9 мин.

Звездная болезнь: Паскаль Обиспо

Продолжая сериал о знаменитых болельщиках, предлагаю вам отправиться в нежно любимую мною Францию. А именно - в Аквитанию, где родился Паскаль Обиспо, хитмейкер из хитмейкеров. пара слов о нем в этом блоге уже была. А сегодня — развернутый материал, он же сценарий радио-программы. Впрочем, как обычно.

Он родился в семье футболиста и сам мечтал стать профессиональным спортсменом. Но жизнь внесла свои коррективы и сегодня он — один из самых популярных музыкантов своей страны. И один из самых известных болельщиков. Его композиции звучат в спортивных передачах, строчки из его песен становятся фанатскими зарядами, а легендарные футболисты почитают за честь подняться с ним на одну сцену. Болельщик «Бордо» и сборной Франции — Паскаль Обиспо.

Паскаль Обиспо — певец и композитор, один из самых популярных исполнителей Франции. Его дискография насчитывает 11 студийных и концертных альбомов, общий тираж которых составляет около пяти миллионов экземпляров. Кроме того, Обиспо является одним из самых востребованных композиторов франкофонного мира, среди исполнителей его песен — Джонни Холлидэй, Патрисия Каас, Селин Дион и другие звезды. Обиспо известен как организатор и активный участник ряда проектов, связанных с благотворительностью, целью которых является помощь ВИЧ-инфицированным и тем, кто остался без крыши над головой.

Обиспо родился и вырос на юге Аквитании, в Бержераке. Его отец играл за главный футбольный клуб региона - «Бордо», и мальчик, конечно же, стал преданным болельщиком жирондинцев. Помимо футбола, он увлекался баскетболом и всерьез подумывал о том, чтобы посвятить себя профессиональному спорту, однако жизнь внесла коррективы — в 13 лет Паскаль покинул Аквитанию с ее плодородными долинами и знаменитыми виноградниками, и переехал на север, в Бретань. Именно здесь началось становление нашего героя, как музыканта.

Обиспо: «В конце 70-х Бретань стала одним из центров новой французской музыки. Здесь работали Этьен Дао, Niagara и Marquis de Sade, здесь придумали один из лучших музыкальных фестивалей Европы Trans Musicales De Rennes, где выступали талантливые молодые артисты, многие из которых впоследствии стали европейскими звездами. Так что я могу лишь поблагодарить судьбу за то, что моя юность прошла именно там. Однако, что касается футбола, то в этом вопросе я непреклонен — болею только за «Бордо»!

В годы юности нашего героя любимый клуб вряд ли мог его чем-то порадовать — в 70-е у руля сменилось 7 тренеров и к концу десятилетия жирондинцы болтались в подвале турнирной таблицы, несмотря на то, что в «Бордо» в то время уже играл Ален Жиресс, один из участников знаменитого «магического квадрата» французской сборной, в состав которого входили так же Платини, Тигана и Фернандес. Эти парни привели «трехцветных»  к 4-му месту на Чемпионате мира-82, бронзе мундиаля 86-го и золоту Евро-84. Что касается клуба, то Жиресс стал лучшим бомбардиром за всю историю «Бордо» и впоследствии выиграл с командой два чемпионских титула и Кубок Франции.

Обиспо: «После ухода Жиресса в «Марсель» мы еще раз взяли Кубок и выиграли чемпионат, а потом на целое десятилетие провались в бездну, из-за финансовых проблем клуб даже отправили во второй дивизион. Но в середине 90х началось возрождение, тогда в команде появились будущие чемпионы мира — Лизаразю, Дюгарри и Зидан, с которыми мы дошли до финала Кубка УЕФА».

С «золотым поколением» французской сборной второй половины 90х, чемпионами мира и Европы, Паскаля Обиспо связывают особые отношения. Он так и называет парней - «Чемпионы», справедливо полагая, что к подобным титулам не применима приставка «экс».  Карамбе, Блан, Бартез и Лизаразю частенько составляют компанию нашему герою во время благотворительных матчей звезд музыки, кино и спорта, а Кристоф Дюгарри так и вовсе берет микрофон и выходит вместе с Паскалем на сцену. И все же, главным героем для Обиспо, как и для миллионов любителей футбола во всем мире, был и остается Зинедин Зидан. Именно ему музыкант посвятил вышедший в 2004-м альбом «Фан», главным хитом которого стала песня о Зизу.

