Обзор группового этапа перед 1/4 с Канадой от 16.05.2018

Очевидно, что на групповом этапе Чемпионата мира для сборной России было  только лишь 3 матча, которые  соответствовали статусу турнира. При всём уважении к братьям Белорусам,  коллективам из Франции,  Австрии и Словакии, матчи с этими командами можно  охарактеризовать словом «прогулочные». Об этом свидетельствует общий счёт за 4 противостояния   24-0. Но даже в этих играх , можно разглядеть чёрные пятна на белом холсте разгромных цифр на табло : это второй период матча с Францией,  индивидуальные ошибки в матчах с Австрией и  не самая удачная реализация моментов в игре со Словакией.

И что мы имеем по итогу групповой стадии? Четыре уверенные победы над командами из  полуторного дивизиона. Вязкая, я бы сказал качельная победа над Швейцарией, поражение в овертайме от двух Бостонских Давидов : Пастерняка и   Крейчи и упорная игра с  «Тре крунур», в которой мы, увы, уступили в основное время и  лишились первого места в группе А. В заключительно встрече группового этапа вновь проявилась проблема реализации своих моментов, которых было предостаточно, как минимум мы должны были забивать больше одной шайбы за 60 минут чистого времени. Подробнее о матче со Скандинавами мы поговорим чуть позже. В итоге  Шведы  встретятся в четвертьфинале с Латвией, а  Россия сыграет с Канадой. Многие ждали  этой вывески перед финальной встречи турнира, но уже завтра одной из команд придётся паковать чемоданы и искать оправдания столь провального выступления на турнире.

Каковы шансы наших парней во встрече с родоначальниками хоккея?

Во-первых, очень многое решит вратарский вопрос. Да, к Василию Кошечкину можно предъявить претензии по матчам с Чехией и Швецией. Он мог сыграть увереннее, но, нужно отметить,  большинству пропущенных шайб предшествуют индивидуальные ошибки игроков обороны. В целом, Василий справляется со своими  обязанностями  неплохо. Если сравнивать нашего первого номера с  Канадским визави, то Василий явно превосходит  их как в опыте выступления на международном уровне, так и в игровых качествах.  Канада явно испытывает проблемы во вратарской линии, так как ни Кёртис Макелинни, ни Дарси Кемпер явно не дотягивают до первого номера сборной, даже на чемпионате мира.

Во-вторых, стоит отметить, что  Канада очень неровно выступает при игре в большинстве. По итогам группового турнира кленовые листья заняли лишь двенадцатое место по этому компоненту (18,52%). В то время, как Россия обосновалась на  пятом месте с 28,57 % реализации лишнего.  В противовес этому, можно заметить, что Канадцы первые по нейтрализации меньшинства (92%). Российская дружина на шестом месте с достаточно скудными 81.25 %.

По неравным составам шансы, на первый взгляд, равные.

Что же станет ключевым фактором в противостояние двух хоккейных грандах?

Канада привезла  на турнир очень интересных исполнителей в атакующей линии : это и  Джордан Эберле, Ньюджент-Хопкинс, Мэтью Барзал. Особняком стоит фигура  Коннора Макдэвида, которые за группой этап заработал 5+8. К сожалению, в составе сборной России не найдётся игрока, равному Коннору. Да, есть Волшебник Дацюк, но он в силу возраста хорош только в матчах с Францией и Австрией.  Однажды на турнире мы уже споткнулись о двух нестандартных форвардов из Бостона. Как бы с родоначальниками хоккея не случилось также.

И всё таки главные преимущества «Красной машины»  в командной игре и во вратарской линии выглядят предпочтительнее фигур Коннора, Эберле и Барзала. Многое будет зависеть от того, сколько шансов и свободного льда предоставят наши защитники этим мастерам своего дела.  Если нам удастся избежать индивидуальных ошибок, в-первую очередь в обороне, если мы будет качественнее использовать свои голевые моменты, то у нас есть все шансы пройти дальше и отправить канадцев готовиться к следующему сезону. В полуфинале победителя с большей долей вероятности будут ждать финны, которые в этому году выглядят как никогда мощно. Конечно, если им удастся пройти «кусачих» Швейцарцев, которые в свою очередь не намерены досрочно сдаваться представителям Суоми.