4 мин.

От «Сассуоло» до «Сассуоло». «Милан» под знаком Джиджо

Вряд ли тогда, в конце октября 2015-ого кто-то мог подумать, что всё сложится именно так. Все мы, конечно, подчас мечтаем, что вот сейчас тренер поставит в состав кого-то из Примаверы и тот заиграет на уровне мировых звёзд. Всё же на тот момент – а ведь всего три недели назад случились те самые 0:4 от «Наполи» на «Сан Сиро» и кресло под Михайловичем активно зашаталось – решение поставить в ворота мальчишку было весьма рискованным. Но, наверное, в жизни каждого полководца (а Михайловича можно к ним отнести – чай, не зря его называют Сержантом) бывают такие моменты, когда он принимает не самое логичное решение, с помощью которого добивается невероятного успеха. Конечно, Синиши уже давно нет в «Милане», но есть надежда, что в будущем красно-черные тифози ещё не раз скажут «Спасибо» сербу за Доннарумму…

А тогда ожидания действительно не были огромными. У Джиджо, конечно, уже с малых лет была прекрасная пресса и восторженные отзывы тренеров – но сколько таких «новых Буффонов» (к примеру, как раз старший брат Доннаруммы – Антонио) нынче болтается в бог невесть каких командах? Поэтому, чтобы не сглазить, верили, что Доннарумма будет хотя бы просто неплох. Всё же, это был ещё 16-летний мальчишка, пусть и обладавший такими антропометрическими данными, которые лучше не встречать перед собой в тёмной подворотне...

Та игра с «Сассуоло» в итоге закончилась победой, а Джиджо хоть и сыграл в целом уверенно, но всё же пропустил гол. Однако важнее то, что тот матч стал отправной точкой как для всей команды, так и для её вратаря. Михайлович всё более приходил к пониманию того, каким должен был быть его «Милан»: нужно выкинуть к чёртовой матери из схемы «единичку»-треквартисту, а вместо мешающих друг другу форвардов-наконечников выставить трезубец, который должен был с самых первых минут быть нацеленным на ворота, чтобы противник не успевал поймать темп игры, как Россонери уже имели преимущество по счёту и дальше прятались в непробиваемый бункер. И существенной частью этого бункера как раз был Доннарумма, который всё более становился полноценным игроком основы, быстро перейдя из роли подменяющего на роль безусловного первого номера «Милана», заставляя болельщиков забыть о Диего Лопесе, который ещё недавно был одним из немногих светлых пятен команды Индзаги.

Следующий, мартовский матч с «Сассуоло», проигранный почти без шансов 2:0, вновь стал отправной точкой, но не для успехов, а для ряда неудач, которые стали надгробной плитой над «Миланом» Михайловича. Но если команда вошла в полосу кризиса, то Джиджо всё же так и остался в воротах, продолжая своё восхождение на вершину, успев в прошедшем году завоевать свой первый трофей. И вот теперь он празднует 18-летие, а завтра вновь увидит в соперниках «Сассуоло». Нероверди, к слову, вообще стали для «Милана» символичным соперником: тут и президент Скуинци, который является миланистом, и те самые 4:3 с покером Берарди и увольнением «ненавистного физрука» Аллегри, и всё тот же дебют Доннаруммы, и уже упомянутая прошлогодняя мартовская игра, и дебютный гол Локателли, и вот теперь первый матч уже совершеннолетнего Джиджо…

Уже сейчас он – главная звезда Россонери. И за это говорят два фактора. Во-первых, Доннарумма – самый яркий игрок нынешнего «Милана». Причём, яркость эта достигнута не за счёт татуировок и ирокезов, а за счёт прекрасной истории (в 16 лет стал игроком основы легендарного клуба) и за счёт отличной игры. Основные же конкуренты – Романьоли, Сусо, Бонавентура и Бакка – либо слишком «тихие» (хотя это никоим образом не их минус, а скорее даже плюс), либо и вовсе переживают некоторые проблемы (Джек травмирован, Сусо теперь опекают по трое, а у Бакки мяч давно не идёт в ворота). Во-вторых, показательны события, случившиеся месяц назад. Когда в Турине захотели заманить Доннарумму к себе, начав устраивать грязные инсинуации, одной из которых была якобы критика тифози Россонери в адрес Джиджо после ряда неудачных матчей, не только сами болельщики начали использовать все возможные интернет-площадки, чтобы признаться вратарю своей команды в любви и доверии, но и Sky сообщил интересную новость. По их данным, вратарский свитер Доннаруммы является самым продаваемым в Milan Store, а в некоторых магазинах его и вовсе не удалось найти, так как болельщики разбирают их словно горячие пирожки.

Хочется верить, что болельщицкая любовь станет важным фактором в деле предстоящих переговоров о продлении контракта. Безусловно, китайцы, Фассоне и Мирабелли намучаются с Райолой, но хотелось бы, чтобы уже ставший совсем большим мальчиком Джиджо окончательное решение принял сам. Когда-то он был безумно рад срыву трансфера в «Интер» и переходу в «Милан». Здесь он счастлив, здесь его любят, и здесь он дарит всем искренние улыбки самой настоящей радости. Так почему это стоит на что-то менять?..

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews (заголовок, 1, 2)

Другие материалы блога:

Вполсилы. Итоги зимнего трансферного окна-2017 для «Милана»

Бегущий неудачник. Об уходе Мбайе Ньянга

Мы укомплектованы. 3 причины почему «Милану» никто не нужен на замену Ньянгу

Танковый прорыв. Почему Куцка – незаменимый игрок этого «Милана»