2 мин.

Как поменяли

Номер на футболке может быть чуть ли не торговой маркой и символом (10-ка Рональдиньо, 7-ка Роналду), но может стать и клеймом провала, которое долго не будет смываться. Для ряда игроков футболка с их номером – это как татуировка, почти вторая кожа. Есть игроки, верные одному номеру на протяжении всей карьеры в одном клубе, другие же часто меняют номер по разным причинам: хорошая игра в прошедшем сезоне и освободившийся "любимый" номер. Кому-то требуется ждать несколько лет, чтобы наконец заполучить заветное число на футболку.

На тех, кто после прошлого сезона изменил в "Милане" свой номер свалилась целая череда неприятностей. Будто бы на них кто-то наслал проклятие. Мы просто перечислим этих игроков в алфавитном порядке: Боатенг, Мунтари, Ночерино, Робиньо, Пато. Повезло разве что Маттиа Де Шильо, который сменил убрал с прежнего 52 номера цифру 5, оставив 2-ку. В этом сезоне Маттиа показывает неплохую игру, и кажется, что у него есть все задатки, чтобы продолжить прекрасный ряд игроков, таких как Мауро Тассотти и Кафу, носивших второй номер в "Милане" до него.

Смена номера у остальных игроков не прошла так безболезненно. Кевин-Принс Боатенг взял себе желанную 10-ку, которую ранее носил Зеедорф. И как только на плечи Принса лег такой тяжелый груз, он потянул ганца ко дну. Буквально карою за то, что он посягнул на то, что достается лишь чемпионам. В интернете сейчас полно комментариев, в которых говорится, что Боа недостоин этого номера. Но стоит отметить, что первым в этом сезоне 10-ку "одел" Ибрагимович, так как это ему обещал Галлиани. Но затем "Милан" от шведа избавился, и 10-ка вновь освободилась.

Особенно не повезло Салли Мунтари. Как только он поменял 14 номер на 4, он почти сразу травмировался и пока еще не имел удовольствия "похвастаться обновкой". Затем идет черед Антонио Ночерино. Для него 8-ка из рук Дженнаро Гаттузо казалась настоящим даром, тем более что Рино сам чуть ли не уговаривал Антонио взять 8-ой номер. Но пока что Ночерино как будто не в своей тарелке и показывает куда более низкий уровень игры, чем от него ожидали. Всего год назад многие посмеивались, как можно было дать ему 22-ой номер, принадлежавший Кака, но тогда Антонио превзошел ожидания. Ну и наконец, Алешандре Пато взял себе 9 номер. Он ничуть не легче 10-ки, ведь ранее девятый номер носил сам Филиппо Индзаги, который штамповал голы один за другим. Пато же начал сезон под знаком физических проблем и хоть уже восстановился, но отличиться еще не успел. Робиньо же взял себе бывший номер Пато – 7-ку. Видимо чернокожему бразильцу поднадоел его 70-ый номер. Но, судя по всему, вместе с 7-кой к Робиньо перешли и травмы, а вместе с этим Биньо до сих пор не отличился за "Милан" в этом сезоне.

Реальность до того печальна, что остается только промывать эти футболки святой водой, чтобы избавиться от этого проклятия…

La GazzettaDello Sport, статья взята с сайта Ilmilanista.it