7 мин.

Открытие Италии

Когда ко мне приезжает моя девушка, мы стараемся обязательно съездить куда-нибудь, посмотреть разные уголки Италии. Один я не езжу, одному скучно, да и времени особо нет. А вот вдвоем или втроем с мамой - классно.

Здорово посмотреть такие красивейшие города как Рим, Венеция и Флоренция, пройтись по небольшим, мало кому известным, но от этого не менее интересным и красивым "деревушкам" таким как Трани и Альберобелло, побродить по старинным церквям и паркам, походить по музеям. Хотя, конечно, я не могу назвать себя непревзойденным ценителем культуры, но в музеях куча всего интересного, старинные вещи и артефакты - в общем, история. А узнавать, как все было раньше, всегда круто. И Италия, как вы все знаете, в этом плане - одна из богатейших стран в мире. Историей тут веет отовсюду!

Обычно мы путешествуем на поезде, так как поезд почти всегда приезжает в центр города, и этот вид передвижения выглядит самым удобным. Но иногда ездим и на машине, а однажды мы брали на прокат кампер (по-простому "дом на колесах").

Именно та поездка стала для нас первой, а было нас четверо : мама, я, моя девушка и мамина подруга. Так вот, сегодня я думал поделиться с вами впечатлениями именно от этой поездки. Конечно, я знаю что блог называется "О жизни в Сан-Марино" и, понятно, о чем я должен писать. Но Сан-Марино такая малюсенькая страна, что трудно рассказывать только про нее! В общем, сегодня я, так сказать, подработаю гидом по Италии. Надеюсь что вам будет интересно!))

Итак, начнем!

Целью нашей первой поездки был Рим, но так как кампер мы взяли на неделю, то по пути решили заехать еще в несколько мест. Вообще, стоит сказать, что кампер - это удобнейшея вешь. В нашем, к примеру, было : 3 двухместных кровати, кухня, туалет и душ. То есть необходимость в гостиницах и ресторанах автоматически отпадала, мы просто запаслись продуктами и - вперед!. Только на ночлег нужно было останавливаться в специально отведенных зонах, чтобы подзарядиться электричеством и сменить воду (в этих самых зонах за остановку взымается небольшая плата).

Первой нашей остановкой был Трани, небольшой городишко на адриатическом побережье.

В Трани мы посетили порт с большим количеством частных лодок и рыбацких судов, продававших свежую рыбу, прошлись по местным улочкам и зашли в очень большую и красивую старинную церковь, построенную в 12 веке.

Нам очень повезло: местный дедушка провел нас по ней, все показал и рассказал, и нам даже удалось пройтись по помещениям, в которые обычно вход закрыт.

Следующим на нашей карте был Бари - большой город, расположенный на каблуке сапога, с одноименной футбольной командой, которая к сожалению сейчас играет в серии Б. В Бари (уже по традиции))) мы хотели посетить церковь, в которой хранятся мощи святого Николая, но, приехав туда, поняли что ошиблись.

Оказалось, что в Бари две больших церкви: одна - ортодокская, вторая - католическая. Мы поехали в ортодокскую, но, увы, мощи были в другой. Было решено туда уже не спешить, а совершить небольшую экскурсию.

Сам по себе город достаточно красивый, но без особых исторических памятников. А вот, что сразу бросилось в глаза - так это какая-то "пыльность".

Было ощущение, что только что здесь прошла песчаная буря. И еще, как и в любом городе на юге Италии, в Бари была суета, все куда-то торопились, как в большом муравейнике. Куча машин и людей.

Из Бари мы переехали в Альберобелло, город с необычными сооружениями - трулли. Трулли могут быть и домами, и магазинчиками, и церквями. Их главной особенностью является коническая форма крыши (говорят так же, что эти крыши сделаны без цемента и клея, а камни были просто положенны друг на друга). Честно говоря, не знаю причины строительства таких сооружений, но слышал, что они сушествуют и в странах Южной Америки.

И, наконец, мы подошли к заключительному этапу нашей поездки - к РИМУ!!! ТАТАТАТАМ!!!))))

Рим - это что-то потрясающее! После поездки покупка квартиры в центре Рима сразу же стала одним из моих заветных желаний. И на трафик, и на толпы оголтелых туристов мне наплевать.

На каждом углу в городе памятники древности, легендарные сооружения, прекрасные фонтаны, церкви, статуи, и, конечно же, кульминация всего... барабанная дробь... - Колизей!

Рядом с ним история окончательно меня одолела. Голова пошла кругом, и я даже на секунду задумался: а правда ли все это, или, может, хитрые итальяшки построили это втихаря тысячи лет назад для того, чтобы привлечь туризм в страну.

Короче говоря, чтобы понять что такое Рим, нужно его посетить, а чтобы посмотреть в нем все, включая Ватикан, понадобиться неделя, если не больше!

Мы же были там три дня. Даже скорее посещали Рим три дня, так как наша дружная компания путешественников не хотела заезжать в городскую суету на кампере и остановилась в 30 км от города. Чтобы добраться до Рима, нужно было всего лишь сесть в электричку. Вот так, друзья. Если у вас есть такая возможность, и вы любители древности, Италия и, в частности, Рим - место для Вас!

Да, кстати, скажу кое-что и про футбол (раз уж блог про спорт)): за те дни, что мы с вами не слышались моя команда сыграла 2 игры: в кубке с Пеннаросой 1:1 и, к сожалению, проиграли в чемпионате Виртусу 3-1. Ну ничего, в следующих играх постараемся победить!