, появившиеся несколько дней назад, сейчас вновь стали актуальными. Пока что переговоры еще на ранней стадии и "Рома", как и в случае с Дестро отвечает отказом, но в данной ситуации римлян интересует финансовая сторона – они хотят доплаты со стороны Россонери. В то же время голландцем интересуется "Фулхэм", который может представить Стекеленбургу место в основе. Джаллоросси же намерены заменить его в таком случае на Стефано Соррентино из "Кьево". Так что в выходные стоит ожидать новостей из Лондона.

ВСТРЕЧА С ПРЕЦИОЗИ – Сегодня также может решиться судьба другого возможного голкипера "Милана". Вице-президент "дьяволов" Адриано Галлиани намерен встретиться со своим коллегой из "Дженоа" Энрико Прециози. Вполне вероятно, что стороны обсудят Маттиа Перина, по которому "Милан", как утверждают слухи, уже сделал предложение в размере 1,5 млн евро за половину прав. Однако цена на вратаря может расти каждую неделю – удачная игра Перина за "Пескару" будет этому способствовать. Но также на Перина претендует и "Наполи". Продолжая тему встречи Галлиани и Прециози, стоит отметить, что другим вопросом их обсуждения может стать Юрай Куцка, однако "Дженоа" вряд ли захочет терять ведущего полузащитника.

МЕСБА В "ПАРМУ" – Вчера Алессандро Луччи, агент Джамеля Месба, объявил о готовноси его клиента перейти в "Парму". Однако первым шагом в этой сделке должно стать повышение "Зенитом" предложения по Иньяцио Абате до 12 млн евро, что может дать зеленый свет для его продажи, и как следствие – для обмена Месба на Кристиана Дзаккардо. Ну и наконец, до сих пор открыта ситуация по Луке Антонини, за которым следят "Галатасарай", "Спартак" и "Рубин".

"Милан" и Сапонара.

"Я рос, мечтая быть как Кака. Когда узнал, плакал от радости".

Во второй половине дня, молодой талант "Эмполи" узнал о том, что клуб договорился с "Миланом" о его трансфере.

Риккардо, поздравляем тебя. Ты счастлив стать игроком "Милана"?

"Стоп, стоп: пока еще не было официального объявления, хотя в новостях и интернете уже говорят об этом".

Сделка уже подтверждена. Можешь ли представить себе на мгновение, что ты уже в Миланелло? Что бы ты чувствовал?

"Если бы это было так, это было бы удивительно, ведь я никогда не думал, что достигну подобной цели. Но давайте вернемся к "Эмполи"…".

Хорошо. Сегодняшняя тренировка ничем не отличалась от остальных?

"Мне кажется, что да. Мы тренировались, а потом мои товарищи, которые уже прочитали или услышали новость, бросились обнимать меня. Клянусь, я лишь спрашивал у них: "Чего вы хотите? Что же такое происходит?".

Ты готов попрощаться с клубом и командой?

"Нет! Я всегда говорил, что в этом сезоне достигну своих целей. Поэтому я все еще думаю о том, что останусь в "Эмполи" до лета".

Хорошо, ты убедил нас, что думаешь только о тосканской команде. Но летом ты окажешься в "Милане". Что скажешь об этом?

"Для меня "Милан" – это Кальчо. Мне даже больше нечего говорить, ведь это моя мечта, я в недоумении. Кака всегда был моим кумиром, я следовал за ним. Поэтому я и говорю, что для меня "Милан" – это Кальчо".

Президент Берлускони сказал, что молодые и перспективные игроки будут составлять основу нового "Милана". И тебя включили в неё. Что ты чувствуешь?

"Черт… Он один из важнейших людей в стране, так что такие слова сводят с ума… Я горд этим".

Что говорили твои близкие?

"Мой папа Лучано позвонил мне и сказал, что сам ничего не понимает. Он сказал, что как только услышал новость, то так и не смог встать с дивана от радости. Моя мама Паола и сестра Энрика, которая была в то время в школе, провели день, так и не узнав об этом".

Что ты сказал отцу в тот момент?

"Во-первых, я посвящаю ему это достижение. Он шел ради меня на жертвы. Часто он покидал работу, чтобы следовать за мной, так что я обязан ему за это. Моя мама тоже всегда была рядом: чтобы помочь мне закончить учебу, она работала неполный рабочий день. Конечно, я поделился с ними своими чувствами. Также я хочу поблагодарить еще двух людей: Роберто Чивитарезе, который стал тренером для моего характера, а также Эльдо Бенчини, который отыскал меня в "Форли Спортинг". Если бы не его понимание, вряд ли бы мы сейчас разговаривали".

Попробуй представить первую тренировку с новыми товарищами по команде.

"Еще рано. Те, кто хорошо знают меня, прекрасно осведомлены, что я не привык витать в облаках, и останусь таким, какой я есть, потому что я всегда привык ставить перед собой цель и добиваться её. И я хочу повторить: сейчас я думаю только об "Эмполи" и с этими клубом я хочу достигнуть максимальных целей в Серии Б. Хотя конечно, этот день я буду помнить всю жизнь. Когда мне все рассказали, я заплакал. Меня обнял Вальдифьори, мой партнер, который тогда был рядом со мной".

