3 мин.

Последний бой Железного Майка: Тайсон vs МакБрайд

В блоге «Майк Тайсон» на Sports.ru ретроспектива последнего поединка в карьере Железного Майка.

После поражения Дэнни Вильямсу, Майк Тайсон решил испытать судьбу еще раз, согласившись выйти против малоизвестного британца Кевина МакБрайда. Очевидно, что главной мотивацией этого решения была крайняя нужда в деньгах (Майк задолжал более 40 миллионов долларов и подсчитал, что для погашения долга ему нужно провести семь боев), но сам Тайсон уверял, что деньги ни при чем, он просто готов вновь сражаться за чемпионский титул.

2005-06-11 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Кевин МакБрайд (Kevin McBride)

Место проведения: ЭмСиАй Центр, Вашингтон, Округ Колумбия, США, (MCI Center, Washington, District of Columbia, United States)

Результат: Победа МакБрайда техническим нокаутом в 6-м раунде в 10-раундовом бою

Статус: Рейтинговый бой

Рефери: Джо Кортез (Joe Cortez)

Счет судей: Стив Рэдос (Steve Rados)-(55-57 Тайсон), Тэмми Дженкис (Tammye Jenkins)-(55-57 Тайсон), Пол Артисст (Paul Artisst)-(57-55 Макбрайд)

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 38 лет, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 105,7 кг (233 фунта), (50-Побед 5-Поражений 0-Ничьих 2-Несостоявшийся боя 44-Нокаута); МакБрайд, 32 года, рост 201,2 см (6’6» фута), вес 122,9 кг (271 фунтов), (32-Победы 4-Поражения 1-Ничья 27-Нокаутов)

Трансляция: Showtime PPV

Описание: Бой состоялся летом 2005 года. Майк встретился с малоизвестным ирландцем Кевином МакБрайдом. Зрители яростно поддерживали Тайсона – несмотря на все поражения и нелицеприятные выходки вне ринга, популярность Железного Майка не иссякает. Перед поединком раздевалку Тайсона посетил Мохаммед Али, чья дочь Лейла участвовала в одном из предварительных боев. Но даже напутствия великого боксера не помогли Майку. С первых же раундов стало ясно, что ему не хватает остроты и агрессии в действиях. Он выглядел совсем не убедительно и не мог доставить сопернику особых неприятностей, хотя по очкам почти всегда был впереди. Свое преимущество Тайсон упрочил в четвертом отрезке боя, когда ему удались несколько успешных атак в голову и корпус соперника, но развить успех Майк не смог.

Тайсон заметно устал и в шестом раунде начал действовать грязно. Сначала попытался заломить правую руку МакБрайда, а потом заработал два штрафных очка за откровенную атаку с низко опущенной головой, в результате которой у ирландца открылось довольно серьезное рассечение. Воспользоваться этим Майк, правда, не сумел. Уже в конце этой трехминутки он оказался на полу после борцовского приема со стороны МакБрайда. Майк Тайсон долго сидел на полу с обессиленным и растерянным видом, а затем с трудом поднялся и медленно побрел в свой угол. На седьмой раунд он уже не вышел, отказавшись от продолжения боя.

«Хочу извиниться перед болельщиками, которые заплатили за это деньги и потеряли время, – произнес после боя Тайсон, выглядевший на удивление спокойно. – Думаю, что мне пора заканчивать. Не вижу смысла в дальнейших появлениях на ринге. Не стоит обманывать самого себя и позорить вид спорта, которому я отдал много лет своей жизни».

Язык комментариев: Русский (Владимир Гендлин).

Всё о Железном Майке на сайте: Лучшие бои Майка Тайсона

1

2

3

4

Все для БОКСА