 

 

Обиспо — один из самых популярных и успешных музыкантов Франции. Его диски расходятся многотысячными тиражами, концерты собирают полные залы, а самые звездные исполнители франкофонного мира с удовольствием исполняют его песни. А еще Обиспо неплохо разбирается в футболе — недаром он вырос в семье профессионального футболиста! Нашего героя частенько приглашают в спортивные передачи в качестве эксперта, где он со знанием дела рассуждает о том, какой соперник предпочтителен для «Бордо» в еврокубках и какими игроками стоит усилить ту или иную линию. В сезоне 2008-2009 в программе «Telefoot» вышел сюжет о главном болельщике жирондинцев. Съемочная группа отправилась вместе с Обиспо на стадион Шабан-Дельма, снимая по пути все происходящее. Паскаль шел по улицам Бордо в майке с фамилией Иоанна Гукюффа. Прохожие улыбались, кто-то подходил за автографом, кто-то просил сфотографироваться на память и каждый делал прогнозы на предстоящий поединок. Музыкант сел в машину и сделал свой, попутно вспоминая, как еще мальчишкой ходил на этот стадион:

Обиспо: «Этот стадион для меня родной еще с тех времен, когда отец играл за «Бордо». Мы с семьей и приятелями частенько ходили  поболеть за него. А сегодня игра будет жаркой, но мы обязательно выиграем. 4-3 — отличный счет, правда?»

Перед матчем Паскаль пообщался с тогдашним главным тренером «Бордо» Лораном Бланом, зашел в раздевалку, чтобы пожать руку Гуркюффу, а тот, при виде своей фамилии на спине знаменитого музыканта, от души рассмеялся. Радостное настроение сохранялось и после игры, а через несколько недель в Аквитанию пришел долгожданный праздник — после перерыва длиной в 10 лет жирондинцы вновь стали чемпионами!

Обиспо: «Вы не представляете, как я счастлив! Многолетняя гегемония «Лиона» наконец прервана! У нас отличная команда — Гуркюфф, Шамах, Диавара. А какой тренер! Самый лучший тренер в мире, Лоран Блан. Наш чемпион!»

Радость Паскаля Обиспо понятна - «Бордо» не только стал чемпионом после долгой паузы, но и сделал это красиво, одержав на финише 11 побед подряд. Кроме того, в том сезоне команда оформила требл, выиграв Кубок и Суперкубок страны.

Сегодня в команде нет уже ни Блана, ни Гуркюффа, ни Шамаха, но преданные болельщики у «Бордо» будут всегда. И один из  них — Паскаль Обиспо, человек с большим сердцем, как его часто называют во Франции. Паскаль серьезно занимается благотворительностью, участвует в деятельности ассоциаций, помогающих ВИЧ-инфицированным и тем, кто по какой-то причине лишился дома. В 2002 году, перед азиатским Чемпионатом мира, Обиспо написал песню «Live For Love United», в записи которой приняли участие несколько десятков звезд футбола — Лоран Блан, Патрик Вьера, Фабьен Бартез, Тьерри Анри, Дидье Дешам, Марсель Десайи, Фабио Каннаваро, Франческо Тотти, Хуан Себастьян Верон, Луиш Фигу, Роберто Карлос, Рональдинью, Сол Кэмпбелл и многие другие. А главным запевалой стал Зинедин Зидан.

 

 

Паскаль и Фабьен Бартез на матче Франция - Белоруссия, 2010

С Лилианом Тюрамом

С Йоанном Гуркюффом

Паскаль перед началом Foot Concert — благотворительной акции, в рамках которой проходит концерт звезд французской музыки и матч с участием артистов и футболистов

 

Там же с Биксантом Лизаразю

Показывает навыки владения мячом

И обнимает певицу Амель Бент, чему страшно радуется Юрий Джоркаефф

Просто Паскаль

Новая программа — о колумбийце Juanes — завтра в 14-05 на radiozenit.ru .

Сегодня в Sport Style — зарисовка о разных сборниках двухнедельной давности. Французов будет мнооого, в том числе в компании еще одного крутого болельщика — Патрика Брюэля, программа о котором вышла пару недель назад, а значит, есть шанс, что материал появится и здесь. Кстати, о ком следующем выложить? Вижу, что особо интереса к материалам нет, поэтому не тороплюсь. А вообще в наличии — Ксавьер Найду, Фабри Фибра, Bluementopf (спасибо veredrim, рассказавшему об классных мюнхенских ребятах в комментариях к этому посту), Ману Чао, Сканк, Брайан Адамс, Йан Браун, Мик Джаггер, Роберто Трухильо из «Металлики». Выбирайте:))