Это были слезы страха или радости?

"Я не боюсь, я чувствую, что я готов. Теперь я просто должен закончить нынешние дела и спустя полгода присоединиться к новой команде. У меня нет самоуверенности: я понимаю, что пока я никуда не ушел, меня нужно помогать моей команде".

Теперь понятно. Тем временем, можно вспомнить достижения Кака с "Миланом". Ты хотел бы повторить его карьеру?

"Я надеюсь… честно".

Tuttosport:

Выстрел "Милана": Сапонара.

Благодаря встрече Адриано Галлиани с президентом "Эмполи" Фабрицио Корси, "Милан" достиг соглашения о покупке половины прав на 21-летнего таланта тосканского клуба Риккардо Сапонару, который также был в сфере интересов "Ювентуса", "Интера" и "Ливерпуля". Однако "Милан", действовал быстро, в первую очередь, используя средства, которые были получены от продажи Алешандре Пато в "Коринтианс". Отметим, что половина прав на Сапонару была оценена в 4 млн евро. Согласно планам "Милана", молодой плеймейкер до конца сезона останется в тосканском клубе, а затем его будущее будет решаться вместе с "Пармой", которая ранее также приобрела половину прав на Сапонару. Но целью Галлиани является привлечение игрока в Миланелло, чтобы он мог повторить путь Стефана Эль Шаарави, ставшего символом новой эпохи "Милана". "Сапонара подходит под параметры, на которые мы ориентируемся, создавая новую команду", – именно такими словами Галлиани одобрил сделку. Затем высказался и представитель "Эмполи": "Мы достигли соглашения с "Миланом", на следующей неделе будут улажены все детали. Вот увидите, Риккардо приведет "Милан" к победе в следующей Лиге Чемпионов". Сам Сапонара в интервью сказал, что до сих пор не верит в произошедшее: "Я понимаю, что это мечта, но это также и большая ответственность. Когда я узнал об этом, – рассказывает он в интервью tuttomercatoweb.com – я расплакался в объятиях Вальдифьори, а затем позвонил своему отцу. Я хочу сказать "спасибо" "Эмполи", с которым планирую завершить сезон на высоких позициях".

БЛИЦ В ЛОНДОНЕ – Но это еще не все: в то время, как Галлиани закрывал сделку по Сапонаре, Клаудио Вигорелли, являющийся агентом Давиде Сантона и посредником в переговорах по Гастону Рамиресу, вылетел в Англию, чтобы ускорить переход в "Милан" обоих игроков. Уругваец в скором времени должен получить паспорт ЕС, что облегчит его переход, но в противном случае "Милан" готов вернуться к его кандидатуре летом, Сантона же в команде желают видеть как можно скорее. Этот трансфер позволил бы "Милану" закрыть фланги обороны на десять лет, имея в качестве основных игроков Де Шильо (ему 20 лет) и Сантона (ему 21). Однако переход игрока, несмотря на возможность его оформления уже в ближайшие дни, не кажется таким простым: сам Давиде в интервью подтвердил, что всем доволен в Англии ("Мой контракт действует еще полтора года, со мной все в порядке, я счастлив, а руководство верит в меня"). "Милану" же, чтобы осуществить революцию на флангах защиты для начала нужно продать Иньяцио Абате, Луку Антонини и Джамеля Месба. Первый является главным кандидатом на отъезд: "Зенит" предложил за него 10 млн евро, и в случае. Если предложит 12 млн евро, сделка может быть закрыта (вероятно, его уход будет идти параллельно с покупкой Сантона). Также команду может покинуть Антонини (официальное предложение сделал "Галатасарай", но также за ним следят "Рубин" и "Монако") и Месба: вчера была еще одна встреча между Галлиани и его агентом: алжирец может уйти в "Парму" в обмен на Кристиана Дзаккардо.

ПРОВЕРЬТЕ БЕНАТИЯ – Помимо этого "Милан" затевает перестройку и в центре обороны. Вчера издание l’Equipe запустило слухи о Мехди Бенатии, 25-летнем защитнике из "Удинезе". Окружение игрок сообщило, что Галлиани намеревается купить защитника уже в январе и оставить его в стане фриулийцев до июня на правах аренды. Несмотря на интерес к нему со стороны "Наполи", "ПСЖ" и нескольких английских команд, сам Бенатия четко дал понять, что "Милан" для меня является приоритетом. Помимо этого до сих пор ходят слухи про Давиде Астори из "Кальяри", а также про его молодого одноклубника Дарио Дель Фабро. В случае, если "Саутгемптон" все-таки приобретет Астори, то "Милан" может сосредоточиться на кандидатуре именно 17-летнего Дель Фабро, также не забывая о Владе Кирикеше (с которым "Милан" уже договорился и он может прибыть в июне). Ну а январе команду хоть как-то может усилить ветеран Дзаккардо, а молодежь и Бенатия прибудут уже летом.